"Женский эгоизм" глазами мужчины.Часть 2 "Лед тронулся!"

Итак, лед тронулся! У нас состоялось несколько продуктивных встреч, о которых я расскажу. Детальное знакомство с этой семьей позволило сделать выводы и оказалось, что:

  • Ценности обоих супругов совпадают во многом (поэтому о разводе речи и не было). Приоритетом для них является мир и любовь в семье.
  • Супруги имеют схожие картины мира, их волнуют одинаковые политические, правовые, глобальные проблемы человечества.
  • Оба супруга любят искусство и литературу, Александр пишет картины, а Анна - стихи. Творческий потенциал супругов - отличное начало для сближения, но, как и в любой семье, есть свои сложности. 

Из детства Александр вынес негативные установки: единственный сын своей мамы рос без отца (родители развелись). Чрезмерная опека мамы была продиктована сложным рождением Александра, с большой угрозой для его жизни. В связи с этим, с первых же недель своей жизни мальчик принимал огромное количество лекарств, заботливая мама, кстати, педагог по образованию, делала все возможное и невозможное, чтобы обеспечить Александру достойную жизнь.

Воспитанный исключительно на классике, высоком искусстве, Александр долгое время не мог решиться на серьезные отношения, так как находился в поиске идеала, как выяснилось, Александр представлял лишь внешний облик искомой женщины, не обращая внимание на внутреннее содержание. В 30 лет Александр встретил свою первую любовь, похожую на образ из его сновидений. Однако гражданский брак продолжался чуть меньше года. О причинах расставания Александр сказал, что дама оказалась своенравной и даже жестокой. Она захотела радикальных перемен - переезда в другой город, требовала официальной регистрации брака, однако мама Александра не позволила связать сына узами Гименея.

Женский эгоизм глазами мужчины Часть 2 Лед тронулся

После крушения гражданского брака мама стала активно искать невесту для своего сына. Но Александр категорически отказывался. "Мне было это не нужно. Мне всегда было хорошо с мамой. И даже обидно было, что мама так хочет меня женить". Так десять лет Александр продолжал холостяцкую жизнь под неусыпным контролем своей мамы.

И вот мама, уже отчаявшись женить Александра, стала копить деньги на поездку заграницу. Сам Александр по образованию инженер, но работать долго нигде не мог, так как начинались проблемы со здоровьем. "Не могу переносить запах табака, в конторе, где я работал два года, курили все. У меня постоянно болела голова". Вместе с этим, мотивации тоже не было. "Мама работала на двух ставках, не хотела, чтобы я работал. И я занимался только картинами. Рисовал, познакомился со многими местными художниками. Работы их заинтересовали, но мне не хватало образования. Я мечтал поехать в Италию, полюбоваться Венецией...". И вот Александр впервые в жизни отправился в самостоятельное путешествие в возрасте 39 лет. А на обратном пути познакомился с Анной. 

"Анна сразу мне понравилась. Мы оказались в одном купе. Она с сыном была на каникулах в Москве. И как-то сразу нашли общие темы для разговоров. Я показывал ей эскизы своих работ, фотографии с видами Венеции..Она делилась со мной впечатлениями о музеях Москвы, а когда процитировала отрывок "Божественной комедии" понял, что влюбился как мальчишка. Сначала робел, но уже подъезжая к Астрахани, спросил ее номер телефона.

Когда дома рассказал маме про Аню, то казалось, что мама обрадовалась больше знакомству, нежели моим рассказам о Венеции. И буквально заставила меня ей позвонить. Так начались свидания...Ну а потом мы поженились. Отметили бракосочетание в очень узком кругу и стали жить вместе".

Жалобы на "слишком частые сексуальные контакты" (подробности  http://www.psyoffice.ru/article/womanego/) мы не обсуждали, поскольку вызваны они, скорее всего, анамнезом Александра, а посему мужчине была рекомендована консультация  сексолога и андролога.

На очередной встрече я познакомилась с Анной. Эрудированная, уверенная в себе, эмоциональная, Анна показалась мне женщиной твердой воли. И автоматически я нашла сходство Анны с мамой Александра. Подсознательно Александр стремился найти женщину, похожую на его маму. Из разговора с Анной выяснилось, что Александр ее любовь с первого взгляда. "Я поняла, что этот тот мужчина, о котором я мечтала. Тонкая художественная натура, богатство внутреннего мира....в нем все прекрасно".

 "Я понимаю, что Саша хочет ребенка. Но у меня нет уверенности в материальном отношении. С отцом своего ребенка я развелась, когда мальчику не было и года. И с тех пор, хоть и были легкие отношения с мужчинами, я оставалась одна. Работала ради сына.Всецело сосредоточилась на нем. Для меня он - свет в окне! Это мое СЧАСТЬЕ!" (Анна достала телефон и стала показывать достижения сына - победы на конкурсах, участие в городских и областных мероприятиях). 

И чуть позже Анна откровенно призналась, что  боится рожать, так как у сына переходный возраст и мало ли что. "Все понимаю, Саша просит очень ребенка, мама Саши тоже ждет внуков. Моя мама тоже говорит, не тяни, поможем чем сможем... Да еще и квартирный вопрос....",-вздыхает Анна.

Теперь семейная мозаика приобретает несколько иной рисунок. Но в целостности своей всё та же классика - изначально путь Анны развивался по жизненному сценарию мамы Александра. Однако встреча с Александром все же привела ее к созданию семьи, а значит уже стала прогрессивной.

Сегодня  семейные ценности Анны и Александра подверглись некоторой редакции. Итак, недовольство Александра связано с нежеланием Анны иметь общих детей. Здесь срабатывает страх и высокий уровень тревожности Анны, свойственные также  и матери Александра. Посему расставив приоритеты, преодолев сомнения, мы с Анной и Александром несколько видоизменили гипертрофированную ответственность на адекватную. 

В свою очередь, необходимо было мотивировать Александра на поиск стабильной работы. Мотивацией послужило желание Александра иметь наследника. Так, Александр уже получил предложение работать системным администратором в одном из образовательных учреждений города. Зарплата не очень большая, но стабильная. Кроме этого, Александру предложили участвовать в вернисаже.Что также благоприятно скажется на самореализации мужчины.

Решение квартирного вопроса оказалось в этой ситуации самым трудным. Однако спасла положение мама Александра. Как оказалось, в черте города у семьи есть приличная дача с небольшим домиком и пожилая женщина готова переехать жить на дачу. Но это встретило  сопротивление сына, как так, недоумевает Александр, "мама не будет жить на даче. Это и опасно, и вообще неправильно...". Здесь был предложен другой сценарий - дача в черте города, машина у Анны есть, транспорт тоже рядом, стало быть, можно оборудовать дом для семьи, вложив лишь средства в ремонт и переустройство на вкус супругов. Александр и Анна даже не подозревали, что можно рассчитывать на дачу как на семейное гнездо. И в итоге предложение о переезде семьи на дачу было принято. 

 Самостоятельная жизнь Александра, в которой он предстанет в новом статусе главы семьи, таит в себе не только множество открытий и радостей, но и трудностей. И самое главное, в этих ситуациях сохранять веру в себя, преодолевая препятствия и действовать в интересах семьи! 

 



Просмотров: 665
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "Селёдка, мама и вареники с вишней" или "Мама - тоже человек".
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • "Холодная" мама и жестокий папа. Как долго "болеть" этим?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Как мать привязывает к себе сына на примере фильма "Мой сын для меня"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • "Мама, верни мне мою жизнь!" или отношения как борьба
  • Как я поняла, что я "достаточно хорошая мама", или трудности новой идентификации.
  • "Мама хочет жить" сказкотерапия для родителей особенных детей.
  • Разбор сериала "Анна Николаевна" (тот, что про девушку-андроида)
  • Как "плохая мама" превращается в "достаточно хорошую маму"
  • "Лучше бы ты умерла" или "мама, мне больно, страшно..."
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Моей зарплаты хватает только для меня одного". Готов ли этот мужчина к созданию семьи?
  • "Мамина любовь, или "Мама ты меня любишь?"
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как я справилась с ощущением что"я плохая мама".
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • "Мама, ты где?" О важности эмоционального контакта мамы с ребенком до года
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь