Мужчина после развода или "Синдром нестандартного курсанта"

Мужчина после развода или Синдром нестандартного курсанта

У некоторых мужчин в какой-то момент времени включается "кнопка" самоуничтожения, когда они разрушают свою семью и ударяются во "все тяжкие": мимолётные связи, злоупотребление спиртным, обжорство, парасуицидальное поведение и т.п.

Причины, активизирующие данную "кнопку" могут корениться в генетической предрасположенности к самодеструктивному поведению (например, отец мужчины был алкоголиком, который покончил с собой), а также в детстве, когда ребёнку внушали мысли о его виновности и никчёмности (например, мать воспринимала сына как обузу и причину всех своих несчастий, либо он рос в атмосфере психологического или физического насилия).

О своей жизни человек с саморазрушающим поведением думает примерно следующее:

"Ах! какая смешная потрея!

Много в жизни смешных потерь."

И хотя он может бояться совершить реальный суицид, но в его жизни будет большое количество парасуицидальных эпизодов (ввязывание в драки, аварии, злоупотребление спиртным, увлечение женщинами, которые будут его разрушать дальше, а не созидать и т.п.).

Осознавая за собой подобную склонность, такой мужчина стремится к женитьбе на женщине, которая хоть и далека от его идеала, но хорошо подходит под категорию психологической матери. Этим шагом он делает попытку уберечь себя от саморазрушения, но в какой-то момент срывается, ударяется в измены и загульную жизнь, отдаляет себя от семьи, делая развод неизбежным.

Такой феномен психологи также назвали "синдромом нестандартного курсанта". По данным учёных, пятая часть мужчин, выбравших карьеру военного - это дети из интеллигентных семей, далёкие от армейской жизни, склонные к самодеструкции и праздному образу жизни.

Выдержка из демо-консультации:

"Нахожусь в армии, мне здесь абсолютно невыносимо психологически. Один раз пытался вскрыть вены, второй раз спрыгнул с 3 этажа и ушиб ноги, сейчас нахожусь в госпитале с пневмонией". 

Часто в армию они идут, чтобы убежать от себя, в надежде, что дисциплина и строгость спасут их от саморазрушающих привычек. Но стоит им оказаться "на гражданке", происходит срыв.

По той же причине мужчины, склонные к самодеструкции, стараются связать себя узами брака с надёжной женщиной, часто чуть старше себя. И в самом деле, оказавшись рядом с такой женщиной, мужчины начинают расти профессионально, держат себя в рамках приличия и получают спасение. Но после 5-10 лет совместной жизни, особенно в период кризиса среднего возраста, они начинают тяготиться браком. Их всё чаще посещают мысли, что "на свободе" им будет лучше, вдали от детей и жены. Ещё один мотив - возможность иметь связи с другими женщинами.

Был проведён опрос среди мужчин в возрасте от 30 до 45 лет "Кому из знакомых  вы завидуете и почему?" - 83 из 100 испытуемых называли имена неженатых коллег и завидовали они их сексуальной свободе и отсутствию ответственности за жену и детей.


Однако после развода, по прошествии чуть больше года (этот период назван психологами "синдромом 17-го месяца"), эти мужчины уходят в депрессию в виду следующих факторов, по версии врача-сексолога Александра Полеева:

1. 60% мужчин, имевших роман с женщиной сразу после развода с женой, расстаются по причине скорой деидеализации (начав с ней совместную жизнь после развода, мужчина начинает понимать, что его новая пассия не намного лучше бывшей жены - также предъявляет требования и "пилит", при этом воспоминания о бывшей жене, напротив, идеализируются и приходит сожаление оттого, что пришлось развестись - вот почему после развода многие мужчины продолжают поддерживать отношения с бывшими жёнами);
2. часто у мужчины начинаются сложности в сексе (несмотря на то, что после нескольких лет брака мужчина не испытывал сильного влечения к жене, тем не менее, у них сформировалась психологическая и физиологическая "подстройка", вследствие чего возбуждение достигалось быстрее без особых предварительных ласк). Интимная жизнь с новыми партнёршами требует от мужчины гораздо больших энергозатрат - психологических и физиологических, эмоциональной привязанности. Исследователи разных стран отмечают спад половой активности у разведёных мужчин уже через 1,5 года свободной жизни;
3. обретая свободную жизнь, мужчина думает, что избавляется от ответственности, однако жить одному вовсе не так легко и пустоты, образовавшиеся в результате холостяцкой жизни, мужчина может заполнять чем угодно - алкоголем, перееданием, отдаваться во власть иных разрушительных импульсов.

Согласно российской статистике, каждый четвёртый разведённый мужчина женится на бывшей жене, а каждый третий хотел бы это сделать.

Совет женщинам, тяжело переживающим мысли о разводе: если ваш мужчина заговаривает о разводе или вы уже развелись, то, на всякий случай, "держите дверь открытой" и поддерживайте с бывшим мужем товарищеские отношения. Вполне вероятно, что он может вернуться обратно.



Дорогие читатели, благодарю Вас за внимание к моим статьям!

Чтобы получить  мою консультацию, позвоните по номеру +7(919) 324-75-26 или  перейдите по ссылке



Просмотров: 661
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Панические атаки, вегето-сосудистая дистония или жизнь на "до" и " после".
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • Жизнь "до" развода и "после"
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • В поисках «Папы», или почему девушкам "до..." так интересны мужчины "за..."
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Мужчина или женщина? Несколько "неудобных" мыслей о "половом вопросе"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Ученический суицид: работа "до" и "после".
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • Жизнь после измены. Что делать супруге(супругу) "одумавшегося" партнера ?
  • "Сильный мужчина" - "Слабая женщина": звенья одной игры
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "А тому ли я дала" или комплекс "Мадонны-Простмтутки" у мужчин и женщин
  • "После трёх уже поздно" или в самый раз?...(про раннее развитие детей)
  • "Женский эгоизм" глазами мужчины.Часть 2 "Лед тронулся!"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Если женщина "тормозит" движение мужчины вперед, то мужчина решает эту проблему по-своему.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь