Что такое развод? Шпаргалка для клиентов.

Приходит клиент мужчина, средних лет. Первая фраза: "Я недавно развелся с женой". И после рассказывает, что уже несколько месяцев живет у друга, вещи остались в квартире у жены, с детьми пока не видится. Но действительно ли он развёлся?

Чаще всего разводом считается разрыв отношений: "Хлопнул дверью, ушёл, развёлся". Или формальный юридический развод - как расторжение отношений в загсе. 

Но давайте рассмотрим ситуацию развода подробнее.

Что такое развод Шпаргалка для клиентов

Итак, одна из составляющих развода - юридический развод. Это не только официальное расторжение брака в паспорте. Но и установление новых юридических прав: до момента развода вы были семьей, ваше имущество считалось общим (если в юридическом договоре не были оговорены другие условия), а после развода - вы и ваш партнер - отдельные люди.

Очень часто люди внутренне не готовы к этому статусу. После долгих лет брака многое воспринимается как "само собой разумеющееся". Например, кажется, что так и должно быть: муж обеспечивает учебу ребенка, деньги из зарплаты жены тратятся на сиделку для свекрови  или супруг ездит на вашей машине. Однако, на самом деле, с момента юридического развода, эти обязанности перестают быть обязательными. И зачастую нужно снова договариваться о продолжении этих отношений - так, как если бы вы договаривались с чужим, незнакомым человеком, который вам ничего не должен (а именно такой юридический статус у вашего партнера на данный момент).

Значение юридического развода мало кто осознает в самом начале расставания. Очень часто людям кажется, что они могут продолжать жить так же, как раньше. Например, прийти в квартиру, принадлежащую бывшей супруге, когда ее нет дома, и забрать свои вещи. Здесь эмоции расходятся с реальностью: эмоционально - это всё ещё ваша квартира, ваш дом, но юридически - это чужая квартира, чужой дом - и, при желании, бывшая супруга может подать заявление о вторжении на ее территорию. Для того, чтобы осознать новый юридический статус часто требуется время.

Еще одна из составляющих развода, следующая из развода юридического - раздел имущества. Часто супруги откладывают эту задачи на длительное время. Однако, пока не состоялся имущественный раздел - у вас остается очень и очень много незавершенности в отношениях и поводов - если не для встреч, то хотя бы для постоянных воспоминаний друг о друге. Соответственно, эта незавершенная составляющая развода "тормозит" другую - эмоциональный развод.

Взаимная ненависть и вражда отнюдь не является "завершенным" разводом. Чаще всего такие эмоции подогреваются взаимными манипуляциями, оскорблениями, унижениями и попытками причинить друг другу боль. Однако всё это, как ни странно, оставляет вас в отношениях с партнером еще на долгие годы (даже при отсутствии самих отношений), и, пока вы ненавидите - вы еще не развелись. Эмоциональный развод - это в первую очередь, эмоциональное отстранение. Это возможность контактировать с бывшим супругом, как с чужим человеком. 

Еще одна из составляющих - территориальный развод. Например, клиентка рассказывает: "Мои родители развелись, когда мне было семь лет. Но они до сих пор живут в одной квартире, делят один холодильник, они почти не разговаривают друг с другом и общаются, как соседи. Ни мама, ни папа не смогли устроить свою личную жизнь после развода". Бывают супруги, которые не могут пространственно разойтись друг с другом много лет после развода. И тем самым, они остаются связанными общим домом, общим хозяйством. Можно ли сказать, что их развод завершен? Не до конца, поскольку одна из составляющих брака - проживание на одной территории - всё еще остается с ними. Часто таким образом супруги неосознанно контролируют друг друга и тем самым "предохраняют" от возможности новых отношений.

Еще одна причина, которая удерживает людей в отношениях после расставания - экономическая. Например, если у кого-то из партнеров не было источника дохода и он находился в зависимой позиции, ему сложно снова отделиься экономически и он вынужденно остается в отношениях (и, возможно, оставляет другого в отношениях). Экономический развод - так же, как и юридический, предполагает, что вы снова два отдельных человека, каждый из которых обеспечивает самостоятельно свое существование, если только у вас не возникнет новых договоренностей.

Итак, развод бывает юридический, имущественный, эмоциональный, территориальный, экономический - и все эти процессы могут происходить в разное время, а некоторые могут длиться годами. 

Самый важный навык, который требуется во время развода - это умение вести переговоры. Двум сторонам придется о многом договориться: кто и где будет жить, кому и что будет принадлежать, кто и за что будет платить, а также, с кем будут жить общие дети, где будут происходить встречи, что детям будут говорить о разводе и т.д.  Часто путают умение вести переговоры с "всепрощением" или, наоборот, с позицией "бронепоезда". Умение вести переговоры - это умение медленно, спокойно, без эмоций, говорить о своих интересах и слышать об интересах партнера. Это настойчивость, но не нападение, это умение видеть главное и не позволять второстепенному (а чувства в данном случае второстепенны) сбить вас с курса. И это простое уважение к себе и  к другому человеку (что самое сложное в ситуации развода). В случае, если переговоры совершенно невозможны - можно прибегнуть к услугам посредников - друзья, родственники, адвокаты. Но лучше научиться вести переговоры самому - навык хороший, в жизни пригодится. 

Что нужно для того, чтобы вести переговоры?

- Хорошо осознавать себя: что с вами происходит, в каком вы состоянии; уметь контролировать свое состояние; уметь вовремя брать паузы, для того, чтобы не погрузиться в чувства.

- Хорошо осознавать свои интересы: какие действия вам нужны от другой стороны, на какое имущество вы претендуете, что вы можете предложить взамен, что вы готовы уступить.

- Хорошее самочувствие - в буквальном смысле: если вы плохо спите, перестали есть, постоянно плачете, легко раздражаетесь, если вам тяжело "собрать себя" - то участвовать в сложном разговоре вашей нервной системе сейчас не под силу. Возьмите паузу. Обратитесь к врачу за медикаментозной помощью. Создайте круг ресурсов для поддержки.

- Быть готовым встретиться с отказом или не пониманием, но иметь ресурсы продолжать спокойно объяснять свою позицию. 

(продолжение следует)



Просмотров: 143
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Семейный коучинг. Развод" Правила быстрого развода
  • Если супруги называют друг друга "Мама" и "Папа", то...
  • "Условия для счастливого брака, или как избежать развод?"
  • Мужчина после развода или "Синдром нестандартного курсанта"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Отрывок из книги "Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы"
  • Что делать, если ваш мужчина хочет "паузу в отношениях"?Инструкция
  • Жизнь "до" развода и "после"
  • "Я для себя" - что это?
  • "Как мне его вернуть?" или пять стадий развода
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Что делать, если семья на грани развода после измены?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Драматургия развода. Акт 5-й: "Роль отца в отношениях «ребенок-отчим»"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Развод или "это мой крест"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь