Плакать или радоваться? Зачем нужен подростковый кризис.

 

" У моего сына  не было никакого кризиса переходного возраста. Он всегда был умным и послушным мальчиком,  у нас прекрасные отношения! Заниматься  надо детьми, тогда и кризисов никаких не будет":  сухо отрезала интеллигентная дама на детской площадке.

 

      "Ой, да ведь…"  -  начала я, но вовремя осеклась, представив на секунду, во что выльется дискуссия.  Да и правда,  Мишка у меня вон какой оболтус растет! С большим набором  всевозможных  подростковых пороков, как такого предъявишь аргументом в споре? С точки зрения  этой дамы я  давно потерпела педагогическое фиаско, мой собственный детеныш  за год превратился из милого зайчика в хамоватого, угрюмого и ленивого монстра . Какие там теплые отношения, послушание и доверительные разговоры за чаем, о чем вы?! Только война, только сопротивление до последней  живой нервной клетки родителя!

       Попытки добиться хоть какого-то подобия порядка в Мишкиной комнате, приводят меня в отчаяние и бессилие. Вы не поверите, мне, правда, страшно заходить к нему комнату, там нормального живого человека мгновенно атакует армия раздражителей -  запахи сбивают с ног,  горы одежды на полу, огрызки и объедки на столе и подоконниках, зеленая жижа вместо воды в аквариуме.  Вы скажете, что не могут  мальчики из интеллигентных семей жить как бомжи на вокзале, правда ведь? Оказывается, могут…   Или вот,  любимая претензия сына - мы мало уделяем ему внимания, и он в семье никому не нужен, сиротинушка. А  когда я, ведомая раскаянием и чувством вины,  отменяю  дела и клиентов, чтобы вместе сходить в кафе и поболтать – он обиженно заявляет, что никуда со мной не пойдет, хлопает дверью и запирается в комнате. 

       Знакомо? Ну конечно, а как иначе, не одна же я такая непутевая мать.   Ничего, ничего, держимся, дорогие, не опускаем руки. Я скажу странное, но, то, что происходит сейчас с вашим ребенком - это  хорошо и правильно. Да, именно так – хорошо и правильно, подростковый кризис природа не зря придумала.  Мы злимся, отчаиваемся, виним себя, впадаем в бессилие, иногда даже ненавидим своих детей за тот ад, что они устраивают, но  гораздо хуже, если ничего этого с ребенком не происходит.  Если ему 15-16, а никакого кризиса нет и в помине, никто не хамит и не выкидывает фортелей – вот тут как раз стоит  беспокоиться и тревожиться.

     Подростковый кризис для ребенка  – это возможность перейти на новый уровень развития, повзрослеть, научиться взрослому поведению.  Ни один кризис не дается легко. У подростков бурно растет мозг,  как результат - временно ухудшаются память и внимание, настроение меняется каждые 10 минут. Изменяется и тело, гормоны устраивают в нем неистовую пляску, открывают  новые, ранее недоступные перспективы – оказывается, люди занимаются сексом, а взрослые вовсе не такие уж умные и всемогущие! Новый мир хочется освоить и  понять. Амбиции и желания захлестывают, но, к сожалению, опыта не хватает, и ребенок часто делает глупости.  Да и как иначе? Взросление возможно только через усвоение  опыта, а как его получить, если мы не будем давать детям  ошибаться, и бороться? 

      Дочь покрасила волосы в синий? Нормально, пусть исследует себя, примеряя  разные роли и образы, через пару лет она найдет свой собственный образ и стиль. Сын хамит? Хорошая возможность изучить свой способ взаимодействия  с людьми, получить от них негативную реакцию и сделать выводы. Постепенно отточится собственный способ  взаимодействия с миром и людьми. Ключевое слово – «собственный», то есть свой,  выстраданный, выпестованный в опыте, а не навязанный авторитетом родителей и слепо принятый на веру. Из таких кусочков опыта постепенно будет формироваться будущая зрелая и самостоятельная личность.

     А теперь представьте, что никакого кризиса у ребенка не случается? Он не бунтует,  не делает пирсинг в пупке и продолжает собирать гербарии и пить с бабушкой чай по вечерам. Это означает, что необходимую для его возраста работу взросления и отделения от родителей он так и не завершит. Главная задача подросткового возраста  - отдалиться от родителей, чтобы  самому «встать на крыло», попробовать силу и власть над миром. Ее решают только через бунт и кризис, через отстаивание собственных правил "как жить". Нет бунта – нет отделения, а значит, нет взросления.  Печально, что дети, не прошедшие кризис в 13-16 лет, догонят его сильно позже, лет в 30, а иногда и в 40-50. И тогда будут разрушаться семьи (потому что в отсутствие мамы и папы отделяться остается только от жены или мужа), появляются алкогольные зависимости  и все то поведение, что мы привыкли называть инфантильным.  А каким ему еще быть, если  ребенок не смог или не захотел стать взрослым, не набрался ответственности и мужества жить своими ценностями?

      Я поддерживаю родителей детей-подростков в терпении и мудрости. Помните, что с ребенком не происходит ничего ужасного,  он не стал внезапно монстром  и чудовищем.  Он вряд ли пойдет по кривой дорожке, (а я знаю, что именно этого вы  боитесь), вы ведь поддержите своё чадо в трудную минуту, сумеете понять. Вам, конечно же, страшно  за него, но лучшее, что мы можем для ребенка сделать – это быть рядом, поддерживать, направлять, делиться опытом и доверять ему.  Я знаю, что и с мои ребенком все в порядке. Этот трудный период пройдет,  сын скоро станет взрослым и сильным. Выдыхаю.

      А знаете дальнейшую историю сына той почтенной дамы с детской площадки?  Как мне потом стало известно, ему уже  30 лет, семьи у него нет,  но зато есть теплые и доверительные отношения с мамой. По вечерам они вдвоем ходят гулять по бульвару, держась за руки.



Просмотров: 379
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Жизненный кризис. Часть 1. Что такое кризис и как понять, что вы в нем.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Кризис среднего возраста. Как узнать, что ты уже там?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что делать, если у вас кризис? Как выйти из кризиса?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что делать, если у психолога кризис в практике? Как из кризиса выйти победителем
  • Кризис 3х лет у детей. Как распознать и что делать?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • А вы знаете, что делать, если к вам постучался кризис среднего возраста?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Кризис в отношениях. Спасать их или нет? И если "да", то как?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Кризис среднего возраста. Что делать или как помочь.
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • Кризис идентичности. Что происходит с ребенком ближе к трём годам?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь