Мне кажется, этой осенью я подарю тебе зонтик

Мне кажется, этой осень я подарю тебе зонтик.

Вам хочется понять, почему зонтик? И почему именно этой осенью?

Дожди, знаете ли!... Зачастили: день – через день. И когда проглядывает солнышко – деревья словно вспыхивают и переливаются листьями всеми оттенками золотого! Но солнце спряталось, снова подул свежий ветер, и заморосил дождь. И мир вокруг померк - стал задумчиво-дождливо-серым. Поежившись, прохожие подымают повыше воротники, втягивая голову в плечи, запахивают поплотнее пальто. И невольно понимаешь: впереди промозглость октября, а там – и вовсе морозы. Мысли о кресле-качалке, теплом пледе и потрескивающих дровах в камине невольно приходят на ум. А, правда, что осенью чаще люди впадают в депрессию? «Меланхолия случается от глупых сомнений: смотрят люди на солнышко вечером и думают: Взойдет оно снова или не взойдет?!» Давно известно, что чем меньше солнечных дней, тем чаще люди склонны испытывать уныние и снижение настроения. И дело тут не только в психологии личности! Поэтически-унылый антураж природы – это только декорации той внутренней драмы, которую переживает организм!

И если силы природы преодолеть невозможно, то как изменить к ним отношение?

Как защитить себя и своих самых близких людей от хандры, печали и тоски?! Оказывается, можно  укрыть любимого человека, словно зонтиком от дождя, от меланхолии и депрессии!

Давайте подробно рассмотрим: из чего же состоит этот Волшебный Зонтик. У всякого зонтика есть его основа - Стержень! Основа хорошего самочувствия – это правильная и сбалансированная работа организма. Как писал популярный психолог Дейл Карнеги: Только пинта йода отличает здорового человека от идиота, так что никогда не стоит зазнаваться! И это правда. Но организм устроен значительно сложнее. Сегодня, кроме йода, известно около 100 незаменимых элементов (аминокислот, витаминов и микроэлементов), дефицит которых способен запустить целый каскад патологических реакций и нарушений обмена веществ, приводящих не только к депрессии, но и, например, нарушениям углеводного обмена, памяти, внимания, гормонального фона организма, ряду психосоматических заболеваний (ожирение, например). Микродозы аспирина, магния и витамина В6, в частности, способны дать серьезный ресурс для лечения заболеваний сердца. Мелатонин (вещество, вырабатывающееся в коже при загаре) напрямую влияет на циркадные ритмы сна и бодрствования, улучшая сон, снимая тревогу, повышая внимание и помогая формировать оптимистичный взгляд на жизнь. Но его синтез тесно связан с витамином Д, а усвоение последнего влияет на усвоение Са (кальция), без которого немыслима работа мышц, и укрепление костной ткани. Нехватка Хрома или витамина С зачастую приводит к сбою углеводного обмена, повышая неосознаваемую тягу человека к сладким продуктам, а это приводит, в свою очередь, к ожирению, которое провоцирует комплекс неполноценности, заниженную самооценку и депрессию. Депрессия порождает поисковое поведение и пристрастие к шоколаду и сыру (там ведь гормон радости – серотонин). Но нехватка триптофана – делает невозможным синтез собственного серотонина внутри нервных клеток. Переизбыток в пище «трансжиров» (маргаринов, которых очень много в выпечке, чипсах, шоколаде) нарушает пластичность клеток головного мозга, отчего нарушается их питание и взаимодействие между собой. Примеры можно приводить еще и еще. Но разобраться во всем этом хитросплетении трудно бывает даже опытным врачам. Что же делать?  Главный Стержень нашего Волшебного Зонтика – это правильное сбалансированное питание. И хотя научному обоснованию такого питания уже более 100 лет (труды И.П.Павлова известны физиологам всего мира), с каждым годом головы простых людей все сильнее засоряются желтой прессой. Никто уже не способен отличить правды от досужего вымысла. От этого специалисты по правильному питанию становятся с каждым годом все востребованнее! Затрак – обед - полдник и ужин. Половина тарелки – гарниры (рис, картошка, греча, перловка, макароны) или хлеб (!!!), 1/4 – мясо, рыба или птица, еще 1/4 сырые овощи или фрукты. И при этом – обязательно поливитамины с хорошим набором микроэлементов – курсами 2-3 раза в год (впрочем, сейчас есть и такие сбалансированные комплексы, которые рекомендуют пить постоянно).

Но в Волшебном Зонтике есть еще и Спицы. Внутренний скелет! В нашем случае – это дозированная физическая активность. Не спорт! Спорт часто приносит здоровью больше вреда, чем пользы. Полезны – приятные движения! Кому-то ходьба, кому-то – бег, плаванье или велосипед, ролики или лыжи, йога или айробика, танцы и пр., пр., пр. Мышечная активность позволяет быстро утилизировать гормоны стресса: адреналин и норадреналин. А стрессов, согласитесь, в нашей жизни достаточно! Это и экология, и хронические недосыпы, некачественная еда, пробки на дорогах, конфликты на работе или дома, новости по телевизору, инфляция, и много-много всего еще. Простой рецепт: начните больше двигаться и стрессы, даже если не покинут вашу жизнь, то, по крайней мере, перестанут цепляться за ваше тело и здоровье!

Но в зонтике есть и третья незаменимая часть: водонепроницаемая ткань. Что же может спасти нашу голову от мрачных осенних мыслей, не позволит промокнуть и заржаветь спицам и стержню? Конечно же, это – наши Мысли! Или Душа, если хотите! До сих пор ученые не расшифровали, как наш мозг запоминает и сохраняет информацию. Но уже точно известно, что определенные мысли фиксируются благодаря формированию определенных цепочек нервных клеток, передающих друг другу сигнал. И парадокс в том, что, чем чаще мы гоняем одну и ту же мысль в голове, тем определенная последовательность нейронов привычнее возбуждается, передавая этот сигнал. Мысль становится - словно проторенная дорога, из которой трудно выскочить! Впрочем, еще Лев Николаевич Толстой об этом писал: Посеешь мысль - пожнешь желание, посеешь желание – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу! (Вот ведь провидел почти на сто лет вперед открытия современных нейрофизиологов!) Но ведь мысли и чувства мы способны в большой степени контролировать (вот как – нейрофизиологи пока не знают)! Зато психологи уже давно преуспели в способах и упражнениях, позволяющих «настроить себя на позитив»! Наш мозг тут напоминает своеобразные радиоприемник: можно настроиться на волну, транслирующую Новости - и тревога с депрессией тебе обеспечены. Можно – на Радио-Романтика, или Ретро-ФМ, - и будешь слышать то, что хочешь слышать. А можно на Юмор-ФМ – и просто не грузиться ничем. Поддерживать психогигиену Мыслей еще важнее, чем чистить зубы или мыть руки перед едой. Самый банальный «Дневник счастья»: каждый день запишите 5 событий, которым вы улыбнулись, 5 дел, которыми было приятно заняться, 5  – за которые вы себя похвалили, 5 новых вещей, которые вы узнали, 5 людей, которых вам было приятно видеть и общаться (пусть даже вскользь и несколько секунд). Время формирования новой привычки – минимум 4 недели. Через месяц вы заметите, как преобразилась в лучшую сторону жизнь (даже если в ней есть много мощных стрессов и проблем).

Итак, здоровое питание, движения, здоровые мысли – вот гарантия вашего психологического комфорта и благополучия.

Но, как и любой инструмент, зонтик иногда нужно чинить, чтобы он служил вам долго! Современная психотерапия творит чудеса! Обращайтесь к грамотным специалистам!-



Просмотров: 466
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Чем заняться одному… или почему одиночество это не только плохо, но еще и хорошо.
  • Посеешь привычку – пожнешь характер, или «формируя судьбу»
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Жалеть или не жалеть - вот в чем вопрос! Или как самому себе нанести еще больше вреда и причинить боль
  • «Что посеешь, то и пожнешь» или где живет счастье
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Случай из практики или «Необходимо не только много знать, а еще и много пережить».
  • Посеешь привычку - пожнешь характер, но стоит ли его менять?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • На пальцах. Или – еще раз о том, Как Это Работает.
  • Я еще и платить за это должна..или история о том, кому не суждено похудеть.
  • Культивируя желание: "Что выросло - то выросло" или "Что посеешь - то и пожнешь"?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Еще раз о материальности мысли или как мы блокируем свою успешность
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Мой или не мой? Вот в чем вопрос? (Часть 3 или еще раз о камнях преткновения в парных отношениях)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • RESET – перезагрузка организма или что-то еще...
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • 3 мифа о браке, которые вам нужно знать еще до того, как вы решите жениться или выйти замуж
  • Как мне реагировать на это? Или, куда же исчезают собственные мысли?
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь