Посеешь характер - пожнешь судьбу

 
Посеешь характер  пожнешь судьбу


Людям гораздо удобнее жить в иллюзиях, нежели принять простой постулат «Твой характер определяет твою судьбу». Вроде все просто. Живи и умиляйся тому, как эмоциональные и логические составляющие тебя реализуются в этом мире. В таком случае полностью нивелируется тема страданий. Ведь характеры у всех разные, значит и судьбы разные. Нет двух похожих.

А пусковым крючком для страданий является сравнения себя с кем то. И вот она ловушка – люди в основном сравнивают себя на физическом и материальном уровне, даже не понимая, что канвой через физику и материальность идет ХАРАКТЕР. Вот «у нее ноги длинные и стройные, может позволить себе короткую юбку, сапожки-ботфорты и т.д. А у меня широкие икры при ножках-обрубках. Как не страдать то!»

Действительно, и соображаловку свою не подключишь, чтобы понять, что ты своими мощными икроножными мышцами каждым шагом вколачиваешься в землю, как трактор идешь напролом, тебя не остановить. Люди удивляются твоему пробивному характеру, как твердо своими двумя ты стоишь на основе. И не только ножки у тебя очаровательно короткие, но и интересы приземистые (это часть твоего характера). А еще у тебя широкий, детородный таз. И ты плодовитая, без всяких ЭКО, без вяло ползающих сперматозоидов, от любого мужчины беременеешь, потому что горячим, добротным телом пробуждаешь в нем архетип самца.

А у той, длинноногой своя судьба, косточки тонкие, ручонки хрупкие, банки с огурцами отродясь ей не закрутить, нервные волоконца почти прозрачные, от любой проблемы будет истерить. Одного дитя если из лона и "выкряхтит", то и тот будет с перинатальной энцефалопатией, ибо соединительной ткани мало, мышечный слой у матки слабый, сосуды тонкие. И еще в нервяке ведь вынашивала плод ввиду гормональной перестройки, так значимо отражающейся на ее эмоциональном состоянии. И конечно, без помощи родителей или нянек ей его благополучным и не вырастить. Ибо она рождена для другого, может быть, для сцены, для балета. Характеры у вас разные, тела разные, судьбы разные. Однако, хозяин барин. Хотите, страдайте, сравнивая несравнимое…


 



Кстати, вся социальная система функционирует на угнетении в личности индивидуального. Такими объектами со стадными интересами легче управлять, извлекать из них материальную выгоду.

Давайте скопом силиконить тонкие губы, ведь косметологи и пластические хирурги нищенствуют. Надо их закормить до ожирения. А те потом, сравнив себя с худосочными «голодающими Поволжья» - у станка корпящим рабочим классом, пойдут на кодирование от избыточного веса и вновь пополнят чью-то казну. Такая уж цепная реакция в нашем обществе . И так люди обманывают и себя, и других.

Один женившийся молодой человек возмущался: «Читал много, что девушки с пухлым ртом чувственные, нежные, беззащитные. А у Татьяны на детских фотографиях губы в нитку оказались и ястребиный взгляд. И дома она сейчас (пока не работает) меня всячески «истребляет», изрыгая брань из пухленького зевала. Так обмануться!»

Ну, в общем-то, если и обманулся он, то только разумом. А его интуиция правильно считала и ее характер, и их совместимость на уровне инстинктов, то есть садо-мазо. Поясню. У парня есть мазохистские черты в характере, а у девушки активен "садизм". Благо она педагог по профессии (или хирург, или стоматолог). И ей срочно надо выходить на работу, чтобы реализовывать эту генетическую наклонность через труд, то есть в социально приемлемой форме. Иначе «заест» мужчину. Хотя мазохисты на пике страданий испытывают «кайф». Это не патология. Это эмоционально-волевые особенности их личности.

А со стороны и обывателю, и бытовому психологу, да и семейной паре неосведомленной о своих характерах (люди вообще мало знают себя), будет КАЗАТЬСЯ, что они НЕСЧАСТНЫ. Ибо опять, вместо понимания своих индивидуальных особенностей, они, как недоучки бросились сравнивать себя с якобы примерными семьями, у которых свои скелеты в шкафу.

Важно сказать, что на 80 % у людей судьба формируется на основе генетики характера (есть даже мнение, что на все 100). А приобретенные качества личности, в том числе и за счет опыта детско-родительских взаимоотношений, включая психотравмы, они ведь тоже накладываются на фундамент первичных эмоциональных проявлений человека. Так, ребенок со стеничной реакцией на запреты, оскорбления со стороны родителей реагирует активным протестом, бунтует, и своей взрослой жизнью доказывает, ЧТО МОЖЕТ, ЧТО ЛУЧШИЙ. А вот психастеник по природе будет уходить от негатива, от ситуаций, где его критикуют, чувствовать себя более неуверенно, отказываться от достижений. Таким образом, в основе реакции на детские психотравмы опять же лежит ГЕНЕТИКА ХАРАКТЕРА.

Все или многие хотят быть миллионерами. Это ведь так круто! Ой ли? А характеру вашему этого не надо! Ему необходимо одно от Вас – РЕАЛИЗАЦИЯ ВСЕХ ЕГО ЧАСТЕЙ.


 



И если какая то часть (субличность) у вас очень сильная, ее много, например «ТЕРПЕНИЕ», как у верблюда в пустыне, то судьба, точнее подсознание вас направит в русло реализации этой важной, уважаемой части в вас. И будут рядом люди, которых только вы, благодаря вашему ТЕРПЕНИЮ долго можете выносить (а другие не смогут), ситуации, рабочие моменты. И только вам судьба поставит отметку «ПЯТЬ» за отличную реализацию вашей составляющей характера. А вот выскочки из социальной биомассы опять свои нелепости за догму выдвинут, дескать, «как не повезло то человеку в жизни. Но мы-то знаем, что ему посоветовать». ПОВЕЗЛО, ибо реализует себя.

А вот одному мужчине, что по генетике тревожный, творческий, ранимый человек, решившему стать типа миллионером, очень не повезло. Почему? Не приняв в контексте своего перфекционисткого представления о том, каким должен быть настоящий мужчина, себя, он по антитезе пошел в хирурги вместо филолога (очень любил читать, говорить, сочинять стихи).

Затем он, ведомый своей мечтой, обосновался в северном нефтяном городке, приобрел дополнительную медицинскую специальность. И стал рубить бабки. А характер остался тревожным. Деньги прибавлялись, уж по ночам не спалось. Куда их вложить? В банк нельзя, не сегодня-завтра, кинут. В сейф? Воры проберутся – унесут? В драгоценности? Тоже обворуют. Где то зарыть? Гиблый вариант. А может, в криптовалюту? Очень ненадежно.

И стал он наблюдать слежку за собой. А потом и на работе прослушку заметил. Уволился. Решил в Испанию переехать. Почему? Воров что ли там нет? А в аэропорту его с его же миллионами бригада скорой психиатрической помощи и "повязала", ибо ПСИХОЗ у гражданина случился – набросился на полицейского, узнав в нем переодевшегося бандита. Что ж, все закономерно. Порвалась психика под натиском не своих потребностей. Как-то так.

Одной из самых главных добродетелей в православной жизни является СМИРЕНИЕ. Я бы его использовала как ПСИХОТЕХНИКУ в традиционной психологии для работы с личностью. Ведь СТРАДАНИЙ НЕТ, когда ПОНИМАЕШЬ и ПРИНИМАЕШЬ СЕБЯ. СМИРИТЬСЯ (не подавить) с особенностями твоего характера и, если трудно самому, то через психолога или духовника найти эффективное применение даже тем своим чертам, которые кажутся «опасными, осуждаемыми».


 



Вот начал мужчина «бить» свою жену. Почему? Потому что семья настояла на том, чтобы он ушел из армии и устроился в бумажный бизнес. А куда он своего «садиста» денет? В аккурат на близких и направит. И опять здесь нет никакой трагедии, если понять, что семья в нем заблокировала. Там, на службе его командный тон, дрессировка солдат были релевантными, он был успешным, потому что реализовывал себя, за это еще и поощрялся. Поэтому с ним не разводиться надо, а скорее возвращать в армию, на свое место.

Зачем тебе, уважаемая женщина нужен муж, или мужчина? Для секса? Нет, вообще равнодушна к этому. Денег надо? Да своих хватает.Ухаживать за мужчиной любишь? Ой, нет, эти носки пахнущие… А для чего ж тогда? Ну, вижу парочки, что по скверу вечером гуляют, и мне хочется. Еще нравится, когда на работу меня мой шофер везет, комфортно. Какая прелесть! Ведь рядом с ней и есть подобный мужчина, только эпизодически с ней по парку гуляющий и на работу ее отвозящий. Ибо настроение у нее скачет по сто раз на день, не дай бог под горячее слово попасть. И не на кого обижаться…


 



СМИРИСЬ. ТВОЮ УНИКАЛЬНУЮ СУДЬБУ ОПРЕДЕЛЯЕТ ТВОЙ ХАРАКТЕР. Ты – очень счастливый человек, потому что единственный такой на этой прекрасной планете. И разреши себе по-своему, по-особому проявляться, цвести…





Просмотров: 365
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь