Тело как мишень женской нарциссической активности (продолжение)

В погоне за красотой она скоро забыла о самих поисках, став жертвой собственного создания. Она стала такой ослепительно прекрасной, что порой казалось страшной, порой несомненно безобразнее, чем самая безобразная женщина на свете.

Генри Миллер

Нарциссизм является наиболее выраженной патологией психики современного человека. Нарциссическая личность живет, скрываясь за фасадом. Сегодняшние культурные предписания просто запредельны (это касается не только телесных аспектов существования современного человека, но и настойчивых указаний на самосовершенствование, постановку целей, их достижение и пр. культы «шумной реализации»), они требуют слишком многого, так что трудно не только раскрыть свои способности, но и даже комфортно жить с такими сверхчеловеческими идеалами. Массовая закомплексованность, регламент серости, слепота не различения. Живое тело исчезает под гнетом образов.

Проявление нарциссической культуры типично содержится в зримом образе, который более существенен, чем реальная действительность. Красивый образ и выхолощенная духовность.

Стремясь к величию, человек полагает, что восхищение означает любовь. Женщина, тщательно работающая надсобственным телесным образом, рассчитывает также на любовь. Эта иллюзия можетповлечь за собой трагические последствия. Женщина, стремящаяся к величию, никогдане свободна, так как она зависит от отношения к ней других людей. Она всегда должначувствовать, что окружающие восхищаются ее совершенным телесным образом. Онасчитает, что отношение к ней может измениться, если телесная грандиозность будет утрачена. Отсюда женщина перманентно охвачена идеями воплощения культурной нормы. Тело сводится до уровня знака, макета, что вызывает визуальное восхищение. Заботясь об образе тела женщина пребывает в пространстве пустоты. Эти инвестиции никогда себя не оправдывают, во-всяком случае, маштаб вложений никогда не равен получаемой прибыли, в некоторых случаях прямо пропорционален им. Нарциссизм–это душевный инфантилизм не позволяющий осознавать простые и вечные истины которые доступны людям, не отягощенных этим недугом.

Тело как мишень женской нарциссической активности продолжение

Особенности самоощущений и представлений у нарциссически организованных личностей заключаются в пустоте, фальши, зависти, стыде или в полярных переживаниях - самодостаточности, тщеславии, высокомерии. В компенсаторной фазе нарциссизм заставляет личность совершать такие поступки и проявлять такие взгляды и чувства, которые предохраняют ее от негативных переживаний.

Как отмечает С. М. Джонсон, гордость, эйфория или полет, которые можно наблюдать у нарциссической личности в ее положительном чувстве self, чаще всего имеют чисто интеллектуальный характер и ничем не обусловлены; в действительности они не представляют собой связанного кинестетического переживания в теле, или хотя бы настоящего удовлетворения от успеха. Репрезентация self оказывается более визуальной и когнитивной, чем кинестетической. Становится важным лучше выглядеть и лучше думать о себе, чем лучше себя чувствовать. Приятные чувства появляются вторично и искусственно, если окружение одобрит созданный образ. Искусственно созданный образ заставляет и реализовывать искусственные отношения.

Создание имиджа телесной грандиозности требует значительных затрат энергетических ресурсов. Созданный образ телесного совершенства требует постоянных инвестиций; имидж, в свою очередь создает определенный стиль жизни - мир ролевого поведения, в котором доминирует лицо.

Либидо при нарциссизме теряет связь с телесностью и инвестируется в Эго. Либидо фиксируется на собственной персоне. При этом энергия заимствуется из главного резервуара либидо, генитальной сексуальности. Отвод энергии приводит к снижению сексуального и чувственного компонента.

Трансформация энергии либидо в энергию Эго активизирует включение в различные активности по усилению собственного имиджа. Адекватная реакция сильной личности на объективные физические недостатки или «скромную» внешность, скорее является сожалением, чем стыдом. Сильная личность способна принять и полностью устранить реалистичную негативную самооценку.

Нарциссическая активность по отношению к собственному телу соединяется с фантазией о том, что модификация телесного аспекта позволит спасти и другие компоненты личности. Эта иллюзия до поры до времени может поддерживать хорошее самочувствие, но рано или поздно когда потребуется истинная уверенность в себе, или ситуация заставляет действовать не из образа, а проявлять подлинную суть нарциссичная грандиозность оказывается разоблаченной, что вызывает крайне неприятные переживания.

Практики, охватывающие сферу телесного совершенствования, на самом деле направленыне не на саморазвитие, напротив, актуально говорить о тяге к избавлению от Я.

Нарциссическая активность по отношению к собственному телу демонстрирует пренебрежение природных ограничений и уверенность во всемогуществе инновационных технологий.

Женщина, находящаяся в плену зависимости от потребностей общественного «Я», теряет уникальное, живое, аутентичное, но не совершенное тело, ориентируясь на общепринятые стандарты телесного идеала. Если женщине не удается достичь желаемого идеального образа (один локон не такой как все, губы слишком маленькие) этот малейший недостаток способен поразить Я в целом.

Как указывают Ц. П. Короленко и Н. В. Дмитриева, в случаях возникающего у девушек-подростков отказа от приема пищи необходимо своевременно диагностировать в их личностном профиле нарциссический компонент.

У некоторых женщин, поглощенных созданием идеального тела, развивается депрессия, что объясняется их стремлением к величию. Депрессия и стремление к величию имеют сходные признаки: замена аутентичного Я воображаемым; перфекционизм; нежелание слышать голос истинных чувств; эксплуатация других людей в своих целях; страх потерять любовь; вытеснение агрессивных импульсов; предрасположенность к соматическим расстройствам; сверхинтенсивные чувства стыда и вины; тревожность.

Депрессия свидетельствует о том, что в детстве была перенесена душевная травма. Младенец научился замораживать эмоции, которые со временем помогли бы ему развивать стойкое самосознание. Это дети, которые не могли выражать элементарные чувства: недовольство, боль, радость от ощущений своего тела. Некоторые даже боялись сообщать о том, что голодны. «Ты же любишь маму, правда, тогда потерпи, не нужно плакать и показывать свой голод». Во взрослой жизни такая женщина продолжает выполнять то, что требует другие. Она парит в вышине и не способна реализовать свои истинные возможности. Это остановка возможностей, ибо каждому есть, что дать этому миру, а не только брать что-либо, из вне.

Роковая неотвратимость - старение - это финальный провал нарциссической женщины. Образ уже не гипнотизирует, на него больше нельзя рассчитывать: облысение, морщинистая кожа обвисает складками, провалы в памяти, постоянные головные боли, одышка, вальгусная деформация пальцев стоп не дает носить изящные туфельки. Все это для нарциссичной женщины инфернальный кошмар - каналы, питавшие инфляцию, пересыхают.

Порвалась ткань с игрой огня, Разбилось зеркало, звеня, «Беда! Проклятье ждёт меня!» Альфред Теннисон

Глобализация и максимилизация телесного образа приводят к тому, что вызовы старости встречают отрицание. О таком старении, в частности говорят «не красиво стареет». Если бюджет позволяет сделать лифтинг, абдоминопластику или трансплантацию волос, значит это непременно должно быть сделано. Пролонгировать физические ограничения, доказать, что они еще «хоть куда», стало в нарциссическом мире чем-то вроде преследования. Старость для нарциссичной женщины, прикованной к телесному образу означает обнаружение окружающим малоценности и вызывает нестерпимый стыд.

Женщина, не отягощенная нарциссичными преследованиями, с наступлением старости способна произвести проблемно-решающую перестройку собственной внешности и сохранить уверенность в себе.

Необходимо (жизненно) позволять себе легче относиться к другим и к самой себе, признавать свое несовершенство и смирение и то какую власть имеют над Вами нарциссичные культурные предписания.

Отказ от восхищения непрост, но дает шанс избежать куда более печального опыта - экстремальную и совсем не завораживающую картину нарциссичного безумия.

Тело-знак, аттестат четко исполненных предписаний нарциссического культурного кодекса, неспособно на тот крик наслаждения, который доступен  живому, но не совершенному с точки зрения нарцисса околдованного образом телу.

Любите, цените свое тело пусть оно будет вашим надежным партнером, заслуживающим большего, нежели быть мишенью нарциссической активности.

Психолог, психотерапевт, консультант, онлайн-консультант Макаренко Амалия Алексеевна (г.Харьков)

Тел./Viber/WhatsApp: + 3 8 067 728 80 10

Skype: amaliyamakarenko

E-mail: [email protected]

Веб-сайт: amaliyamakarenko.com.ua



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Тело как мишень женской нарциссической активности
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • О чем молчат подростки... Часть 4: о том, что они испытывают чувства.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Уверенность в себе: что за чем, почему и как
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь