Почему малышу нравятся "страшилки"?

 

Малыш готов в десятый раз слушать историю о Красной шапочке, заново переживая все коллизии, пугаясь и с облегчением узнавая, что и в этот раз все закончилось хорошо. Он с восторгом и ужасом наблюдает, как папа изображает волка, вздрагивает от громкого рыка, и радостно визжит, когда «волк» пытается его поймать и проглотить. Малышам нравится пугаться до дрожи!

Все мы помним как покрепче прижимались к маме, когда ужасный великан гнался за бедным Мальчиком-с-пальчиком, брошенным родителями, когда Синяя Борода убивал своих слишком любопытных жен, или когда злая королева приказывала охотнику принести ей сердце Белоснежки… И, подчас, настолько хорошо помним, что не решаемся пересказывать эти «ужасы» своим детям, боясь напугать их… Но не стоит решать за ребенка можно ли ему читать страшные сказки, начните, и он сам даст вам понять готов ли пережить вместе с героями все перипетии. Большинству малышей нравятся как раз самые «жуткие» сцены, и они следят, чтобы рассказчик ничего не менял в истории в решающий момент! И чаще всего они просят пересказать страшную сценку еще раз, замирая от ужаса, и одновременно чувствуя себя в полной безопасности рядом с вами. Но почему малышам так нужны эти переживания? В первую очередь потому, что маленький ребенок мало знает о мире, и там для него много неизвестного, а значит пугающего. И страшные сказки прекрасный канал для выражения детских страхов. Он боится чудовищ, грабителей, птиц, колдунов, крокодилов и это помогает ему справиться со страхом неведомого, с хаосом своих незрелых представлений о том, как устроена жизнь. Все дети, начиная с двух-трех лет, испытывают подобные страхи и постепенно их преодолевают, расширяя свои представления о добре и зле, о самом себе, об окружающих людях.


Читая детям классические волшебные сказки, например Шарля Перро, Андерсена или братьев Гримм, мы словно извлекаем на свет страхи, которые могут испытывать маленькие дети: страх умереть от голода, страх быть брошенным или отвергнутым, страх встречи с незнакомцем, страх темноты, страх смерти. Основа всех этих страхов -глубинный ужас, который испытывают все дети – разлучиться с теми, кого они любят и от кого зависит их существование – с родителями. Главная функция сказки – направить страхи ребенка в область фантастического и воображаемого, и пережить вместе с героями их страшные приключения на этой безопасной территории. Ребенок получает возможность идентифицировать себя с героем сказки, и вместе с ним вырывается из огромных ручищ великана, смело идет на встречу опасности, использует разные хитрости, и, в конце концов, выбирается цел и невредим победителем. А если герою сказки в какой-то момент становится страшно – это нормально и правильно, и нет никакой причины стыдиться. Ему страшно, но он продолжает движение, ведь впереди его ждет счастливый финал. В каждой сказке находятся способы борьбы со злом: помощники, волшебные предметы, собственная смелость и смекалка героя. Драконы, волшебники, злые мачехи и прочие «злодеи» неизбежно кончают тем, что попадают в кипящий котел или падают в пропасть… Плохие наказаны, чудовища побеждены, справедливость восстановлена, жизнь идет своим чередом. Побеждая страх, ребенок постепенно обретает уверенность в себе и способность справляться с боязнью не только в фантазиях, но и в жизни. Страшные истории помогают обуздать страх и повысить уверенность в себе, но и это еще не все. Если ребенок идентифицирует себя со злодеями, у него есть возможность прожить гнев и агрессию, не чувствуя себя виноватым и никому не причиняя вреда. Каждый ребенок время от времени злится на родителей, когда они строги к нему или в чем-то отказывают, на младшего брата, которого он считает соперником, или на воспитательницу, которая не разрешает ему слишком быстро бегать или кричать. И у него не всегда есть возможность выразить эти чувства напрямую. Тут-то и приходят на помощь сказочные злодеи, страшилки и монстры. Ребенок слишком мал, чтобы отстоять себя, но он может поддержать свою самооценку, влезая в шкуру злодея. Для вас же такие предпочтения могут быть знаком, что ребенок не получает достаточно возможностей для выражения негативных чувств в семье.

 

Не меньше волнующих историй дети любят игры, в которых они могут испытать страх…и спастись. Игра в волка или в прятки – хороший способ справиться со страхом исчезновения и поглощения. Повторяя игру снова и снова, ребенок учится владеть своими чувствами, не поддаваться панике. Еще один вариант – спрятаться, чтобы напугать родителей, какое удовольствие заставить маму и папу дрожать от страха, и на мгновение почувствовать себя большим и сильным. Играя в кошки-мышки, дети учатся избегать угрозы нападения, и отвечать за свою безопасность. Все эти игры доставляют детям такую радость потому, что дают им возможность пугаться «по собственному желанию». Самому создавать ситуацию, в которой возникает боязнь, - для малыша это способ побороть свой страх. Многие дети любят ходить в зоопарк, останавливаться перед клетками с хищными зверями и воображать, что они вошли в клетку. Детям нравится испытывать страх, чтобы справиться с ним, когда они знают, что все это «понарошку».



Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Страх перед людьми: уживаться с ним или все-таки лечить?
  • #Здоровая_психосоматика Вымою все все полы, или страх своей сексуальности
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все будет хорошо или страх успеха
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Страх за свое здоровье или почему я все время чего-то боюсь?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Они хотели, чтобы я сделала аборт. Что чувствует ребенок? Пренатальная психология
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Ребенок ведь не плюшевый мишка, он не игрушка – это же все знают.
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Когда ребенок все время болеет. Немного о причинах детских психосоматических расстройств.
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Стыдно и страшно быть не идеальной. Откуда эти страх и стыд и как себе помочь.
  • Ребенок для себя: как, когда, зачем



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь