Роль клиента в психотерапии: права и «обязанности»

         Чтобы стать хорошим психологом нужно пройти длительное качественное обучение. По-хорошему - это базовое высшее образование, плюс углубляющее знания и навыки дополнительное, а лучше не одно и вообще – психологи учатся всю жизнь. Плюс личная терапия, плюс супервизии, плюс посещение семинаров и конференций, плюс постоянное чтение литературы. Ну и конечно практика, много практики.

         А что нужно, чтобы стать клиентом психолога/психотерапевта?

         Казалось бы, все просто – обращаешься к специалисту с запросом, а он уже сам разберется. От клиента, по сути, требуется только приходить, говорить и что-то переживать. Ну и в некоторых подходах, возможно, еще делать упражнения, или что-то творить/изображать. И все. Все?

         Почему же тогда у клиентов случаются разочарования в терапии, даже при обращении к прекрасным специалистам, оказавшим необходимую и бесценную помощь многим другим людям? Безусловно, важную роль играют такие факторы, как: подходит ли клиенту именно это направление, именно этот психолог и насколько он компетентен в конкретных вопросах.

         Но есть ли что-то, что может сделать терапию более или менее успешной именно со стороны клиента?

         Конечно есть и немало.

         Самыми первыми, важными и известными факторами являются: способность человека принять ответственность за собственный вклад в сложившуюся ситуацию и желание что-то менять, прежде всего в себе. И это, конечно, уже очень много и очень ценно.

         Прекрасно, если клиент сразу приходит с таким уровнем осознанности – это счастье для любого специалиста.

         Иногда, к сожалению, эта ответственность упорно отрицается, менять настоятельно требуется исключительно окружающих - в таких случаях «плохим» становится и психолог, а терапия неосуществимой. Возможно, изменения не так уж человеку нужны, возможно, он придет к этому позже.

         Иногда уже большой успех начала терапии - эту ответственность клиенту показать. Оговорюсь, речь не о вине и не о самобичевании, речь о том, что в каждых отношениях и событиях есть не только вклад других людей и обстоятельств, но и наш собственный. И психолог ничего не сможет сделать с другими, не пришедшими к нему людьми, форс-мажорами и обстоятельствами – он может работать только с тем, кто к нему обратился и только тогда, когда обратившийся готов начинать изменение своей жизни с самого себя.

         Дальше идет запрос – то, с чем человек обращается, что хочет решить и получить в результате терапии.

         Нет, от клиента не требуется приходить к психологу с четким, правильно сформулированным терапевтическим запросом. Ну т.е. если он у него такой есть – прекрасно, но достаточно и просто рассказать о своей ситуации, сложностях, переживаниях и желаниях. Здесь уже обязанность специалиста, исходя из потребностей клиента, объяснить, что он может для него сделать, а что нет и, уже вместе с ним, сформулировать то, над чем будет осуществляться работа и к какой цели они будут стремиться.

         А вот дальше начинается много подводных камней.

         Любому специалисту, особенно работающему в долгосрочных направлениях психотерапии, известно, что запрос в процессе работы может меняться и не раз, могут появляться новые запросы, а, иногда, работа и вовсе может вестись без какого-то конкретного запроса и быть исследовательской и обще-трансформационной.

         Однако, опять же, казалось бы, совершенно очевидная вещь, что чтобы специалист мог помочь с какой-то проблемой, или симптомом – об этом ему нужно, прежде всего, рассказать – бывает не такой уж очевидной.

         Ну например, человек пришел с определенным запросом, над ним ведется активная работа. Но есть еще какие-то другие тревожащие ситуации или фоновые симптомы, пусть даже физиологические и кажется, что это не имеет отношения к психотерапии и говорить об этом не нужно. Или об этом даже упоминается, но вскользь, как нечто несущественное, или не волнующее.

         И здесь хочется прям отдельно обратить пристальное внимание: в психотерапии и для психотерапевта нет неважных вещей, которые клиент может о себе рассказать. Нести в терапию можно все, что тревожит и вызывает дискомфорт и переживания (и что радует тоже, если хочется). Да, не со всем психолог сможет помочь. Не редко, нужна помощь других специалистов – врачей, юристов и т.п. Но, самое меньшее, что это может дать – это дополнительную ценную информацию о ситуации и переживаниях клиента, которая будет полезна в работе. В некоторых случаях, психолог сможет порекомендовать, к какому специалисту можно с этой проблемой обратиться. А зачастую – симптом, в особенности психосоматический, может быть облегчен, или убран и в рамках психотерапии. Надо только сказать, или спросить напрямую. И у клиента есть полное право менять и добавлять запросы столько, сколько ему необходимо.

         И еще, есть один важный показатель того, насколько подходит Вам психолог – это ощущение свободы и возможности говорить с ним обо всем. Конечно, на начальных стадиях, рассказывать о себе многое сложно – еще много тревоги и трудно доверять незнакомому человеку, пусть даже специалисту, чья квалификация не вызывает сомнений. Но со временем, по-хорошему, должно появиться ощущение, что своему психологу можно рассказать о себе все что угодно и это не будет очень стыдно, или страшно – он все примет, перенесет и поддержит. Никто не заставляет говорить прям все-все – но ощущение, что это сделать возможно – должно быть. И даже какие-то недовольства и эмоции в его адрес тоже. Это очень важно, не пытаться скрывать от специалиста, что его слова или действия вызывают у Вас какие-то чувства, не всегда приятные и радостные.

         Если же время идет, работа ведется, а Вы по-прежнему испытываете потребность многое скрывать, зажимать, беречь от чего-то своего психолога, или, наоборот, опасаетесь его реакции – это повод задуматься. В конце концов, каждый волен выбирать и искать для себя действительно подходящего ему специалиста, с которым он сможет быть достаточно откровенен. Но торопиться «рубить с плеча», конечно, тоже не стоит. Для начала, нужно хотя бы просто обсудить свои затруднения – это может быть моментом серьезного прорыва в терапии и вывести ее на новый уровень.

         У психологов нет сканеров и экстрасенсорных способностей – мы работаем с тем, что нам рассказали и с чем к нам обратились. Более того, хороший психолог не пытается «лечить» клиента там, где его не просили – то, что для одного зло и проблема – для другого норма и удовольствие. Все люди очень разные. Чтобы специалист смог помочь – нужно рассказывать ему обо всем, что Вас беспокоит и в чем его помощь нужна.



Просмотров: 591
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Любовь - это, конечно, многое, но еще не все
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь