Самый главный учитель в вашей жизни - вы сами.

Автор статьи: Тиана Лявенко

С профессиональным праздником, Учителя! Школа для меня,  была очень счастливым периодом жизни, впрочем, как и все остальные)) Благодарю вас учителя, за ваш труд! Всяческих вам благополучений в вашей жизни!

Самый главный учитель в вашей жизни  вы сами

Вся наша похожа на школу. Самый значимый навык в этой школе – умение учиться, ведь в школе жизни нет выходных и каникул. Каждый день мы учим новые уроки, сдаём зачеты и экзамены. Только дневник внутри каждого из нас и все оценки и зачеты - в нашей памяти, в нашем опыте.

Первыми и самыми мощными учителями в жизни каждого из нас являются изначально наши родители.  По сути, у детей и родителей идентичные задачи развития. И обе стороны являются  друг  для друга учителями. Наши родители и наши дети – две постоянные  величины в большинстве наших жизненных задач.  Именно во взаимодействии с ними и происходит основное наше развитие.  Позволяющее нам приобретать  основные навыки: умение принимать, уважать, любить, быть счастливыми.  Да, все решают задачи взаимодействия по своему, и увы , не всегда качественно. Поэтому прежде чем двигаться в жизни за пределами своей родительской семьи, всё- таки стоит научиться принимать своих родителей и уважать, не за что то, а априори. Ведь если вы не уважаете своих родителей, то, как вы сможете уважать себя, рожденного теми, кого вы не уважаете? Никак. Не уважая себя, как вы можете уважать кого – либо? Никак. Поэтому остановите свой бег по жизни, посмотрите на своих родителей. Да,  они не идеальны, очень не идеальны, порой ужасны, но они ВАШИ родные люди. Век, который измерен временем. Не теряйте его зазря - уделите внимание родителям. И пусть они не научились дарить вам любовь - сделайте это вы сами -подарите им свою любовь –покажите достойный пример СВОИМ детям. Ибо всё, что мы не отрешали в отношениях с родителями в роли «ребёнок», нам предстоит отрешать снова, но уже в роли «родитель». Это одно из правил Школы Жизни.

Школа Жизни  имеет и другие правила. Например, пока вы не выучите урок - он будет повторяться, не факт что в том же виде, скорее всего в более усложненном. О не выученном уроке вам будет сигналить ваше тело болячками, травмами, ухудшением вашего психологического состояния, неуспехами в социуме  и т.д.

Ещё одно правило: пока вы не научитесь решать « задачи на сложение», вы не научитесь решать «задачи на умножение». То есть по мере вашего развития вам жизнь станет предлагать задачи более сложного уровня. У многих есть стойкий миф, особенно у тех кто решил встать на путь духовного развития, - что мол я вот сейчас поразвиваюсь, и наступит время когда я буду лишь бонусы получать от жизни совсем не прикладывая усилий. Так не бывает. Первоклашкам в образовательной школе дают элементарные задачи для решения, соответствующие уровню их знаний. Задачи пятиклашек в разы  труднее, а уж задачи студентов и вовсе иного уровня.  В школе жизни каждый новый урок развития естественно труднее предыдущего. Умение жить,  и заключается в умении красиво решать все жизненные задачи развития. В любой ситуации значимо сохранить разумность, анне вести себя как животное готовое на всё ради выживания любой ценой.

Учителем для нас,  по сути, является каждый человек, с которым нас свела жизнь. Семья-это формат совместного развития для мужчины и женщины. Подобное всегда притягивает подобное, даже если вы не разумно выбирали своего партнера - он всё равно лучший ваш учитель в этот период вашей жизни.

Учителя на каждом шагу – родственники, друзья, знакомые, коллеги по работе, соседи по дому, бабушки на лавочке мимо которых вы проходите каждый день, и т.д.  Есть одна очень хорошая практика, которая помогает человеку  утихомирить своё эго и научиться прислушиваться к людям и миру вокруг. Суть практики -представь что на планете Земля, все люди святые учителя, и ты единственный ученик  на этой планете. Каждый их этих учителей несет для  тебя дар знания, который стоит увидеть уже тебе в каждом. Направь всё своё внимание на поиск урока. Задай себе вопрос - чему я могу научиться  у этого человека, или чему я могу научиться в общении-взаимодействии  с этим человеком ?  Что я могу сделать честно, чисто и какой красивый итог взаимодействия я могу получить? Действуйте)

Да, чуть не забыла сказать. Прекрасным нашим учителем является сама планета, которая наполнена жизнью, взаимодействие с которой нас научает многому. Растения научают нас ценить красоту творения. Животные научают нас быть ответственными и заботливыми и т.д.

А теперь самое значимое. Да, мы многому научаемся благодаря  родным и близким и знакомым, природе, но все самые значимые уроки происходят внутри каждого из нас. Да, вы – самый лучший учитель для самого себя. Ведь именно  вам предстоит проявить волю – желание научиться, взять ответственность за свою волю и реализовать её. Первый кого вам предстоит познать в вашей жизни-самого себя. Парадоксально, но мало кто знает себя хорошо.  Вопрос  -  «кто я?» . ставит большинство людей в тупик. Люди не умеют пользоваться разумно своим телом, не умеем быть здоровыми,  мозг и тот мы освоили  лишь частично, мы не умеем быть счастливыми и радостными, не умеем управлять своими эмоциями, не умеем быть  разумными, но зато умничаем о жизни на других планетах. Хочешь познать вселенную? Познай изначально самого себя, человек .

Красивых вам уроков!!!



Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

 

 



Просмотров: 560
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Задачи развития ребенка первого года жизни
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Для чего каждый из нас родился? Или миссия жизни.
  • Делай всё в этой жизни для себя.
  • Почему не могу быть счастлива 8 марта? Для тех кто ссорится и плачет в этот день. Из жизни пациента
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Уберите стресс из вашей жизни и будет вам счастье
  • Задачи жизни и жизненные трудности. Пути решения.
  • Кто самый главный человек в вашей жизни?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что в этой жизни зависит исключительно от нас, когда вокруг хаос?
  • Что же делает нас здоровыми и счастливыми на протяжении всей жизни?
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Что нас «цепляет» в этой жизни?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Для чего в вашей жизни присутствует осуждение, критика кого -то?
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Памятка для комфортной жизни на каждый день для невротиков.
  • Как сделать счастливым каждый день нашей жизни и, в итоге, всю нашу жизнь
  • Две жизни: та, что должна быть и та, которая есть
  • 6 вещей в жизни, которые высасывают из нас все силы
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • Поиск смысла жизни как основа для формирования и развития личности
  • Всегда ли страх предостерегает нас от опасности или попросту мешает нам получать удовольствие от жизни?
  • Как понять, что в вашей жизни слишком мало ВАС?
  • Как сделать праздником каждый день жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь