Имеете ли Вы власть над своей жизнью?

Глава из моей книги: "Витамин для разума"

 

«Любое учение похоже на плот: с его помощью нужно перебираться на другую
сторону реки, но это не значит, что его нужно повсюду таскать за собой».
 
 
Имею ли я ВЛАСТЬ над своей жизнью? Казалось бы, странный вопрос,…конечно, имею, кто же еще. Я сам выбираю, куда мне идти и что делать. Я уже много чего добился, неплохая работа, хорошие друзья и т.д., но почему, то есть странное ощущение, что сюжеты стали повторяться…жизнь стала будничной, …дни пролетают один за другим, словно бы включен автопилот. Я живу, словно по программе и не знаю, как ее изменить, да и страшно, что-то менять, так хоть какая - то стабильность. А моя ли это программа? Или мне ее навязали родители в детстве, общественное мнение о моде и стиле жизни. Замкнутый круг, да и только.
 
Возникают ли у Вас подобные мысли?
 
ВЛАСТЬ - эмоционально очень насыщенное слово. Все люди реагируют на него совершенно по-разному. Для одних оно имеет негативный оттенок. Другие одержимы властью. Сколько власти Вам необходимо? Сколько власти, по Вашему мнению, вам достаточно, чтобы развиваться? Что в действительности значит для вас власть?
Я не думаю о власти, как о средстве покорения людей. Я не думаю, как о чем-то, что можно навязать. Такой вид власти редко длится долго. Но вы должны понимать, что власть – одна из констант в нашем мире.
ЛИБО ВЫ САМИ ФОРМИРУЕТЕ СВОЕ ВОСПРИЯТИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА, ЛИБО КТО-ТО СДЕЛАЕТ ЭТО ЗА ВАС. Либо вы поступаете так, как хочется вам, либо кто-то другой будет диктовать вам, свой план действий. Для меня подлинная власть-это способность добиваться желаемых результатов, в процессе этого создавать ценности для других. Власть – это способность в первую очередь изменить свою собственную жизнь, заставить обстоятельства работать на себя, а не против. Настоящей властью можно поделиться, а не навязать. Власть - это способность управлять своим собственным миром - процессами своего собственного мышления и поведения, таким образом, чтобы добиваться именно тех результатов, которые вам нужны.
 
Представьте, что в ваше распоряжение передается огромная корпорация, насчитывающая от 10 до  50 триллионов планетарных систем, количество работников в которых равно бесконечно великому числу, объединенных в примерно 10 галактических комплексов, работающих круглосуточно примерно в 5 взаимосвязанных и взаимозависимых системах.
Каков масштаб? В качестве сырья, вся эта махина потребляет все виды материи, которые может переработать. Плюс информацию, солнечный свет, воду и воздух, проще говоря – все окружающее. А на выходе производит разные виды энергии, более высокого порядка по сравнению с потребляемой: электромагнитную, тепловую, световую, психическую, которая в свою очередь служит для производства более эффективных видов сырья. И, так вся эта система эволюционирует бесконечно.
Это что, вечный двигатель? Нет, так как срок существование этого конгломерата зависит от баланса самовосстановления и регенерации, против самозагрязнения, самоотравления и переутомления.
Узнаете? Мы говорим о человеческом теле. Какая из искусственных организаций сможет стать лучшим объектом для отработки навыков управления? Это воистину грандиозная организация. Тот, кто умеет ответственно управлять ею, сможет управлять любой семейной, коммерческой или государственной организацией.
 
А ваше ухо ничего не улавливает в слове В-Л-А-С-Т-Ь? Если рассмотреть его в поле ОБРАЗОВ старославянского языка (наш древний язык был образным, то есть буквы были не просто звуковые фонемы, а образы с множеством смыслов). Власть от слова владеть чем то, быть в ладу (В-ЛАД-А): (В) - ведать, мудрость; (ЛАД) - гармония, порядок; (А) – аршин (определяющая мера). Получаем: порядок, отмеренный мудростью! Или говоря на простом языке, лишь тот имеет власть, кто способен упорядочивать и гармонизировать пространство внутри себя и вокруг. Быть властным означает быть строителем и созидателем внутреннего и окружающего мира. Нести ответственность за свои действия, то есть действовать осознанно. Поэтому за ВЛАСТЬ нельзя бороться, ее нельзя отобрать или завоевать, а также власть нельзя получить по наследству и уж тем более купить. Власть - это уровень духовного развития на который возможно только подняться, приложив к этому конкретные внутренние усилия, применив к этому силу воли, как мы это называем. Конечно это не имеет никакого отношения к политической власти, которая осуществляется по другим законам.
Властелин это не тот кто давит своим авторитетом или возможностями, разрушая и уничтожая все то, что мешает ему на пути, а тот кто продвигает, внедряет, подстраивает, учитывая все то, что уже существует!
Властелин - это лидер! Чтобы вести других, лидер учится как быть ведомым. Чтобы процветать, лидер учится, как жить просто.
Быть открытым и заботливым более эффективно. Мудрый лидер является подобным слуге: восприимчивым, уступчивым, ведомым. Ошибочно считать, что великий лидер выше других. Пародаксально, но величие приходит из знания того, как занимать низкое положение, быть слугой, быть пустым и восприимчивым.
Почему океан представляет собой наибольшее тело воды? Потому что он лежит ниже всех рек и ручьев, и открыт им всем. То, что мы называем исскуством лидера, в основном состоит из знания того, как следовать своему предназначению, как быть ведомым им. Мудрый лидер стоит на заднем плане и облегчает процесс других людей. Самые значительные дела, которые лидер делает, в основном остаются незамеченными.
Служа другим, и являясь щедрым, лидер познает богатство. Являясь самоотверженным, лидер помогает другим реализовать себя. Являясь незаинтересованным, облегчающим началом, непривязанным к похвале или оплате, лидер становится сильным и преуспевающим.
Поэтому настоящее лидерство или власть - это всегда служение!
Все это есть в нашем родном языке, нужно лишь внимательно прислушаться и оживить генетическую память своего РОДА! А ведь язык народа отражает его мировоззрение, его уклад жизни! Не знание своего языка или упрощение его ведет к вырождению правильного мировоззрения, а значит и образа жизни. И тогда, исчезает способность управлять!
 
Вы не представляете как изуродовано наше мышление и на сколько оно отличается от мышления наших предков. Последним было присуще многообразное видение мира и неисчеслимое множество способов реагирования на окружающую действительность.
Мышление современного человека «дихотомично» (дословно «деление на два»), оно строится по принципу «да - нет». Этот тип мышления ведёт к искажениям в познании мира и порождает ущербную культуру, ограниченную науку, искажённые формы отношений и уклада жизни в обществе. Чтобы расширить способы мышления, надо изменить "контекст" или идеологию (мораль), тогда изменится восприятие мира. Концептуальные принципы конструируют алгоритмы мышления. Дихотомичное мышление обрекает все дела и начинания на провал и устанавливает жёсткий предел в развитии науки и мировоззрения, а соответственно и в эволюции человека и общества. Используя такой тип мышления людей легко обманывать, а Человечеством легко управлять, ведя его от одного кризиса к другому.
 
Упрощённая дихотомичная мораль окрашивает мир лишь в два цвета - чёрный и белый, не замечая всю разнообразную палитру цветов природы. Она делит людей лишь на врагов и друзей и не в состоянии сделать правильных оценок, кроме противоположных: добро - зло, плохо - хорошо, любовь - ненависть, война - мир. Поэтому дихотомичное мышление порождает грубое отношение людей друг к другу и к окружающей их природе и лишает человека возможности творить, чем обкрадывает его будущее.
 
При этом дихотомия - не врождённое, а приобретённое людьми качество, которое можно убрать. Именно высокая мораль (объемная или целостная) расширяет наше восприятие мира и является главным оружием против дихотомии, так как формирует открытое, многомерное мышление.
 
Во Вселенной все действует по одним и тем же законам. Этих законов жизни не так много, как может показаться, и все они просты и универсальны. Они настолько просты, что по сравнению с разросшимися за время многовековых обсуждений теориями кажутся наивными. Именно отсюда растут корни народной мудрости о том, что «все гениальное – просто».
Закон, понятый правильно и опробованный на себе, дает понимание того, как его применять на уровне одной клетки, уровне человеческого тела, уровне семьи, организации, корпорации, государства, мира, космоса…
Например, понимание процесса метаболизма в клетке, дает возможность понять, как то же процесс проявляется в жизни организма, семьи, общества, государства, как люди создают круг своих друзей, объединяются по интересам, национальностям, религиям, образованию, возрасту, политическим взглядам и т.д. Как при этих процессах идет определение и принятие «своих» и отторжение «чужих». На том же принципе основаны изобретение фильтров, соковыжималок и модного в наше время материала «gore-tex», выпускающего влагу и задерживающего молекулы теплого воздуха – с одной стороны и препятствующего попаданию влаги и холодного воздуха - с другой стороны. И многое-многое другое. Но, ведь закон-то применяется везде один и тот же!
Нам с вами подвластны рассуждения о действии любого закона в промежутке от самой маленькой известной нам частицы (условно назовем ее – атом) до самой большой (назовем ее условно – вселенная), но ведь существуют величины и более мелкие и более великие, которые нам не осознать в силу ограниченности нашего восприятия. Однако там, за границами нашего восприятия, действуют те же самые законы. Если кто-то и сможет опровергнуть это утверждение, то это будет великий теоретик.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



Просмотров: 559
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Власть как экзистенциальная данность или нельзя быть ко всем лицом.
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему все так? За что мне это?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Инсайт - что это и как его поймать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь