Как при помощи сказки объяснить ребенку, почему его родители разводятся?

Развод – очень грустное и болезненное событие для любой семьи. Особенно важным и сложным моментом для родителей является ответ на вопрос ребенка, почему его родители расстаются? Игнорирование переживаний малыша и откладывание разговора «на потом» приводит к повышению детской тревоги, замкнутости, агрессии –  ценой которого станет доверие в детско-родительских отношениях и психологическое здоровье ребенка. Но как объяснить малышу горькую правду и при этом не ранить его? В этом вопросе Вам поможет сказкотерапия. Вы можете сочинить свою сказку, либо дополнить/изменить предложенную. Нижеизложенная сказка станет лояльным способом донести ребенку важные моменты, касательно развода родителей. Желательно, чтобы эту сказку мама с папой читали вместе, а после прочтения обсудили и, пользуясь случаем, сказали друг другу ценные и нужные слова. Сказка рассчитана для детей в возрасте от 4-х до 10-ти лет.

Для домашнего чтения

Оригинальное название сказки «Папа теперь живет на улице Генриха», авторы Nele Maar / Verena Ballhaus, в адаптации психолога Виктории Носенко

Папа теперь живет на улице Фонтанной...

Жила-была девочка Поля. Были у нее любимые игрушки плюшевые медвежата – Миша и Маша. Поля очень любила играть с ними. Втроем им было очень весело, каждый вечер они вместе садились за стол ужинать, Миша хвалил Машу: «Ммм…какая вкусная запеканка, объедение!», Маша с улыбкой клала Мише добавку: «Кушай, на здоровье, дорогой!». Потом они вместе убирали со стола и смеялись.

Родители Поли также когда-то жили вместе одной семьей. В мамином фотоальбоме можно увидеть, как все было раньше. Вот папа, в красивом костюме, а вот мама в белом платье. Это их свадебная фотография. А это фото дня рождения Поли. В тот день Поля и получила в подарок обоих мишек. Тогда мама с папой были очень счастливы и Поля тоже…

С тех пор новые фотографии в альбом не вклеивали. Потому что как раз тогда мама с папой начали ссориться. Раньше у них тоже были ссоры, но они всегда быстро мерились. Но однажды все произошло иначе. После очередной ссоры папа ушел из дома, громко хлопнув дверью. Мама ушла в свою комнату, и было слышно как она плачет. Поля спросила: «Что случилось? Куда ушел папа?». Но мама сказала: «Я хочу немного побыть одна, а ты иди поиграй в свою комнату».

Через несколько дней, воскресным утром Поля, в предвкушении похода в зоопарк собирала свой рюкзачок. Но когда вышла в гостиную, то увидела, что мама не собирается идти вместе с ними. «Мама обиделась и не идет с нами, потому что я вчера не убрала свои игрушки?» - спросила Поля. «Нет-нет. Ты здесь совершенно не виновата. Мама себя плохо чувствует, поэтому не может с нами пойти», - ответил папа.

Все чаще и чаще мама и папа целый день не разговаривали друг с другом, не ужинали вместе. Было очень тихо, и эта тишина очень тревожила Полю. Она уходила в детскую и играла с Мишей и Машей, как будто они спорили и ссорились друг с другом.

Однажды утром папа стал собирать в чемодан свои вещи. «Ты уезжаешь?» - спросила Поля. «Мне надо тебе кое-что сказать, - ответил папа и перестал собирать чемодан. Я - ухожу». «Ты уходишь? Почему? – спросила Поля. Ты больше меня не любишь?» «Как раз наоборот», - сказал папа, обнимая Полю. «Но ты же не можешь оставить маму одну!» - сказала Поля. «Это наше с мамой решение, - ответил папа. – С тобой и со мной это никак не связано. Я расстаюсь с мамой, а не с тобой. Ты всегда будешь моей любимой девочкой, а я – твоим папой».

Через неделю после отъезда папа пришел за остальными вещами. «Хочешь пойти вместе со мной и посмотреть где я теперь живу? – спросил папа у Поли. – «Я теперь живу на улице Фонтанной». «Нет, я не могу, мы с мамой сегодня будем печь яблочный пирог, оставайся с нами!?» – предложила Поли, «Я не могу…давай лучше ты придешь ко мне на следующих выходных, пойдем в зоопарк и возьмем твою любимую сладкую вату?» - спросил папа. «Ну…если мама меня отпустит, то я приду!» – задумчиво ответила Поля. «Ты сможешь видеть папу когда захочешь и я не против ваших встреч» – ответила мама.

На следующих выходных Поля навестила папу в его новой квартире. Им было очень весело вместе. Они играли, сходили в зоопарк и лакомились клубничной сахарной ватой. Поля спросила: «Папа, когда же ты вернешься снова домой?». Папа сказал: «Поля, ты должна понять. Втроем мы больше никогда не будем жить. Теперь мой дом здесь. И это твой второй дом».

Наступил вечер и Поле пора было возвращаться домой. Папа провел Полю до дома, где ее встретила мама. «Как прошел день? Чем вы занимались?» – спросила мама. Но Поля ничего не ответила и молча пошла в свою комнату. В последнее время Поля с мамой часто ссорились.

Мама говорила: «Надень синий свитер!». Но Поля вытаскивала из корзины с грязным бельем красный. Мама говорила: «Сегодня прекрасная погода. Пойди немного погуляй!». Но Поля весь день играла в своей комнате. А когда шел дождь, она не надев куртку, часами гуляла по улице или уходила в свою комнату, громко хлопнув дверью.

Однажды мама не выдержала. «Ты немедленно пойдешь в свою комнату и уберешь игрушки! - приказала она. – Пока не уберешь – из комнаты не выйдешь!». Поля открыла окно и стала выбрасывать игрушки. Сначала Мишу и Машу, потом кубики лего, а затем и роликовые коньки. Мама ворвалась в детскую и закричала: «Что ты делаешь? Немедленно верни все игрушки обратно! Что с тобой случилось?». «Я хочу, чтобы папа вернулся! – всхлипнула Поля. «Папа не вернется», - сказала мама и крепко обняла Полю.

В следующий свой визит Поля ночевала у отца. Папа устроил ей кровать на диване и оставил включенным ночник. С этого момента Поля стала посещать отца регулярно: один раз в неделю и каждые выходные.

Однажды Поля с папой гуляли по улице и, проходя мимо, фонтана девочка заметила, как мальчик, что-то бросил в него. Подойдя ближе, Поля увидела, как дно бассейна заполнено блестящими монетками. «Папа, а зачем люди бросают в фонтан монеты?»- спросила Поля. «Эти фонтаны были построены очень-очень давно и существует такая традиция, если загадать свое самое заветное желание и бросить в фонтан монетку, то оно обязательно сбудется» - ответил папа. Поля очень радостно вскрикнула:«У меня есть желание! Я хочу, чтобы Вы с мамой снова были вместе. Папа приобнял Полю и сказал: «Это желание уже осуществилось. мы с мамой всегда будем вместе в твоем сердце, ведь мы - твои родители и всегда ими будем не смотря ни на что». «А у фонтана давай попросим что-нибудь другое, хорошо?» - с улыбкой предложил папа. «Хорошо…» - задумчиво ответила Поля. «Тогда я попрошу у фонтана велосипед чтобы, когда я выросту могла приезжать к тебе когда захочу» - радостно ответила Поля. «Думаю, это отличная идея! Держи монетку!» - ответил папа, протягивая девочке блестящую монету.

В мамины выходные Поля с мамой осуществляли гораздо больше планов, чем раньше. Они навещали бабушку и дедушку. Катались вместе на роликах и ходили в зоопарк. «Я даже не знала, что в зоопарке есть белые медведи», - сказала мама. Поля подумала: «Жаль, что только папы нет с нами. Тогда я просто еще раз приду сюда с ним на следующей неделе».

И все же Поле иногда становится грустно. Тогда она сидит в своей комнате, погрузившись в свои мысли.

Она любит папу и маму. Вот только почему папа и мама больше не живут вместе? Она представляет, как дверь открывается, входит папа и говорит: «Ты идешь? Еда уже на столе!» Но папа и мама в разводе, и папа живет на улице Фонтанной. «Когда в следующий раз я пойду к папе, возьму с собой Мишу и оставлю его там. Тогда в одной моей квартире будет спать Маша, а в другой – Миша!».



Просмотров: 665
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда папа и мама не вместе
  • Мама с папой разводятся. Папа теперь козел
  • Папа Вова, папа Миша, папа Коля, папа Гриша…
  • Что делать, когда папа любит и балует, а мама воспитывает.
  • Мама, папа, когда мы пойдем стричься?
  • Хочу быть успешным! А при чём здесь мама и папа?
  • Мама, папа я зарабатываю как вы.
  • Мама, папа! Полюбите меня..
  • Мама, папа. Где же Я?
  • Токсичные люди или снова мама и папа
  • Как мама и папа влияют на женскую судьбу?
  • Мама, Папа – Я Другой!
  • Почему мама и папа не могут договориться?
  • Папа Вам не мама
  • Мама и папа, я ни в чём не виновата!
  • Мама мыла раму. Папа бил маму
  • Мама vs папа
  • Недетский вопрос: мама или папа
  • Мама-папа-терапия или 20 посланий своему ребенку
  • Мама, папа, я ваш
  • Мама, папа, я боюсь!
  • Мама, папа плохой?
  • Мама, папа, страхи и обиды. Какая связь и есть ли выход?
  • Мама и папа во мне. О конкуренции между полами.
  • Мой папа - мужчина, а мама – психолог.
  • Мама овчарка, а папа подлец
  • Мама из Урюпинска, папа из Москвы
  • Папа и мама Джона Леннона
  • Папа. Мама. Отчим. Семья.
  • Папа и мама Фредди Меркьюри



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь