«По ту сторону Космоса»: Действенный образ, или как быль становиться явью

В ночь с 27 на 28 июля 2018 г. мы встретились с двумя уникальными астрономическими явлениями. На звездном небе предстали два огненно красных шара. Один из них — это красная кровавая Луна, а второй — ржавого цвета Марс. Можно было наблюдать второе в году затмение луны (первое было 31 января). Но такое затмение редкость — это полное затмение луны, которое продлилось в общей сложности 3 часа и 56 минут. Начало затмения началось в 21:24 по Московскому времени, а начало полного затмения произошло с 22:30 до 00:13 и продлилось 103 минуты (больше обычного на 15 минут). А также можно было наблюдать противостояние Марса, которое подошло на самое близкое расстояние к Земле в 0,386 а.е. (около 57 744 779 км). Такое событие было 188 лет назад в 1830 году. К сожалению, за таким небесным знамением последовала сильная эпидемия чумы в России, а во Франции произошла вторая революция, именуемая «три славных дня». Я призываю не в падать в уныние и преждевременную панику.

Подобное астрономическое явление является хорошим моментом для того, чтобы подвести свои жизненные итоги и загадать важные цели и задачи на ближайшее будущее. Сразу оговорю, что я не верю в астрологию и скептически отношусь к гаданию по звездам, составлению натальных карт, синастрий и прочего. Я все-таки ученый психолог и опираюсь на научные исследования, хотя и не исключаю мистику в жизни человечества. Всегда отзываю своих клиентов и близких к осознанности и ответственности в своей жизни! У меня есть знакомые, которые серьезно занимаются вопросами астрологии (причем сами психологи! по образованию), но я с уважением отношусь к их труду. Наши различные точки зрения не мешают нам плодотворно общаться и поддерживать дружбу и общение.

Тем не менее, лунное затмение и противостояние Марса являются хорошим моментом для того, чтобы мечтать! Да, именно мечтать! Вы только представьте, Земля находиться по обе стороны от Солнца и Луны (день и ночь), а с другой стороны противостояние Земли и Марса (мира и войны). Земля находиться в общем поле напряжения магнитных полей и ситуации космического перехода. Посмотрите на ночное небо глазами древних греков, которые увидели бы воплощение богини Семены (Луны) и её племянника хитрого и коварного бога Ареса (Марс). Они оба будут укрыты тенью их бабушки Геи (Земли) от обжигающих лучей брата Семены и дяди Ареса, Гелиоса (Солнца). Какая таинственная и трогательная история получается уже. О чем пришли нам рассказать в ночном небе, когда торжествует наше бессознательно, эти два красных божества?

Уже названные боги делают прямую отсылают нас с вами к древнегреческой мифологии и сказаниям. Видный швейцарский психиатр и психолог Карл Юнг, создатель аналитической психологии и понятия «коллективного бессознательного», утверждал о влиянии архетипов на нашу жизнь. Мы даже не замечаем как архетипы присутствуют в нашей жизни посредством художественной литературы, средств массовой информации и др. Архетип — это с одной стороны структурный элемент того самого упомянутого мною выше «коллективного бессознательного», а с другой — первообраз. Его не возможно увидеть и пощупать, но об его присутствии можно понять по «следам», который он оставляет.

Образ в нашей жизни играет очень важную роль. Попробуйте сделать следующую практику со своим знакомым. Попросите его сомкнуть руки ладонями друг другу, чтобы получилось замкнутое кольцо. А теперь попробуйте ребром своей руки разбить его. Это происходит достаточно просто. А теперь попросите своего знакомого ничего не делать, а только представить, что его руки — это цельный сплошной металлический обруч. Попробуйте теперь разрубить замкнутые руки. Вот вам и образ в действии! Ваш знакомый ничего видимого не делал, а буквально стоило ему представить цельный обруч металлического кольца, как его тело тут же отреагировало на представляемый образ. Другой пример, показывающий как образ может оказывать влияние на поведение. Если попросить студента трясущийся перед сдачей сложного экзамена представить, что он смелый и величественный лев, то вы удивитесь как поменяется его поза на ваших глазах и тревога немного снизиться, а в итоге смениться и настрой на успешную сдачу!

Любой профессиональный актёр вам скажет, сколько сил и труда он тратит на создание цельного образа очередного своего персонажа. Составление подробной биографии, выстраивание всей системы отношений и мотивов, проигрывание дополнительных сцен, которые после не войдут в конечный спектакль или фильм и многое-многое другое. Всё то, что не узнает зритель, но увидеть в процессе существования актёра на сцене, а именно в действии. Образ явит себя в манере двигаться, в позах, в оценках и реакциях, в словах. При всей тщательности работы актёра над ролью может показаться, что перед нами другой человек.

Когда вы мечтаете и воображаете важно представлять себе очень конкретный, позитивный и продуктивный образ. Конкретный, то что можно пощупать и увидеть внутренними взором. Позитивный, другими словами, направленный на развитие, а продуктивный в значении плодотворный. Вот вам и предстоит встретиться со своим четким плодотворным развитием в воображении. Поначалу вам покажется, что ничего не происходить. Но дайте время образу проявить себя в действии. Когда образ создается, важно, чтобы ваше бессознательно его впитало внутрь своего «космического пространства». А для этого необходимо создать некий «коридор» между сознание и подсознанием.

Часто это достигается при помощи специальных процессов перехода, ритуалов и обрядов. Вы может не замечали, но посещение храмов, молитва, крещение, венчание, похороны, празднование медианы и выпускного в учебных заведениях, посещение театра, консерватории и других подобных мест вызывает легкое и средней степени трансовое состояние. Это и есть тот самый «коридор», когда сознание человека находиться в прямом диалоге с бессознательным. В психологической практике такое состояние достигается в процессе ассоциативного выговаривание на кушетке у психоаналитика, прохождение психотерапевтических динамических групп, различного рода тренингов и прочее. Один из моих любимых психоаналитиков британской школы психоанализа, Уилфред Бион, так и говорил, что цель любой психотерапии является помочь пациенту (клиенту) запустить творческую активность его бессознательного, когда сознание и бессознание находятся в прямом диалоге, когда человек может уже без посторонней помощи ассоциативно творчески мыслить и плодотворно двигаться по жизни.

Ритуалы перехода и инициации проходят в соприсутствии других людей, в сакральном месте, имеют четкий регламент и процессуальный протокол. Сразу возникает вопрос, а можно ли достигнуть необходимого трансового состояние в одиночестве. Конечно же, можно! Необходимо попасть в сакральную ситуацию именно для вас. Здесь даже необходимо некоторое так называемое магическое мышление (вера в сверх естественное чудо). Как раз созерцание завораживающих природных явлений и «чудес» помогают попасть в такую ситуацию.

Как не восхититься и не уверовать в сверхъестественные силы, когда видишь в ночном небе два красных небесных объекта, прям как два подмигивающих разнокалиберных глаза. В данной ситуации можно выполнять любого рода астрологические и медитативные практики, гадать, рисовать или писать автоматическим письмом и многое другое,- но важно верить в совершаемые действия. В этот момент как раз важно четко и активно представлять позитивные и продуктивные образы своего будущего. Ни как я этого достигну, а именно сам результат! (Ни «как?», а «что?»)

Смело мечтайте, даже если вам сейчас кажется это «невозможно» и «нереальным». Это очень приятное и полезное дело смело мечтать на широкую ногу. Попробуйте в очередное полнолуние или ленное затмение встретиться с самим собой и установить этот сакральный диалог с внешним и внутренним Космосами. Избегайте негативных мыслей и осуждений. Сегодня можно себя любить и быть творцом своей жизни. А после обязательно ложитесь спать, пусть ваши сотворенные образы пройдут по «королевской дороге» через сон в саму сердцевину вашего бессознательного. Результат потребует времени от трех до шести месяцев, но вы уже в ближайшее время будите замечать некоторые странности и приятные стечения обстоятельств, когда окружающий мир как бы откликается на ваш сакральный запрос. Смело мечтайте и двигайтесь вперёд — мы живём эту жизнь всего один раз!

Список литературы:

1. Альшиц Ю.Л. 45 вопросов к роли. — М.: Российский университет театрального искусства — ГИТИС, 2015. — 240 с.
2. Бион У.Р. Элементы психоанализа / Пер. с англ. — М.: «Когито-Центр», 2009. — 127 с.
3. Бион У.Р. Научение через опыт переживания / Пер. с англ. — М.: «Когито-Центр», 2008. — с. 128 (Библиотека психоанализа)
4. Бион, Уилфред Рупрехт. Внимание и интерпретация. СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 2010. — 192 с.
5. Босак Роберт. В мире сновидений: Пер. с англ. М.: МП «Дерево жизни», 1991. — 96 с.
6. Выготский, Лев. Психология искусства / Л. Выготский. — М. : РИПОЛ классик, 2017. — 528 с. : ил. — (Искусство и действительность).
7. Грейвс Р. Мифы Древней Греции / Роберт Грейвс ; пер. с англ. К. Лукьяненко. — СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. — 832 с. — (Культурный код).
8. Гринберг Леон, Сор Дарио, Табак де Бьянчеди Элизабет. Введение в работы Биона: Группы, познание, психозы, мышление, трасформация, психоаналитическая практика / Пер. с англ. — М.: «Когито-Центр», 2007. — 158 с. (Библиотека психоанализа).
9. Громов В.А. Михаил Чехов. — М.: Издательство «Искусство», 1970. — 216 с. — (Серия «Жизнь в искусстве»).
10. Демидов Н.В. Творческое наследие в 3 тт. Т. 2. Книга 3. Искусство жить на сцене. — М.: Гиперион, 2004. — 576 с.
11. Джек Даунинг, Роберт Марморштейн. Сны и кошмары. Истории из практики гештальттерапевта. / Пер. Г. Пимочкина — М.: Изд-во Института Психотерапия, 2011. — 208 с.
12. Джек Даунинг, Роберт Марморштейн. Из практики гештальт-терапии. Работа со сновидениями / Пер. Г. Пимочкина, Г. Бутенко — М.: Изд-во Института Психотерапия, 2011. — 208 с.
13. Ирвин Стоун. Страсти ума, или Жизнь Фрейда / Пер. И. Усачев. — М.: Мысль, 1994. — 752 с.
14. Кудряшов О.Л. Кое-что о живописи, театре и молодых людях, рассматривающих картинки и слушающие музыку. — М.: Российский университет театрального искусства — ГИТИС, 2013. — 151 с.
15. Клинические лекции по Кляйн и Биону / Под ред. Р. Андерсона. Пер. с англ. — М.: Когито-Центр, 2012. — 192 с. (Библиотека психоанализа).
16. Ковшов Н. Уроки М. Н. Кедрова. — М.: Искусство, 1983. — 181 с., 16 л. ил.
17. Кэмерон Дж. Путь художника. — Москва: Livebook, 2017. — 272 c.
18. Кэмпбелл Дж. Тысячеликий герой. - СПб.: Питер, 2018. - 352 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии»).
19. Майер, Корин. Фрейд. Графическая биография / Корин Майер, Анна Симон ; пер. с франц. Инны Солодовой. — Москва : Манн, Иванов и Фербур, 2018, 2018. — 56 с. : ил. — (Серия «Графические биографии»).
20. Мастерство режиссера. I-V курсы. Учебное пособие / Редакторы-составители С. В. Женовач, Н. А. Зверева, О. Л. Кудряшов. 3-е изд., испр. и дополн. — М.: Российский институт театрального искусства — ГИТИС, 2016. — 392 с.
21. Савченкова Н.М. (2018). Психоанализ У. Биона: истина и метод [видеозапись 5 лекций ОФФ Нины Савченко] // YouTube. 3 сентября 2018 г. (https://www.youtube.com/playlist?list=PLTOJer8r2KN-rJicJWm13jEQQXK0PRN7P).
22. Симингтон Дж., Симингтон Н. Клиническое мышление Уилфреда Биона / Пер. с англ. — М.: «Когито-Центр», 2010. — 285 с. (Библиотека психоанализа).
23. Смелянский, А (2009). Михаил Чехов. Чувство целого [видеозапись 9-серийного авторской программы Анатолия Смелянского] // YouTube. 3 сентября 2018 г. (https://www.youtube.com/watch?v=DryN5XDptRo&list=PL911C0E8C252C5F73).
24. Станиславский К. Моя жизнь в искусстве / Константин Станиславский. — СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. — 576 с. — (Азбука-классика. Non-Fiction).
25. Станиславский К. Работа над собой в творческом процессе переживания : Дневник ученика / Константин Станиславский. — СПб. : Азбука-Аттикус, 2014. — 512 с. — (Азбука-классика).
26. Станиславский К. Работа актера над собой в творческом процессе воплощения : Дневник ученика / Константин Станиславский. — СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2015. — 416 с. — (Азбука-классика. Non-Ficrion).
27. Строганов А.Е. Психотерапия на базе театральных систем. Практическое руководство. — СПб.: Наука и Техника, 2008. — 496 с. — (Мир психологии и психотерапии).
28. Фрейд, З. Толкование сновидений / Зигмунд Фрейд ; [сост. и примеч. И. Кивель ; пер. с нем. В. Зоргенфрея, Я. Когана]. — СПб. : ООО «Издательство «Пальмира» ; М. : ООО «Книга по Требованию», 2018. — 576 с.
29. Фрейд, З. Введение в психоанализ / Зигмунд Фрейд ; [сост. и примеч. И. Кивель ; пер. с нем. В. Зоргенфрея, Г. Барышниковой]. — СПб. : ООО «Издательство «Пальмира» ; М. : ООО «Книга по Требованию», 2018. — 543 с.
30. Хайд, Мэгги. Юнг в комиксах: биография, идеи, труды / Мэгги Хайд, Майкл МакГиннес. — Москва : Издательство «Э», 2017. — 192 с. : ил. — (Психология в комиксах).
31. Ходоровски, А. Психомагия. Воображение как основа жизни / А. Ходоровски ; [пер. с исп. ООО. «Издательский дом "ПОСТУМ"»]. — М. : РИПОЛ классик, 2018. — 384 с.
32. Чаббак, Ивана. Мастерство актера : Техника Чаббак / Ивана Чаббак ; [пер. с англ.И. Э. Лиска, Н. А. Ершова]. — Москва : Издательство «Э», 2018. — 416 с.
33. Чехов Михаил. Литературное наследие. В 2-х т. Т. 2. Об искусстве актера. — 2-е изд., испр. и доп./Сост. И.И.Аброскина, М.С. Иванова, Н.А.Крымова; Вступ. статья М.О.Кнебель. — М.: Искусство, 1995. — 588 с., ил.,портр. — В надзаг.: РГАЛИ, Музей МХАТ.
34. Эриксон М. Мой голос останется с вами. — М.: Институт общегуманитарных исследований, 2010. — 304 с. (Серия: «Гипноз»).
35. Эрнест Джонс. Жизнь и творения Зигмунда Фрейда. — М.: Канон, 2018. — 448 с.
36. Юнг К.Г. Фордхамские лекции. — М.: Творческий Центр «Берей — Арт», 2006. — 126 с.
37. Юнг К.Г. Алхимия снов. Четыре Архетипа. / Пер. с англ. Пантелеев С.И. — М.: Медков С.Б., 2014. — 312 с.
38. Юнг Карл Густав, фон Франц М.-Л., Хендерсон Дж. Л., Якоби И., Яффе А. Человек и его символы / Пер. Сиренко И.Н.; Сиренко С.Н.; Сиренко Н.А. — М.: Медков С.Б., «Серебряные нити», 2017. — 352 с., илл.
39. Юнг К.Г. Анализ Сновидений. Семинары (осень 1928 г. — лето 1929 г.) М.: Клуб Касталия. 2014. — 304 с.
40. Юнг К.Г. Анализ Сновидений. Семинары (осень 1929 г. — лето 1930 г.) М.: Клуб Касталия. 2014. — 396 с.
41. Юнг К.Г. VISIONS (СИМИНАРЫ). ТОМ I / Пер. Иван Крзин (Sedric) — М.: Клуб Касталия. 2015. — 318 с.
42. Юнг К.Г. VISIONS (СИМИНАРЫ). ТОМ II / Пер. Иван Ерзин (Sedric) — М.: Клуб Касталия. 2015. — 366 с.
Спасибо вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!

Автор заметки: к.б.н., медицинский (клинический) психолог, Гештальт-терапевт, танатотехник, ведущий динамических терапевтических групп, Дмитрий Владимирович Нещадим

Дмитрий Нещадим | Клинический психолог | Театральный психолог | Новосибирск
 +7(913)944-07-64
 Skype: d.neshchadim
 VK: //neshchadim
 FB: //d.neshchadim
 Inst.: @d.neshchadim_psychologist


Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Различение Жертвы в Драматическом Треугольнике. пер. с англ.
  • “Пер Гюнт” — история о травме
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать жизнь мечты реальностью уже в 2018 году
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как психологу легализовать свою практику в 2018 и сколько это стоит?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Коучинг- это искусство или особый образ жизни?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Когда страдание это образ жизни.
  • За что вы благодарны 2018 году? ПРАКТИКА БЛАГОДАРНОСТИ
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Программа «Азбука семьи» – что это и зачем?
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Французский и российский образ психоанализа
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Ваш образ жизни болото? Или как выйти из болота жизни!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь