Разговор с психологом: психологическая реабилитация детей, пострадавших от сексуального насилия

Автор статьи: Екатерина Потапова

Разговор с психологом психологическая реабилитация детей пострадавших от сексуального насилия

Привтствую вас на проекте ПРОРАЗВОД, где профессионалы (и не только) говорят о различных аспектах развода и прекращения отношений.

Меня зовут Маргарита Спасская, и я психоаналитик из Санкт-Петербурга. В рамках проекта ПРОРАЗВОД мы обсуждаем различные – зачастую сложные и болезненные – вопросы, связанные с отношениями и их прекращением.

 Сегодня у нас непростая и деликатная тема: психологическая помощь и реабилитация детей – жертв сексуального насилия. Моя собеседница –психолог, юнгиаснкий аналитик Ектарина Потапова,  на момент интервью сотрудница Службы межведомственного взаимодействия СПб ГБУ "Социальный приют для детей "Транзит"  (служба была создана с целью оказания психологической помощи детям – жертвам сексуального насилия), находящегося в Санкт-Петербурге.

Екатерина, расскажите, пожалуйста, чем занимается ваша служба?

Наша служба была создана в 2011 году на базе социального приюта для детей «Транзит». Мы работаем со Следственным комитетом РФ по делам, связанным с нарушением половой неприкосновенности несовершеннолетних. Мы занимаемся психологическим сопровождением детей во время следственных действий, а также реабилитацией несовершеннолетних, переживших сексуальное насилие. В среднем в течение года через нашу службу проходит от 150 до 200 детей.

Какие именно виды психологической помощи оказывает ваша организация?

Как я уже говорила, это психологическая поддержка ребёнка и членов семьи в ходе следственных действий и на судебных заседаниях, кроме того это бесплатная психологическая помощь для детей и членов их семьей.

Как эти дети попадают к вам?

К нам приходят дети, чьи близкие обратились в правоохранительные органы. То есть родители – реже дальние родственники или органы опеки – подают заявление в полицию, начинается предварительная проверка, затем возбуждается уголовное дело. Мы сопровождаем весь этот процесс – от предварительной дачи объяснения до судебного заседания.

Когда назначается следственное действие с участием ребёнка (объяснение, допрос), следователь звонит  нам. Выезжает один из психологов. Наша задача сделать процесс максимально щадящим, следить за эмоциональным состоянием ребенка, оказывать ему психологическую поддержку, а также помогать следователю наладить с ребенком контакт и корректно формулировать вопросы.  

На следственных действиях  мы оставляем свои контакты и приглашаем обратиться в нашу службу для оказания психологической помощи. Доходят до нас немногие.  Тенденция такова, что, чем более тяжкое преступление – тем реже приходят на реабилитацию. И если речь о внутрисемейном насилии, то за помощью обращаются крайне редко.  Я думаю, этому мешает стыд и чувство вины у родственников.  Хочется вычеркнуть этот страшный кошмар из жизни и забыть. А идти к психологу – это  значит помнить, значит смотреть жуткой правде в глаза.

Чаще приходят тогда, когда насильником оказался кто-то вне семьи или если родители разводятся, когда у мамы уже напряжённые отношения с отцом ребёнка, и она готова занять позицию «против». 
На реабилитацию приходят около 20 детей в год, однако здесь сложно назвать конкретные цифры, поскольку некоторые семьи обращаются за реабилитацией в другие центры.

Скажите, каково примерное соотношение случаев семейного сексуального насилия и несемейного?

Вообще есть статистика общемировая – очень большой процент, процентов 90 случаев сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, это семейное насилие – это ближайшие родственники и друзья, учителя, репетиторы… От незнакомцев страдает лишь небольшой процент детей.

А возраст детей? Распределение по полу?

Больше всего пострадавших от сексуального насилия детей в группе предпубертата и пубертата. Дети более младшего возраста реже становятся жертвами сексуального насилия, однако именно для них оно, пожалуй, наиболее травматично, если  сравнение по степени травматичности вообще здесь уместно.

Почему среди пострадавших больше детей предподросткового и подросткового возраста? Я думала, почему так происходит: это как раз возраст, когда начинаются процессы созревания, но сами дети ещё открыто об этом не говорят, хотя есть уже интерес. Дети этого возраста становятся чаще жертвами интернет-педофилов. То есть они с ними идут на контакт, переписываются, обычно до встреч дело не доходит – чаще всего родители обнаруживают переписку и  обращаются в полицию.

Если говорить о том, какое распределение по полу: соотношение девочек и мальчиков два к одному соответственно.

Какие критерии сексуального насилия?

Они прописаны в Уголовном кодексе РФ. Даже то, что в нашем бытовом понимании не является насилием, всё равно может классифицироваться как насильственные действия. Ну, например, переписка в Интернете, если с ребёнком начинается общение на темы сексуального характера, если ребёнку нет 16 лет – считается преступлением.

Эксгибиционизм – тоже статья, причём за неё очень большие сроки.

Кстати, если мама ходит обнаженной перед своим сыном-подростком – это можно классифицировать как действия развращающего характера.

На мой взгляд, это достаточно скользкая тема, потому что у нас как-то принято не особенно прятаться перед детьми. Ну, подумаешь, мама голая прошла – «Я же его грудью кормила, чего он там не видел». Этот момент – как объяснить, что это недопустимо. Люди понимают, когда ты говоришь что-то очень конкретное. А здесь очень длинная теория психосексуального развития. Но непонятно, а какие последствия могут быть, к чему это может привести, почему это нельзя делать.

Необязательно знать теорию психосексуального развития, достаточно знать Уголовный Кодекс.

Насколько часто сексуальное насилие в отношении детей сопровождается другими формами насилия?

Насколько часто – не могу сказать, скажу только про те случаи, которыми занимаемся мы (а это очень маленький процент, я напомню, мы можем только догадываться, сколько детей подвергается насилию и молчат об этом). Обычно насильник использует психологическое давление, манипулирует чувством вины ребенка, угрожает страшными последствиями, если тот расскажет кому-то.

Давайте вернёмся к вопросу реабилитации – как долго?

Во-первых, зависит от возраста ребенка: чем ребенок младше – тем для него это тяжелее. Также важно было ли насилие однократным, или продолжительным  и регулярным , кем оно совершено – это тоже имеет значение: близким или посторонним человеком.  Чем меньше времени прошло с момента травмы до обращения к психологу, тем благоприятнее прогноз. Если насилие длилось несколько лет и долго замалчивалось – то на реабилитацию могут уйти годы.

Если говорить о долгосрочных последствиях травмы: пострадавший от насилия ребенок будет иметь большие трудности с самоуважением,  идентичностью, с доверием и выстраиванием близких отношений.

У нас, как и во многих государственных службах, количество встреч, отведенных на реабилитацию – 10-12. Но мы подходим к этому вопросу гибко и не ограничиваемся этим количеством, если видим, что у ребёнка есть потребность продолжать работу.  Но в целом, конечно, мы ориентированы на краткосрочную кризисную помощь: снять острое состояние, помочь отреагировать чувства.

Как обычно дети реагируют на сексуальное насилие – как это проявляется?

У маленьких детей часто  развиваются фобии, ночные кошмары. Появляются сексуализированные игры, не соответствующие возрасту. Стоит обратить внимание на изменение обычного состояния, например, если ребенок стал агрессивным, тревожным, более активным, чем обычно, или, наоборот, заторможенным, пугливым.

Если вы замечаете перечисленные или какие-то иные тревожащие изменения в поведении ребёнка, это повод поговорить с ним по душам, узнать, как у него дела? Не обижает ли его кто-нибудь? Если у вас есть подозрение, что над ребёнком совершается насилие, важно дать ему понять, что вы – на его стороне, вы не накажете его за то, что он вам расскажет, потому что, скорее всего, он этого очень боится.

Про реабилитацию более-менее понятно. Как вы справляетесь с профессиональным выгоранием?

Во-первых, нас много – нагрузка распределяется. Кроме того, регулярно проходят супервизии и  ресурсные группы. О сотрудниках заботятся.

А вообще есть ли какая-то специальная подготовка – это всё-таки очень специфическая работа?

Да, все новые сотрудники проходят специальное обучение. В программу входит теоретическая и практическая подготовка. Обязательна стажировка с уже работающими коллегами перед началом собственной работы.  Внутри организации проходит тренинговая подготовка, где рассматриваются и проигрываются наиболее типичные сложные ситуации, встречающиеся в работе. 

Статистика работы службы

Статистика предоставлена заведующей службой Межведомственного взаимодействия СПб ГБУ Социальный приют для детей «Транзит» Екатериной Колосовой.

За 2015 была оказана психологическая помощь 199 детям: 115 девочек и 84 мальчика. В 20% случаев речь идёт о внутрисемейном насилии, в 13,5% случаях насилие совершал родной отец, 7,5% – отчим. 25% несовершеннолетних пострадали от «ближайшего социального окружения». В данную категорию сотрудники Службы отнесли: родственников (дядя, брат, дедушка), соседей по коммуналке, по даче; друзей и знакомых родителей и самих потерпевших, репетиторов, таксистов и пр. 35,5% несовершеннолетних пострадали на улице. Из них 7,5% пострадавшие от незнакомцев на улице (дети ранее не знали преступника), 10% – пострадавшие от уличных эксгибиционистов и 18% – потерпевшие на улице «на доверии». Например, в одном из районов мужчина выбирал на улице одиноко идущего подростка, просил у него помощи подтолкнуть или завести машину, но машина находилась в соседнем дворе или гаражах, просил пройти с ним, по дороге выспрашивал у мальчика информацию о семье и прочее. В заброшенных гаражах над мальчиком совершали насилие. 19% несовершеннолетних стали потерпевшими в интернете (социальных сетях).

Распределение по возрасту, данные за 2015 год:

4% – несовершеннолетние в возрасте 3-4 года; 
8% – несовершеннолетние в возрасте 5-6 лет; 
10% – несовершеннолетние в возрасте 7-8 лет; 
14% – несовершеннолетние в возрасте 9-10 лет; 
16% – несовершеннолетние в возрасте 11-12 лет; 
27% – несовершеннолетние в возрасте 13-14 лет; 
17% – несовершеннолетние в возрасте 15-16 лет; 
4% – несовершеннолетние в возрасте 17-18 лет.

По данным ГСУ СК РФ по СПб уголовных дел, дошедших до суда по «половым преступлениям» в год заводится около 200.



Просмотров: 667
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Насилие - это моральное воровство. У нас не сформирована позиция в отношении насилия.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Сексуальное воспитание детей. Зачем, Когда , Как и Кто должен рассказывать ребёнку про “это»?
  • Как могут помочь родственники и близкие люди жертвам сексуального насилия
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • [Сексуальное насилие] #6. С каким запросом обычно приходят клиентки - жертвы насилия?
  • Об некоторых особенностях развития детей от 1 года до 3 лет. Или почему дети «жадничают»?
  • Как объяснить родителям, что ты уже вырос. Или почему в нас видят детей.
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • В чем сложность работы с жертвами сексуального насилия?
  • Быть занятым, Насколько это важно для детей. Рекомендации родителям
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Насилие без насилия. "Мне это кажется?"
  • Как нам внушают, что насилие - это нормально
  • Как родители пугают детей, и к чему это приводит
  • Если дети врут, значит это кому-нибудь нужно?
  • Почему сложно отпустить Его и чем это обернется, если сможешь
  • Какая это трагедия, дети убивают детей (Керчь)
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Как не обижаться на родителей, если они любят одного из детей больше?
  • Кризис 3х лет у детей. Как распознать и что делать?
  • Разводиться или нет, если уже есть дети?
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • Дидактические игры для детей 3- 4 лет. В чем их польза?
  • Жертвы сексуального насилия – дети



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь