Почему дети любят сказки...

Автор статьи: Валерия Лукьянова

Почему дети любят сказки


Какому ребенку не нравятся сказки? Если такие дети есть, то их очень небольшое количество. Как правило, детям нравится, когда им либо читают, либо рассказывают волшебные истории. А часто бывает и так, что если мама-папа-бабушка-дедушка или какой другой воспитатель забудет или просто упустит какой-нибудь фрагмент, дитя тут же протестует: "а что не рассказала про то-то или это"! 

Почему же сказки в определенный момент нашей жизни так нам необходимы? Почему они становятся неотъемлемой частью определенного периода нашего развития?

С психоаналитической точки зрения сказки помогают ребенку преодолевать трудности взросления и справляться с кризисами нормального развития. Ребенку нужно понять самого себя, свои потребности и возможности общения с тем миром, в котором он живет. Ему нужно понять, как справиться с теми эмоциями и чувствами, которые наполняют его, и привести их в определенный порядок. Также ему необходимо познакомиться с понятием морали - не в сухом дидактическом виде, а в житейском реальном образе, который будет наполнен значением, запоминающимся на всю жизнь. И это то, что ребенок получает через сказку.

Независимо от культурного и/или интеллектуального уровня "слушателя", сказки дают информацию различным субстанциям психики, которые ее «используют» в тот или иной момент времени. Дети находятся во власти своих эмоций и импульсов, которые зачастую не видны и незаметны, и сказки предлагают им возможные варианты того, как можно с ними справится и какие решения принять как в настоящий момент, так и в будущем.

С какими нормальными проблемами приходится справляться ребенку в процессе взросления? По психоаналитической теории с самого момента рождения дитя полностью сконцентрировано только на себе и на своих желаниях, потом в круг его «интересов» попадают близкие ему люди, которые являются как бы проводниками в окружающий мир и после постепенно мир расширяется, и ребенок оказывается в многогранной сложной и огромной действительности. Конечно, это очень упрощенная схема психоаналитической теории развития. Но факт тот, что все мы проходим по этому пути и встречаемся с необходимостью отказываться от своих исключительных собственных желаний и побуждений, преодолевать конфликты в восприятии наших родителей и определении своего места в структуре семьи; принимать и понимать роль и место других детей в семейной структуре; отрекаться от детской зависимости; выстраивать свою собственную идентичность и самость; принять морально-нравственные обязательства … С рождения ребенку надо понять, что же происходит в его сознании и встретиться со своим бессознательным миром. И в этом ему помогают сказки, которые не только по своему содержанию предлагают детскому воображению выйти на новый уровень и расширить его границы и размеры, но и по своей форме и строению дают возможность структурировать свои фантазии и направлять их в нужное русло.

Знаем ли мы какую-либо сказку, где герою не приходится сталкиваться с трудностями на своем пути? Как он их преодолевает? Сказки готовят ребенка к тому, что в жизни никогда не бывает все гладко и без проблем. И этого не надо пугаться! В реальной жизни мы постоянно сталкиваемся с проблемами и трудностями и это неизбежно. Сказки учат тому, что если преодолевать препятствия, и не бежать от них, если уметь справляться с лишениями, порой очень несправедливыми, то в конце концов добиваешься своей цели.

Морально-нравственная составляющая сказок указывает на то, что нельзя добиться результатов путем разбоя, грабежа или насилия. Именно поэтому во всех историях присутствует «отрицательный» герой – дракон, ведьма, Баба-Яга… На какой-то момент это «чудовище» добивается своего, но в конце концов добрые хорошие герои его побеждают. Как правило, ребенок идентифицируется с положительными персонажами, но в то же время на другом уровне психики наличие «драконов-ведьм» указывает на присутствие «плохих» импульсов, с которыми ребенку приходится бороться в своем подсознательном или бессознательном мире. И сказка показывает, что с одной стороны – это нормально хотеть все разрушить, испортить, убить в конце концов, а с другой – положительный герой всегда побеждает, т.е. добрые хорошие чувства и эмоции берут вверх над отрицательными.

В настоящее время появилось очень много разных новых историй и сказок, но как правило эти модные книжки не несут в себе всю ту смысловую нагрузку, о которой сказано выше. Не даром сказки складывались народом и продолжительность их жизни бесконечна. И для этих народных мудростей нет ни границ, ни времени!

 




Просмотров: 529
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как при помощи сказки объяснить ребенку, почему его родители разводятся?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • О внутреннем ребёнке или Зачем детям рассказывают сказки, если взрослая жизнь не такая сказочная...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как легко объяснить ребенку, что ему надо
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Символика сказки или "Сказка как ресурс"
  • Как детские сказки не дают обрести счастье во взрослой жизни
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Всем ли приходится постоянно преодолевать себя? Роль "надо" на пути достижения цели.
  • Сказки малышам (на примере сказки "Волк и семеро козлят")
  • «Что такое «Гипноз повседневности» или сказки про потерявшихся мальчиков и девочек».
  • Сказки про семью, или "в каждой избушке свои погремушки".
  • Сказки про семью, или "в каждой избушке свои погремушки".
  • Жизнь в плену иллюзий или как выйти из сказки.
  • Ох уж эти сказки! Сказки для коллектива.
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Откуда берутся дети или как рассказать ребенку про «это»?
  • Как познакомить детей с садо-мазо: К.И. Чуковский — прекрасный человек и его ужасные сказки.
  • Немного о парадоксальном шифровании или какой ответ можно получить из сказки?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ведьмы вовсе не злые, а смерть не так уж и страшна - рассказ из цикла "Сказки жизни"
  • Все начинается с правил или Как правила помогают ребенку обрести контроль над своими эмоциями.
  • Сказки, которые учат врать
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Старые сказки о главном ИЛИ как найти свою сказочную силу
  • Понять ребенка - это как? .... или "непослушно послушные" дети.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь