Что происходит, если от работы вас тошнит?

В один прекрасный солнечный день девушка А. (менеджер крупного сервиса по ремонту техники) просыпается, садится на кровати и вдруг понимает, что не может заставить себя встать. У нее ничего не болит, но при мысли о том, что ей надо идти на работу, совершенно пропадают силы поднять даже руку, к горлу подкатывает ком, и ей хочется поглубже зарыться обратно под одеяла. А, может быть, она все-таки дошла до работы, однако чувствует постоянную тяжесть и апатию.

Вредный совет от психолога: Если вы хотите, чтобы у вас возникли хронические тошнота и бессилие, не связанные с какими-либо физиологическими процессами, вам нужно сделать два следующих шага:

Шаг первый. Игнорируйте сигналы о том, что вам что-то дается тяжело, вызывает напряжение, раздражение и злость. Терпите. Оставьте ситуацию неизменной.

Шаг второй. Держите в себе ваши переживания. Оставайтесь в одиночестве. Просить помощь запрещается.


Готово! Тошнота и бессилие гарантированно возникнут, если в какой-то сфере нашей жизни хронически присутствует что-то, вызывающее раздражение, злость, отвращение, страх и большую трату сил.

Отчего же испортились у А. отношения с работой?

Вариант 1. Наша А. долго живет с нарушенным режимом отдых-работа. То есть, спит мало, на работе находится много, не отвлекается от нее даже дома. Поэтому ее умный организм протестует и сигнализирует о том, что «нет больше сил» жить в истощающем режиме. Работа заняла слишком много места в жизни девушки. Даже при нормальном режиме, если кроме работы у А. нет других занятий, встреч, отношений, то вопрос выгорания и пресыщенности — вопрос времени. И в этом случае не важно, любимая у нее профессия или нет.

Вариант 2. «Токсичная работа». К таким относятся все, в которых человек часто имеет дело с сильными переживаниями других людей - будь то аниматор или распорядитель похоронного бюро. Большое количество плачущих, радующихся, злящихся, волнующихся людей дает дополнительное напряжение для нашей эмоциональной сферы. И такие работники подвергаются большему стрессу, потому что чаще всего им требуется «сохранять спокойствие» в местах повышенного эмоционального накала. А на это уходит много сил, и восстановление для них отличается от «просто отдыха». То есть, для того чтобы отдохнуть, консультанту телефона доверия недостаточно просто выспаться.

Вариант 3. У девушки А. хронический конфликт на работе с начальством, коллегами или подчиненными. Явное или скрытое противостояние. Непринятие коллективом постепенно отравляют жизнь любого, кто с этим сталкивается. Невозможность справиться с ситуацией и найти общий язык, чувство отчуждения от коллег или постоянный страх/напряжение при общении с начальником, приводят к накапливанию раздражения, вызывают бессилие и уныние.

Вариант 4. Если ваша работа совершенно не подходит вам по темпу. Постоянное вынужденное ускорение, замедление, переключение с одного на другое, дающееся с ощутимыми усилиями, будут влиять на отношение к деятельности. К примеру, если вы флегматичный человек, то занятия, которые требуют постоянного переключения с одного на другое, будут вам досаждать. Или наоборот, работа, требующая усидчивости и концентрации, при живом и подвижном темпераменте будет вызывать внутренний протест от необходимости идти против своей природы.

 

Вариант 5. Тягостное состояние А. совсем не связано с ее работой, а является следствием воздействия на нее каких-то других сил - конфликтов в семье, неустроенности в быту, потери чего-то или кого-то значимого, депрессии, одиночества и т. п. Хотя А. то что ей плохо списывает на работу.


Вариант 6. Работа А. вступает в конфликт с ее этическими соображениями, представлениями о «хорошо и плохо». Если то, что делается, противоречит совести или представлениям про «честь и человеческое достоинство», внутренний дискомфорт будет сопровождать всю деятельность. Даже если вы пытаетесь себя уговаривать, то все равно бессознательно испытываете при этом отвращение к себе и к работе.

Вариант 7. Девушка А. не достигает на работе того, чего хочет. Длительное недовольство, неудовлетворенность результатами. Возможно, ожидания (признание, финансовое благополучие и проч.) от работы не оправдываются, несмотря на длительные усилия. К примеру, если А. важно получать признание, а ее совсем не замечают коллеги, начальство и клиенты. Или ей хочется, чтобы люди видели результаты ее труда в виде каких-то картин, произведений искусства, а занятость заключается в том, чтобы писать бумажки, которые «уходят в никуда». Или деятельность такова, что результат ее сложно «пощупать» или оценить. Тогда А. чувствует бессмысленность и бессилие, которые, накопившись, вызовут стойкое отвращение к работе.

Вариант 8. А. выбрала работу, не прислушиваясь к себе. Со временем она можете начать вспоминать, о чем мечтала в детстве или просто чувствовать, что находится «не на своем месте». То, что она делает, не созвучно ей. Все хорошо (см. первые семь пунктов), а от работы тошнит. В таких случаях люди часто переживают стыд, боятся говорить об этом, просить помощи или менять профессию, так как до конца не понимают, что потребность «вкладывать душу» в то, что ты делаешь, такая же важная, как потребность что-то получать за свою работу.

Вредный совет от психолога:
Если вы чувствуете, что работаете «не на своей работе», нет драйва и интереса — не обращайтесь за помощью к психологу для профориентации, помощью в выборе профессии. Потому что «все так живут». И вообще прислушиваться к себе вредно, можно много чего обнаружить, того и гляди в жизни что-то менять придется.

Вариант 9. Профессиональный кризис. Абсолютно нормальный и обязательный процесс в любой профессии. Момент когда у профессионала накапливается какой-то опыт требующий пересмотра его позиции, стиля работы, переосмысления себя в профессии, получения новых знаний, изменения стратегий в работе и т.д. Этап когда по старому уже невозможно, а по новому еще неизвестно как работать. Момент когда Вы понимаете что «работать надо не так», ищете, находите или нет то что вас устроит. Это тяжелый этап, но так как и любой кризис — направленный на развитие.

И в заключении очевидное… Для многих работа перестает быть просто средством заработка и выживания. При правильном выборе она может быть средством самовыражения, познания мира и нахождения своего места в этом мире. У каждого из нас есть свои потребности, особенности, желания и уязвимые места. Их обязательно необходимо учитывать в вашей работе, для того чтобы ваша природа не вступала в конфликт с окружающим миром, а наоборот помогала в адаптации к нему и получению от жизни удовольствия.


С уважением, Александра Саницкая 



Просмотров: 577
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Курение - что это: вредная привычка или коварная зависимость? Эфир телеканала Вариант
  • Что необходимо учитывать при устройстве или принятии на работу
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Ваш муж вернулся с работы... или что делать, если он - РАБОТАЕТ!
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь