Зачем мы ругаем власть или как не подчиняться своим иллюзиям



Привычка ругать власть, какой бы она ни была, от президента до непосредственного начальника, вкоренилась очень глубоко в психологию практически каждого россиянина. Мы привыкли считать, что именно человек у власти многое определяет в нашей жизни. И чем больше мы в этом утверждаемся, тем больше хочется вставать в оппозицию к существующему порядку и упорно провозглашать несогласие и протест. Но стоит внимательнее присмотреться ко всем этим психологическим феноменам и обнаружится нечто абсолютно удивительное: всю эту ситуацию с властью порождаем мы сами! И это не сложно увидеть при условии абсолютной честности с самим собой.

Начнем с самого простого. Вы наверняка замечали, что в паре с разными людьми вы разные. Например, если с нами властный и волевой человек, ему хочется отдать некоторые бразды правления, снять с себя ответственность за какой-то аспект деятельности и выбрать для себя роль наиболее комфортную рядом с таким человеком, например, роль подсказчика, советчика, который не принимает основных решений, если же, наоборот, с нами рядом человек робкий, неуверенный, мы сразу начинаем вести, руководить, проявлять больше инициативы. И это касается практически любого человека, даже самый робкий рядом с еще более робким становится более смелым и решительным.

Вся эта подстройка работает можно сказать автоматически, без нашего сознательного участия. Так просто присходит и все. Мы бессознательно гармонизируем отношения между двумя личностями - психологическими системами. Они взаимно подстраиваются друг под друга, и неизменным остается в действиях систем только то, что является главным, принципиальным, точнее наиболее устойчивым в них. Если человек любит быть первым и чувствует себя очень уверенно в позиции лидера,  ему привычнее лидировать и он будет искать повода для лидерства в любой среде. Если в этой среде есть лидер-конкурент, более сильный соперник, то, скорее всего, если первому лидеру такое соперничество не особо интересно, он в этой кампании просто не удержится и найдет другую, без явного лидера. Таким образом, каждый выбирает для себя такую среду, где ему наиболее комфортно, сознательно человек сам может удивляться случившемуся выбору, но выбор делается неосознанно, сознание только лишь высвечивает как решение наиболее комфортную психологической системе позицию.

 

Таким образом, даже из обычного и повседневного нашего взаимодействия с людьми видно, что мы сами из-за особенностей нашей психики осуществляем взаимодействие не таким образом, как сознательно себе представляем, как должно быть, а в соответствии с нашими устойчивыми паттернами поведения, т.е. в соответствии со всей нашей психической системой целиком. Психическая система включает в себя множество различных компонентов: непережитый и застрявший опыт прошлого, субличности и все установки, в общем, все, что существует неосознанно. При этом в каждой отдельной ситуации проявляются некоторые грани этой системы. И нет кого-то, кто мог бы отобрать у нас нашу инициативу, если сами мы ее предварительно у себя не отобрали, убеждением в своей недостаточности, невозможности, ограниченности и т.д.

Рассмотрим психологическую ситуацию, когда человек ругает власть. Мы разложим всю эту ситуацию по мотивам, идеям и увидим все реальные взаимосвязи, осознавая их.

В первую очередь, когда мы ругаем власть, мы ощущаем следующее:

  1. Мы отделены от власти, она нам чужда и далека от наших нужд и потребностей
  2. Мы ничего не можем сделать с этим, приходится подчиняться, что вызывает п.3
  3. Протест и желание уничтожить, сменить существующую власть или
  4. Недовольное состояние и ожидание изменений, которые должны прийти извне.

Все это есть не что иное, как идеи, которые и формируют нашу реальность. Просто идеи, в которые можно верить, а можно и отбросить как ненужные.

 Посмотрите внимательнее на эти идеи и вы увидите, что мы сами своим определением отделили власть от нас, сделали ее чуждой, враждебной, сами отдали ей вместе с ответственностью все полномочия по исправлению ситуации и остались недовольными своим же состоянием. Т.е. наше восприятие таково, что в нем власть чужая и гнетущая, далее наш разум просто выстраивает различные события и явления в соответствии с этой установкой, в итоге мы просто на каждом шагу натыкаемся на произвол и беззаконие.

Но для тех, у кого такой установки нет и картина мира уже другая. Кто-то воспринимает власть индифферентно и не получает также ни одобрения, ни протестов от власти, кто-то ее боится и частенько повышает свой уровень тревожности после каждого похода в ЖЭК, а кто-то видит власть как исполняющую важные для государства функции и гармонично с ней сосуществует.

Да, сами идеи не выработаны нами самими, они впитаны из массового сознания, укоренены через прошлый опыт. Но нужно осознать, что все это всего лишь идеи. Наш разум присваивает понравившимся идеям автоматически категорию реальности. Таким образом, мы не можем выйти из замкнутого круга. Мы ругаем власть, а она становится все хуже и хуже по отношению к нам.

Что делать?

Если просто поменять свое собственное восприятие, взять ответственность на себя, в нашей психологической структуре появится наконец «тот», кого все субличности в нашей системе по-настоящему ждали, тот самый ответственный, который изменит ситуацию в лучшую сторону. Пока мы этого ответственного экстраполируем на власть, мы не можем двинуться с места. Т.к. « мне не дают это сделать», «у нас все равно не получится», «а что я могу?». Мы сами отдаем власть в руки других людей, сами нивелируем силу и значимость наших желаний, сами передаем бразды правления своей жизни в другие руки. Поэтому, чем больше мы находимся в психологической ситуации: «а что я могу сделать», «они все под себя гребут», тем больше мы будем провоцировать ухудшения и ухудшения. Нет власти отдельно существующей, это идея, которая никак не может выветриться из наших голов. Власть всегда сообразуется с тем, кто рядом, система всегда стремится к гармонии. Почему же даже при осознании этого ничего не меняется?

Потому что часто ругать власть оказывается очень выгодно. Важно осознать огромное количество вторичных выгод от всей этой ситуации.

  1. Прежде всего, это уход от ответственности. Если я ни за что не отвечаю, не нужно ни о чем думать, заботится, и сразу становится легче от того, что все идет само, без непосредственного влияния, отсюда отсутствие чувства вины и страданий от необходимости принятия каких-н мер по исправлению существующего положения.
  2. Второе, это вымещение злости. Ведь так приятно выместить злость на того, кто заведомо не ответит.
  3. Третье, это скрытая надежда на то, что ситуация изменится чудесным образом, просто придет новая, иная власть и все проблемы на этом закончатся. Очень приятно просто надеяться.
  4. Четвертое, это чувство непричастности к тому, что происходит в моей жизни, а значит, можно пребывать в ложном образе себя хорошего, милого и правильного человека, все невписывающееся в этот образ, задвигая как можно дальше.

Важно осознать природу существующих процессов и выйти из заколдованного круга. Когда мы боремся и протестуем, мы боремся против своей же собственной иллюзии, которую невозможно побороть, можно только осознать, что это иллюзия.

Поняв все вторичные выгоды, мы приходим к ясному осознанию того, что все наше недовольство властью есть недовольство теми установками, которые лишают нас возможности самим решать как нам поступать и что делать, делать из удовольствия, а не страха, делать из интереса, а не по принуждению. Мы воюем против своих же собственных ограничений. Пришла пора с ними покончить!

 



Просмотров: 327
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Если вы чувствуете все это, рядом со своим любимым человеком ...
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь