Что мешает нам меняться

Начну эту статью с описания ситуации, которую можно встретить достаточно часто.

Мужчина А. 30 лет жалуется на свою жизнь из-за отсутствия достойной работы.

Постоянного заработка нет последних три года. Переходит с одного места на другое, находясь в поисках новой работы от 3-х недель до полугода. Живёт с мамой и за её счёт. В своих бедах винит правительство, которое не обеспечило граждан достойным уровнем жизни; мигрантов, которые «понаехали»; рок и несчастливую звезду, под которой родился.

Личная жизнь отсутствует. Считает, что все девушки продажные, потому что на них нужно тратить деньги, которых у него нет. На приём заставила прийти мама, уставшая видеть сына в таком состоянии.

Что мешает нам меняться

Вот такой Обломов у нас имеется. Зададимся традиционно русскими вопросами: кто виноват и что делать? Для многих ответы покажутся очевидными. Кто ж виноват? «Он сам», - скажет большинство. «Мама», - скажет меньшинство. И те, и другие будут правы и неправы одновременно. Со вторым вопросом «Что же делать?» всё обстоит ещё сложнее. Но по порядку.

Может же наш А. поставить себе цель и достичь её? Руки, ноги, голова, вроде как имеются. Значит - может. Раз не делает этого - значит повинен. С другой стороны, где были его родители, когда видели, каким растёт их отпрыск? Помогали ли они сориентироваться в жизни, найти свой путь, учили ли они его быть самостоятельным и самодостаточным? Нет. Их “заслуга” в сложившейся ситуации, безусловно, имеется. Но есть тут и ещё кое-что.   

Нужно учитывать, что один человек от другого отличается типом психической организации, типом нервной системы. Есть люди, от природы сильные (с точки зрения их способности противостоять невзгодам окружающей среды) - а есть слабые, которых, как ни учи, толку не будет, с особой нервной системой и тонкой психической организацией. И история знает массу примеров, когда человек с самой тонкой душевной натурой достигал в своём деле огромных высот и, наоборот, целеустремлённые сильные люди оказывались неспособными, по тем или иным причинам, жить счастливо и результативно.

Общая ситуация – вот на что нужно посмотреть самым внимательным образом. 
Да, сам А. не видит, что происходит, его не научили смотреть на мир и свою жизнь с разных точек зрения. Но и родителей тоже не учили. Друзей, подобных Штольцу, не оказалось, адекватных учителей - тоже. Вот и вынужден наш герой жить определённым образом, постоянно прибегая к тому, что в науке называется «психологическими защитами», а в массах - самооправданиями или «отмазками».

Термины «защитный механизм» или «психологическая защита» были введены ещё Фрейдом более 100 лет назад, и с тех пор активно используются психологами всего мира. Чаще всего под ними понимается неосознанный психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

Что это значит? А то, что А. и подобные ему слабо понимают, что с ними происходит. Они вообще могут не видеть связи между своим детством и проблемой, которая сейчас доминирует в сознании. Они автоматически перечисляют причины, по которым, например, у них отсутствует достойный доход. Это всё равно, что Вы, не задумываясь, отдёргиваете руку от горячей сковороды. Рефлекторно, без участия сознания.

У каждого из нас есть такие психологические защиты, и мы, так же, как и А., пользуемся ими бессознательно. За более чем 100 лет их изучению было посвящено огромное количество работ. Сейчас можно говорить, что они также естественны для человека, как и физиологические рефлексы. Психологические защиты нужны для того, чтобы ослабить или полностью избавить нас от отрицательных переживаний и болезненного опыта, который, к слову, является важным фактором личностного роста.

В выше приведённом примере А., оправдываясь, имеет возможность продолжать жить так, как он живёт сейчас. Можно посвятить себя, например, компьютерным играм, спортивному залу, вышиванию крестиком, рассуждениям о богах, футболу и другим приятным вещам, главное - найти для себя веские причины отсутствия работы и поверить в их влияние на ситуацию.

И сам он искренне верит в то, что говорит другим. Он живёт в своём мире, который сначала был ему создан родителями, он приспособился к тем условиям, и его всё там устроило. Сейчас ему нравится жить за мамин счёт, так как это удобно, а радостей от другой жизни он не знает.

Чем старше мы становимся, тем сложнее нам увидеть те защиты, к которым мы прибегаем. В детстве и юности человек ещё может быть любопытным. Он может из простого любопытства попытаться посмотреть на свою жизнь под новым углом, однако для этого нужен пример другой жизни. Такой пример может дать наставник, друг или книга. Если же все это в жизни человека отсутствует, то и его жизнь, и его психологические защиты будут чётко определены той средой, в которой он вырос.

Что ещё мог придумать А.? Он оправдывается теми же шаблонными фразами, к которым прибегали и прибегают люди из его окружения, которых он видит с детства и по настоящий момент.

Психологические защиты появляются, развиваются, зреют и дают плоды. Их характерными чертами является не только действие на подсознательном уровне, но и отрицание и/или искажение реальности. Что может быть результатом жизни в искаженной реальности? Естественно, куча проблем.

Защитная функция нужна лишь до тех пор, пока есть от чего защищаться. Если же защита стала стилем жизни - жди беды. Это пока А. всё устраивает, но придёт время, когда он начнёт страдать так, как страдал Обломов.

Если у Вас есть проблема, с которой Вы давно не можете справиться, гарантирую: у Вас найдутся психологические защиты, которые Вы не видите. И скрытая выгода есть от того, что Вам сейчас представляется как проблема. И психологические защиты как раз стоят на страже этой выгоды. Но стоит ли игра свеч?

Ещё один пример.

Некий И. убеждает всех, что отдых в Испании гораздо хуже, чем отдых на даче в Подмосковье с печёной картошкой и шашлыками. Можно было бы согласиться с ним, с тем учётом, что у каждого свои радости. Кто-то любит яблоки, а кто-то груши. Но есть одно большое “но”. И. никогда не был на отдыхе в Испании.

Его самый дорогой отдых был в Египте в отеле среднего уровня, на который он потратил больше, чем позволяла ему его бережливость. Тогда в Египте он так и не смог насладиться отдыхом, постоянно думая об уже потраченных деньгах. Когда же он представляет, во что может вылиться отдых в Испании, желание думать о таком отпуске моментально пропадает.

Зато появляется желание найти обоснование тому, что в Испании отдыхать плохо, хотя сам И. там ни разу не был. В среде друзей с похожей финансовой ситуацией И. быстро найдёт аргументы. “Европа сейчас не безопасна”, - скажет И. или -” Отдых в странах Европы – это непатриотично”.

Мы понимаем, что самому человеку крайне сложно увидеть свои психологические защиты. Нужна способность постоянного критичного и конструктивного самоанализа.

Мне часто задают вопрос, может ли психолог обойти психологические защиты и показать клиенту их существование. Всё зависит от ряда факторов: возраста клиента, особенностей его психической и нервной организации, предыдущего жизненного опыта и, самое главное, желания и мотивации.

Я работаю, в том числе, с зависимыми людьми. Зависимыми от алкоголя, наркотиков, компьютерных игр и так далее. Большая часть таких клиентов не видят своей проблемы. Они оказываются у меня в кабинете потому, что их привели родственники.

Но эти же родственники очень быстро заберут их от меня, как только почувствуют, что клиент может понять, как много плохого ему уже сделали его же близкие, которые имеют от зависимости другого свою скрытую выгоду. Да и сам больной часто не готов отказываться от моментальной радости, которую несёт алкоголь, наркотик или игра. Не готов, даже если уже понял, как, когда и кто сделал его больным, активизировав определённые, возможно, генетически заложенные склонности.

Способность доказывать наличие психологических защит зависит и от квалификации психолога. Однако даже самый первоклассный специалист бессилен тогда, когда человек принял решение жить так, как он уже живёт. Если клиент не готов меняться, то разговор о психологических защитах может привести к тому, что психолог узнает о себе много и мало приятного.

Вся сила защиты (часто в виде агрессии) направляется на того, кто пытается изменить устоявшуюся систему. Любовь и дружба не изменили Обломова потому, что он не был сосредоточен на этих изменениях. Он наслаждался скрытыми выгодами своего положения, радость от которых научился получать в раннем детстве.

Насколько Вы, читающие эту статью, готовы посмотреть честно на себя и свою жизнь? На мой взгляд, именно от этого зависит Ваша успешность, счастье.

Сконцентрируйтесь на своих пока скрытых возможностях и пообщайтесь со специалистом, помня слова сирийского врача Абуль-Фараджа, который жил в XIII веке. Он говорил своим пациентам о болезни, но на его слова можно посмотреть и с точки зрения преодоления психологических защит, которые усложняют жизнь человека.Смотри, нас трое — я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих.

"Смотри, нас трое — я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих."



Просмотров: 325
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Психологические защиты: что они говорят о нас и о других
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Лень есть, а лентяев нет? или: Не верьте тому, кто скажет, что Вы лентяй!
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Психологические защиты. Что даёт нам регрессия?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь