Заниженная самооценка и несчастливая личная жизнь. При чем здесь отец?

Заниженная самооценка и несчастливая личная жизнь При чем здесь отец

   О том, как важна роль матери в здоровом развитии ребенка, посвящено огромное количество научной и популярной психологической литературы. Отцу же в воспитании детей почему-то уделено не такое большое место. Хотя влияние фигуры папы на такой важнейший аспект развития ребенка, как самооценка, невозможно переоценить. Конечно, роль отца для детей обоих полов очень важна, но в данной статье я хочу обозначить важность наличия папы именно для девочек. При том, слово наличие означает не его условное, номинальное присутствия, которое скорее демонстрирует социально-приемлемую картину полной семьи, а настоящую значимую фигуру, чей образ практически всю дальнейшую жизнь будет для девочки ориентиром в понимании и уважении себя. 

   Но иногда приходится слышать про некоторых женщин: «вроде все хорошо», «не худший вариант», «все при ней», но при этом, они почему-то, не очень счастливы в личных отношениях. Где же та незаметная нить соединяющая отношение отца к дочери и счастливую женщину в будущем?

   Первым мужчиной в жизни девочки, является отец. Его отношение к ней, впоследствии закрепляется как отношение к самой себе, напрямую влияя на самооценку. Крайне важно, чтобы с детства отец проявлял свои чувства к дочке: говорил, как он ее любит, заботился о ней, был бережен к ней и к ее эмоциям, не обесценивая их. Нет ничего ценнее чем ощущение отцовской защиты, которое впоследствии формируется в способность к «здоровому доверию» к мужчинам, а не легковерию как часто бывает в связи в недолюбленностью.  Впоследствии такое отношение перерастает в внутреннее знание о том, что она достойна, нужна ценна и прекрасна. Если же с детства девочка не встречала достаточного тепла, любви, заботы, то самооценка дает трещину: если я не нужна своим родителям, то кому я тогда вообще нужна? Если я от них не получаю любовь и заботу, то значит я вообще не достойна ее иметь? Более того, если девочка подвергалась унижению, эмоциональному и физическому насилию со стороны отца, регулярно переживала отвержение себя как личности любимым человеком, то впоследствии она вырастает с глубочайшим чувством вины и стыда. Оно окружает ее повсеместно и во многих ситуациях. Оно неясное и не поддается объяснению. Но корни его уходят глубоко в бессознательное: если со мной так жестоко мог обращаться самый близкий человек, значит на это есть причины, я в чем-то виновата и заслужила подобное отношение! Отсюда следует оправдание любого самого низкого обращения с собой. Она постоянно, не понимая, как это у нее получается, «влетает» в нездоровые отношения, которые строятся по принципу: отвергаю/унижаю – прошу прощения/ унижаюсь сам (либо партнер так обходится с ней, либо унижает и отвергает сама, впоследствии прося прощения, испытывая чувство стыда и вины). К сожалению, осознать и изменить привычный паттерн поведения не просто, ведь такое отношение к себе сформировалось очень давно.     

   В подростковом возрасте, влияние гормонального фона усиливает характерологию человека.  Девочка, становясь девушкой, все больше нуждается в отношениях. Восполнить «сосуд патологической недолюбленности» она пытается различными способами, которые иногда выглядят абсурдно и аморально с точки зрения общественных норм приличия. Но внутри её мира это выглядит совсем по-другому: любой знак внимания со стороны противоположного пола, воспринимается ею как признание в любви. В ответ на это признание она готова многое отдать: угощение коктейлем в клубе, предложение подвести до дома, теплый взгляд и разговор по душам и она… Уже обнаженная у него дома, или тут же в машине, чтоб не утруждать и не напрягать своего героя.   Она влюблена и готова таким образом доказать, что тоже заслуживает любви.  Но увы! Далее раз за разом следуют боль и разочарования. Собственная ценность итак не очень высокая опускается с каждым разом еще ниже и ниже.

   Впоследствии, может получиться так, что женщина либо остается одна, окончательно разочаровавшись в противоположном поле, либо все же может вступить в отношения, но, скорее всего, они будут иметь созависимый характер. В них она будет многое «тащить на себе», больше эмоционально и физически вовлекаться в их развитие и поддержание, тем самым внутренне испытывать ощущение несправедливости и неудовлетворенности от такого положения вещей.

   Зачастую, люди, недооцененные в детстве, нуждаются в «реродительстве».  Именно, благодаря психологической поддержке профессионального психолога, женщина сможет иным взглядом посмотреть на себя. Через бережный контакт с другим человеком, она сможет раз за разом переживать чувство собственной ценности, уникальности, наконец, начать осознавать собственную значимость для себя, прежде всего, а затем и для других людей, в частности, для мужчин. 

 



Просмотров: 606
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Для чего нужна психотерапия ? И как она может пригодиться?
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?
  • Что такое супервизия, и для чего она нужна
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Есть проблема? Значит она для чего-то нужна!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Почему не ставим цель, если знаем, что она нужна
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • «Если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней».
  • Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Медитация: для чего она нам нужна и почему нужна сейчас?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь