Аргументы и не только факты. Три повода возразить

Здравствуйте, друзья!

Наш разговор об одном из интереснейших жанров ораторского мастерства – убеждающем выступлении – продолжается. В прошлом выпуске мы выяснили, как на речь оратора может влиять степень несогласия публики с его позицией. Сегодня будем разбираться с деталями этого несогласия.

«О каких деталях речь? С чем тут разбираться, если эти (вставьте нужное слово) в корне неправы?», - возможно, скажете вы. И, скорее всего, ошибетесь. Разногласия между оппонентами могут иметь разную природу. И, прежде, чем аргументированно возразить, нужно в этой природе разобраться.

Точки столкновения.

Итак, если мы хотим достичь цели с большей вероятностью и меньшими затратами сил, важно начать с верного выбора точки их приложения. Оказывается, если присмотреться к позиции, против которой мы выступаем, выяснится, что мы чаще всего не имеем дело со сплошной стеной неправоты. В этой позиции есть ключевые точки несогласия между оратором и аудиторией или оппонентом – точки столкновения. Определение этих точек и целенаправленное воздействие на них может сделать нашу аргументацию действительно убедительной, а выступление – успешным. Специалисты говорят о трех основных типах разногласий и, соответственно, о трех видах точек столкновения.

1. Факты.

Споры по поводу фактов призваны убедить слушателей, что есть, а чего нет, что случилось, а чего никогда не происходило. Одни факты могут быть совершенно бесспорными и очевидными (например, «сегодня – вторник») а признание других может требовать серьезных доказательств – как, скажем, факт совершения преступления в уголовном праве. Научные споры также часто возникают по поводу доказательства или опровержения тех или иных фактов – существует ли базон Хикса, произошли ли люди от обезьян, были ли на самом деле американские астронавты на Луне. Соответственно, великие открытия в науке – это установление или обоснование тех или иных фактов.

— Но это факт?
— Нет, это не факт.
— Это не факт?!
— Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле.

х/ф «Тот самый Мюнхгаузен»

2. Процедуры.

В дебатах по поводу процедуры люди решают, как им следует поступить, какие предпринять действия (например, в связи с теми или иными фактами). Трудность разрешения таких разногласий в том, что мы пытаемся предвидеть (и «продать» публике) последствия этих действий. То есть фактически мы стараемся предсказать будущее – и степень неопределенности в таком неблагодарном деле, конечно же, гораздо выше. К тому же, любые действия по решению одних проблем приводят к появлению других. И невозможно делать то, что будет хорошо для всех – всегда кто-то останется недовольным. С одной стороны – это даст такие-то преимущества, с другой стороны (по-английски дословно – «по другую руку») – такие-то недостатки.

Аргументы и не только факты Три повода возразить 

«Дайте мне однорукого экономиста!»

Г Трумэн, президент США в 1945 – 1953.

3. Ценности.

Споря о ценностях, люди ставят своей целью определить, что хорошо, а что плохо, что подходяще, а что нет, что считать ценным, а что выбрасывать. И решение подобных вопросов становится особенно трудным, потому что многие суждения в этих областях основаны не на конкретных фактах, а на очень зыбких материях – общественном мнении, верованиях, моральных и религиозных нормах, культурно-этических особенностях различных социальных групп. Дискуссии о разрешении или запрещении абортов, проведение грани между эротикой и порнографией, дебаты о красоте и уродстве современного искусства – это все споры, в первую очередь, о ценностях.

 

Сцена сватовства вызвала наибольший интерес зрительного зала. В ту минуту, когда на протянутой через весь зал проволоке начала спускаться Агафья Тихоновна, страшный оркестр Х. Иванова произвел такой шум, что от него одного Агафья Тихоновна должна была бы упасть на публику. Но Агафья держалась на сцене прекрасно. Она была в трико телесного цвета и в мужском котелке. Балансируя зеленым зонтиком с надписью: "Я хочу Подколесина", она переступала по проволоке, и снизу всем были видны ее грязные пятки. С проволоки она спрыгнула прямо на стул. Одновременно с этим все негры, Подколесин, Кочкарев в балетных пачках и сваха в костюме вагоновожатого сделали обратное сальто.

«Двенадцать стульев». И Ильф, Е Петров

Итак, факты, процедуры и ценности – это главные точки столкновения противостоящих позиций в самых разнообразных спорах. Разумеется, редко случается, что противоречие разворачивается вокруг единственной из них – обычно мы имеем дело с закрученным сюжетом, в котором так или иначе переплетены все три категории разногласий. Факты могут толковаться оратором в зависимости от его системы ценностей, а призывы к действию будут зависеть от интерпретации фактов. Возьмите, например, вопрос отмены ЕГЭ в школах. Призыв к изменению процедуры базируется на фактах чудовищной неграмотности первокурсников даже на журфаке МГУ, а одним из доказательств служит ценностное утверждение, что западная система образования для нас неприемлема. Так же причудливо переплетены могут быть и обычные житейские вопросы, которые мы решаем каждый день в семье и на работе.

Понимание основных точек столкновения помогает нам лучше разобраться с истинными причинами несогласия наших оппонентов – а значит, и лучше приготовиться к убеждающему разговору с ними. Посмотрите на свои текущие споры и на ближайшие переговоры с этой точки зрения. Если вы собираетесь убедить кого-то – в чем именно нужно убеждать в первую очередь? Это будет беседой о фактах, процедурах или ценностях? Понимание природы несогласия поможет подобрать подходящую стратегию для убеждения – но об этом мы поговорим уже в следующий раз. А пока – практиковаться! Занимайтесь, делитесь результатами, жду ваших вопросов, размышлений, комментариев, пишите на почту [email protected] До встречи в следующем выпуске.

Верных Вам слов и верных решений!

С уважением,

Вячеслав Саломасов.

Все новости о тренингах по мастерству публичного выступления и других мероприятиях с моим тренерским участием читайте на сайте Верного Слова

http://vernoeslovo.com/

Полная или частичная перепечатка, цитирование статьи возможны только со ссылкой на первоисточник.

Фотографии, видеофрагменты и рисунки взяты из открытых источников в интернете.



Просмотров: 504
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Чувства - это не факт. Что делать с эмоциональной зависимостью?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь