Причина увеличения потока ваших клиентов и провала вашего проекта – одна и та же? Невероятно, но факт.

Об особенностях новых витков, а также  старых, проверенных временем стратегий эта статья.

Перейду сразу к делу. В мире бизнеса существует парадокс, названный именем греческого героя, поднявшимся на самодельных крыльях к Солнцу. Окончание мифа всем нам хорошо известно. Воск, скреплявший конструкцию, растаял, и Икар разбился о скалы.

Речь пойдет о «Парадоксе Икара». Первым постулатом этого парадокса служит утверждение, что

  • Причина провала успешной компании - та же, что и причина ее былого успеха.
  • Звучит несколько странно, не правда ли? А с чего начинается действительно успешная компания (в смысле организация) ? Или рекламная кампания частного специалиста? Люди, имеющие мало-мальское отношение к инфобизнесу, сразу назовут три «волшебных» буквы. Нет, дорогие мои! Это не то, что пишут на заборах, хотя в аббревиатуре присутствует буква «У». С нее и начинается Успех любой рекламной кампании и бизнеса в целом.

    Это УТП. Что за зверь такой, спросите вы? Это – Уникальное Торговое Предложение.  Да, я понимаю, что многие бизнесы, а тем более, работа частного специалиста  строится ради «миссии», ради «помощи людям». И даже если вы работаете «за идею» и «вообще бесплатно», то все равно ваше предложение бесплатных услуг кто-то должен «потребить», то есть, купить.

    В парочке своих статей я останавливалась на том моменте, что мы каждый раз «продаем себя», или, если кого-то корёжит рыночное слово, то «рекламируем» себя, когда вступаем во взаимодействие с другими людьми. Мы заявляем о себе. Но как?

    Создание Уникального Торгового Предложения включает в себя несколько этапов и пунктов. Ваш заказчик, потребитель ваших услуг, должен понимать, почему именно Вы способны решить его проблему. Мало того, вы эту проблему видите, акцентируете на этом внимание, приглашаете к себе и рассказываете почему именно вы – наиболее подходящий кандидат для исполнения заказа от этого клиента. Вот что такое, вкратце, УТП.

    Итак, многие успешно «взлетевшие» компании приложили максимум усилий к созданию уникального торгового предложения.  Они выявили текущие запросы «рынка», набрали специалистов  в этой области. Лучших, получивших дополнительное образование в рамках «заказанной рынком» специализации,  и стали успешно продавать свои товары или услуги. В чем подвох? Потребности покупателей удовлетворены, специалисты узко «заточены» на решение именно этих проблем.

    А вот почему то второй постулат парадокса Икара звучит следующим образом:

  • Причиной провала становится излишняя специализация.
  • А третий :

  • Причиной провала становится излишняя самоуверенность, самодовольство, преувеличение, догма и ритуал.
  • Как это все реализуется? Примеры в студию! Вот, голову себе сломала, чтоб выбрать направление деятельности для примера. С одной стороны хочется говорить на языке аудитории, а вот с другой – опасаюсь совпадений и невольного перехода на личности. Ну, да ближе к делу. Или телу. Методом «научного тыка» я выбрала специализацию, которую очень люблю сама. Телесно-ориентированную терапию. От телесно-ориентированных специалистов ожидаю наименьшее количество «затрещин».

     Итак, телесно-ориентированный психотерапевт может создать уникальное торговое предложение примерно следующего плана:

  • Выявленные проблемы предполагаемых клиентов: Если вы испытываете телесный дискомфорт, ваше тело в постоянном напряжении, руки не слушаются, ноги ватные, устаете, чешетесь, чихаете, имеете сидячую работу, нет сил, бессонница, болит спина, у вас постоянная усталость, утомляемость, вас все «достало», возможно, вы физически здоровы, а, точнее, у вас хорошие анализы, возможно в этом случае «собака порылась» глубже и проблемы ваши ширее… Тогда вам – к нам.
  • Сюда же можно добавить, что оказываю помощь только женщинам или только мужчинам, и только такого возраста. Или только тем, у кого есть домашние питомцы. Или тем, кто носит бороду и усы. Этим вы сильно «заужаете специализацию», зато ваше утп становится  «наиболее прицельным», вы определяетесь с персональной нишей в рынке. Далее.

  • Почему «к нам»? «Ко мне» стоит обратиться потому, что я имею базовое высшее образование, меня учили мэтры отечественной и зарубежной психологии. «Я» сама ездила на кучу тренингов, занималась йогой, цигуном, имею опыт положительного решения задач клиента с помощью именно телесной терапии. «Я» эмпатичная и симпатичная. «Сама» пережила подобные проблемы, я знаю анатомию и физиологию, училась этому немало лет, имею грамоты и благодарности. У меня оборудованный кабинет, есть коврики и фонарики, чувствую энергетику и умею невербально общаться. И далее в том же узко-специализированном духе. Например, особо мне удается работа с коленями, и с отношениями в паре.
  • Друзья, вы поняли, что написано утрированно и безграмотно, но суть вы уловили, как я полагаю?

    Что происходит? Клиенты, желающие (и знающие о таком звере, как телесно-ориентированная терапия), неминуемо желают попасть к такому крутом спецу. А специалист, уверовав в силу трех волшебных букв (утп), отвечает на многочисленные звонки и назначает результативные встречи.

    Что происходит дальше? А дальше специалист окутывается ореолом славы, сообщество клиентов все более и более говорит о таком прекрасном направлении, как телесно-ориентированная терапия, и уникальное предложение одного специалиста тиражируется другими коллегами. Они проходят обучение, заявляют о себе, достигают успехов и так далее. Возможно, они не такие «крутые», возможно, они более чем классные, но описать это в  своем профиле не могут грамотно, но «камень брошен в воду, пошли круги», новое направление набирает обороты. Не новое, в смысле «новое», а в смысле «заново вкусно раскрученное». Направление, поднявшее  создателя именно этого  уникального торгового предложения под облака. И, выйдя в тираж,  предложение становится не таким уж уникальным со временем.

    А что со специализацией? Ведь время не стоит на месте. Вот, появился скайп, другие формы консультирования. В том числе дистанционного. И «оборудованный ковриками и фонариками» кабинет простаивает, потому что люди хотят получать консультацию заочно. А, кроме этого, есть люди, которые не готовы работать своим телом. Чужие прикосновения их бесят, раздражают. Они знают, что пришли к известному, классному специалисту, просят помощи в другом формате, а узко заточенный специалист неизменно раскладывает  коврик и отказывается работать в другой парадигме.

    Самое время «сместить акценты», но тут вступает третий постулат парадокса. Догма. «Это же работало? И хорошо работало? Так в чем же дело? Теперь «клиент не тот пошел», «страна не та, и город». Сами не понимают чего они хочУт».

    А ведь это упорство в раз и навсегда выбранной стратегии развития мешает быть гибким и адаптироваться в развивающемся рынке. Правила изменились, рынок диктует свои потребности пора это понять и принять.

    Со временем рамки узкого специалиста  превращаются в шоры, процессы - в рутины,  ресурсы – в жернова, связи – в оковы, ценности  - в догмы.

    Это даже невежливо, если уж на то пошло, предлагать людям не совсем то, точнее, совсем не то, что они просят.

    В начале нового финансового года есть время отследить, какие из ваших стратегий чуть устарели. Есть время создать новое уникальное предложение и принести радость себе и людям. Продавая ваши услуги, «себя», ориентируясь на рынок, подумайте,  за чем вы стремитесь?

    Я, продавая себя, сознаю, что оказываю посильную помощь тем, кто в ней заинтересован. Чем больше я продам своих услуг, тем большему количеству людей эта помощь будет оказана.

    P.S. В комментариях  отметьте, стоит ли мне рассказать вам, дорогие друзья, как проявляет себя парадокс Икара в семейных отношениях?

    Ваша Ирина Панина.

    Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям!

    Причина увеличения потока ваших клиентов и провала вашего проекта  одна и та же Невероятно но факт



    Просмотров: 518
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Так что же это такое, телесно-ориентированная психотерапия?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Сны наоборот (возможно, они совсем не то, что нам кажется?!)
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Я вижу, о чем вы молчите, несмотря на то (именно потому), что ваш рот закрыли ваши руки.
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Телесно-ориентированная психотерапия — что это такое?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Сказка-это что -то новое... или хорошо забытое старое...
  • Почему все так? За что мне это?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь