Поиск дела своей мечты

Автор статьи: Виктория Орлова

       Поиск дела своей мечты

Продолжение статьи "Работа моей мечты - это мечта?"

Начало этой статьи смотрите ЗДЕСЬ !

Поиск любимого дела для меня лично не праздный вопрос. Я сменила достаточно сфер деятельности и профессий, и  большую часть своей сознательной жизни находилась по отношению к работе в состоянии «нет… это тоже не мое…».

Сейчас  в информационном пространстве достаточное количество  тем  «как найти свое предназначение, профессию,  любимое дело или  работу по душе».  

И в качестве решения этой проблемы  предлагается список вопросов, ответы на которые, по мнению авторов, могут приблизить к пониманию и решению проблемы. Казалось бы, универсальные вопросы для всех, но в моем случае они не работали и  казались поверхностными,  обрывочными, обобщенными.
  
Например, вопрос « чем вам нравится заниматься»? Ну, нравится мне  лежать на диване и вязать, но я не готова делать «вязание» своей профессией, это именно мой способ отдохнуть. Или кому то нравится в игры компьютерные играть, ну и как это, интересно,  может помочь в поиске работы мечты?


Или вопрос  «вспомните, чем вы любили заниматься в детстве?». Хорошо, любил кто-то в детстве  лепить из пластилина, и как теперь это пластилиновое увлечение должно помочь человеку определиться в работе во взрослом возрасте?

Хотя  я тут немножко лукавлю, п.ч. вопрос «про детство» на самом деле хороший, просто он не очень корректно и глубоко задан. Ну и еще есть один не маловажный нюанс в именно этом вопросе - тех сфер  и направлений деятельности, которые сейчас существуют на рынке профессиональных услуг,  во времена  вашего детства просто-напросто могло еще не существовать.
(В  моем онлайн-курсе  я уточню более подробно, на что следует   обратить внимание при ответе  на этот вопрос).

Приведу еще один  пример.  Существует довольно часто предлагаемая  и действительно хорошая рекомендация для определения  деятельности -  выявить свои: «хочу» (интересы, предпочтения)+ «могу» (способности, навыки, умения)+»надо» (потребность общества в этой работе).

И, предположим, что человек честно и очень подробно  прописал все пункты. А что  дальше ? А дальше  выполнением  этого задания  может  все и закончится, п.ч.  распустятся «пышным цветом» ограничения  из серии «а если…. , а вдруг… , а как…, да, но…, когда…, где….».
И зажмет от страхов и сомнений  под ложечкой, сведет и погорячеет в солнечном сплетении, потяжелеет  в голове…

Собирая свой  жизненный опыт и изучая эту проблему уже с профессиональной стороны,  я поняла, что человеку не предлагается системы в решении этого вопроса.

Решение любой проблемы требует контекстного, системного, структурного  подхода. 

И начинать  стоит  с понимания того, что конкретно не устраивает в настоящем положении дел и чего хочется вместо этого. Т.е. как минимум иметь какую-то цель, направление,  вектор.

Но движение вперед к цели  – это изменение привычного хода жизни, и , как следствие, оно будет сопровождаться сопротивлением,  сложностями выхода из зоны комфорта, спадом мотивации и готовности к переменам.

Поэтому, если ко мне обращаются с вопросом «как  понять, чем я хочу заниматься?»,
я всегда отвечаю:  -  «чтобы это понять, нужно убрать все то, что мешает это понять». 

А мешают  препятствия…
      

Препятствия   в виде большого количества разнообразных ограничений  – сомнений, страхов, неуверенности, убеждений, противоречий, родительских запретов, вторичных выгод.

И вот только после «уборки» и трансформации этих препятствий,  расчистки «мысленных завалов» , внутренних противоречий, человек будет способен определить все свои «хочу, могу и надо».
 У него гораздо легче получится услышать, увидеть, почувствовать  свои желания, потребности. Появится большое количество свободной энергии и созреет готовность действовать.

И именно в этот момент будут уместны  вопросы, которые направлены на поиск ресурсов, прояснение  талантов, потенциала, способностей, знаний, жизненного опыта. Весь этот осознаваемый материал позволит предпринять конкретные шаги уже непосредственно в реальности.

Зачастую бывает, что Вы уже работаете!!! на работе своей мечты или занимаетесь делом своей жизни, но понять, принять и почувствовать это, мешает страх авторитетных людей, проблемы с коммуникацией, неуверенность в себе и другие внутренние проблемы. Т.е. это и есть те  препятствия, которые нужно  только лишь убрать, и все сразу встанет на свои места.  

Бывают случаи, когда Вас  держат не страх неудачи, или ответственности, или тревога от неизвестности (т.е. негатив), а, наоборот,  страх удачи и успеха, и даже страх материального благополучия, что  может показаться совсем странным и невероятным.

А еще более удивительным может стать инсайт о том, что  Вы всегда знали, чего хотите,  но просто не разрешали себе в этом признаться, п.ч.  под слоем страхов и сомнений, перемешанных с чувством вины, позора, обиды, гордыни , все  казалось трудно выполнимым, нереальным, не практичным, не одобряемым родными.

Поэтому, постепенно и тщательно убирая «препятствия»,  понимание «чего же я хочу на самом деле» станет  более ясным и четким.

Вы и сейчас знаете, чем хотите заниматься, чего просит и желает душа, ведь Вы родились с определенным набором только вам присущих индивидуальных   особенностей – задатков, темперамента, склада ума, гибкости и скорости мышления, физических данных.

Благодаря которым вы неповторимы, особенны,  отличны от других людей и способны  реализовать  их в полной мере так, как сможете Вы и только Вы. И благодаря которым сделаете этот мир лучше и принесете пользу  другим людям.

Поэтому  прямо сейчас РАЗРЕШИТЕ  себе  мысль «я знаю и понимаю, чем я хочу заниматься, что мне на самом деле будет по душе». Для начала просто ДОПУСТИТЕ это разрешение до себя, и  уже один этот шаг   принесет легкость, спокойствие и твердую уверенность, что все обязательно случится наилучшим для вас образом! 

        

Перейдя в мой профиль по ссылке вы сможете более подробно узнать о темах, с которыми я работаю и по решению каких вопросов готова стать вам полезной.

        





Просмотров: 461
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • «Съешь еще этот тренинг за маму». Или как понять, чего я хочу?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Сексуальные проблемы в семье. Любовники и любовницы - как это все не просто
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Война в душе. Я этого хочу? Или это надо?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь