Женщина-драма и мужчина-беда: типажи, которые всех достали

Автор статьи: Елена Шпундра

Женщину-драму на первый взгляд не отличишь от остальных. Она не носит черную вуаль или пурпурно-красные перчатки. Не закатывает глаза и не падает в обморок. Она обычно одевается, ведет обычную жизнь, в которой, как и у всех, случаются и драмы, и комедии, и фарс, и… ничего. Да, полный штиль и рутина нормальные состояния для обычного человека. Но только не для женщины-драмы. Которая из каждого своего дня старается создать увлекательный и интересный фильм. Или книгу. Или хотя бы пост на Фейсбуке. Точнее женщина-драма уверена, что каждое ее микро переживание и микро движение достойно быть увековеченным в мировой летописи под названием Фейсбук. А еще желательно в ушах и в душах, тех, кто случайно попал в ее поле.

Женщина драма и мужчина беда типажи которые всех достали

Королева драмы

Женщина-драма часто хороша собой, образована и умна. Но одинока. Она могла бы быть интересной собеседницей, подругой, женой, если бы не любовь к такому накалу страстей и желание сделать из ничего салат, шляпку и историю. А еще жажда выжать из собеседника максимум внимания и эмоций.

Если женщину-драму случайно занесло в твое поле, то своим хорошо поставленным голосом она непременно начнет рассказывать историю. Ты включишься. Почему бы не послушать приятную женщину с приятным голосом.  Который еще и умело интонирует. Накал рассказа будет нарастать, ты слушаешь и ждешь, что вот-вот случится завязка, кульминация, финал. И ты узнаешь что-то «Такое», что сделает твой день. Или хотя бы обогатит информационно. На самом деле же рассказ не выходит за рамки «проснулась утром, выпила чашку кофе, прочитала новости, оделась, пошла на работу». Ты понимаешь, что только что человек просто пересказал тебе весь свой день.  И этот день ничем не отличается от твоего, а даже если бы и отличался, то не одной чашкой кофе, а двумя или зеленым чаем, но ты по прежнему не понимаешь, чем это все достойно такого пристального внимания. А, главное, на что ты только что убила 40 минут времени.


Вначале может казаться, что ты чего-то не поняла, не распробовала, не ощутила, одна история женщины-драмы была неудачной, но дальше будет лучше и интересней. Тем более, что drama-queen с радостью ищет контакта с тобой и снова хочет что-то рассказать. Рассказ может сопровождаться увлекательным вступлением «я сейчас тебе такое расскажу, ну слушай». Все тот же приятный, драматично интонирующий голос, куча микро подробностей и в результате - ничего. Кроме, потраченного тобой времени.  Ты снова не понимаешь, как 45 минут слушала историю, которая уложилась бы в 2 минуты, а, главное, почему другой человек считает, что тебе это все интересно. И что самое непостижимое, если ты решишь, что королеве драмы будут так же важны твои микроподробности и микропереживания, то быстро обнаружишь, что на любое твое слово женщина драма будет отвечать «Да-да, у меня тоже так было, вот послушай».

Если женщина-драма попадется тебе в друзья на Фейсбуке, то в ленте ты начнешь натыкаться на огромные посты. Или много коротких. Начало их будет интриговать и обещать многое, так же, как и ее голос.  Ты будешь их читать в надежде, что вот наконец-то тебе попался кто-то, кто легко и интересно пишет. А дальше, как и в личном общении- прочитала простынь и ничего. Точнее что тут такого, о чем вообще можно писать? Тем более так много.

Или мало, но часто - «Мы только что пересеклись взглядами, его взгляд сказал мне все, но мы разъехались в разных направлениях». «Скамейка, осень, дождь. Я размышляю». «Чашка кофе, утро. Я». Снова размышляет. Однажды моя клиентка задала хороший вопрос  о таких людях «почему они просто не могут думать в себя?». Не могут. Потому что ощущают неутолимый голод во внимании. И как вампиры хотят присосаться к собеседнику и вытащить внимание любой ценой.


Спасибо Фейсбуку, неинтересные публикации или такие вот драматические потуги, он позволяет в ленте тихо скрыть. Но особо драматичные особы могут писать тебе в личку «почему ты не лайкаешь мои посты, ты что, пропустила как я рассказывала, что со мной случилось вчера? Сейчас я пришлю тебе ссылку».

В реальности от женщин-драм приходится избавляться более радикальными способами. Как например, просто перестать отвечать на звонки и не перезванивать. Хуже, если это твоя родственница или коллега. Оружием тут может стать живой здоровый смех. Женщина-драма относится к себе невероятно серьезно и никого юмора или иронии не потерпит. Она тут же обидится на тебя, о чем расскажет и тебе, и своей новой жертве. Но все дело в том, что в общении с женщиной-драмой, чтобы ты не делала, даже если бы искренне пыталась слушать, она все равно на тебя обидится – не так слушаешь, недостаточно внимательно, мало эмоционально. Если во всех случаях ты выйдешь виноватой в ее глазах, то лучше уж сразу и малыми затратами.

33 несчастья

В отличие от женщины-драмы, мужчина-беда не нагнетает страстей. В эмоциональном плане он может быть весьма ровен, даже тих. И если тебя забросит в отношения с ним, вначале он может вполне себе понравится.  Но что бы он ни делал, где бы ни оказывался- с ним всегда происходят какие-то неприятности. Его постоянно несправедливо увольняют, недоплачивают или задерживают выплаты, все обманывают, женщины бросают, друзья подводят. Даже в супермаркете просроченные продукты попадаются именно ему. Неприятности могут быть разными. И случатся, могут они у всех. Но отличительная особенность мужчины-беды – у него они происходят всегда и рассказывает он об этом в ключе «а что я? просто, так получилось» - плохая работа, злой начальник, вероломная женщина, не верный друг.

Мужчина-беда никогда не берет на себя ответственности за события в его жизни. Одинокий рыцарь печального образа в жестоком и несправедливом мире. Тебе он принесет себя и свои страдания. А еще не откажется от помощи. Однако, если ты бросишься ему помогать, то вскоре ты узнаешь, что запас неприятностей, которые тебе нужно разруливать, бесконечен. Только ты вытащишь его из одной проблемы, как он тут же попадет в другую.

Энергетические вампиры и охотники за вниманием

Вначале кажется, что если соединить женщину-драму и мужчину-беду получится идеальная пара. Он добавит сюжетов в ее баллады ни о чем. Тогда страсти из надуманных, станут вполне реальными. Наконец ей действительно будет, о чем рассказать, а он получит необходимое участие и помощь. Но дело в том, что оба эти персонажа не ресурсные. Им нечего отдавать. Они хотят получать. Они нуждаются во внимании и эмоциях, как вампиры в свежей крови. И даже к психологу не хотят ходить за вниманием и эмоциями, потому что психологу взамен нужно будет отдавать деньги. У мужчины-беды их нет, потому что зарплату задерживают, долг не отдали, начальник обманул, из кармана выпали. А женщина-драма вообще не понимает, за что платить, как, она же вся такая интересная. И кофе так вот интересно утром попила. В сиреневой чашечке, вместо фиолетовой.

От вампиров избавиться сложно. Потому что человек со здоровой эмпатией все время включается в чужую проблему или драму. И так же постоянно сомневается  - может он ошибся и драма ненадуманная, а проблема серьезная. Тогда одну нужно выслушать, а второму помочь. Это же так по-человечески- быть отзывчивым к другому. Но с этими типажами любая отзывчивость и помощь уходят в песок. Сколько не отдавай – им всегда мало. И сколько бы ты уже не отдала, они все равно скажут «еще» и смертельно обидятся, если откажешь. Серебряными пулями в борьбе с ними станут холодное равнодушие и веселый смех. Что же до чувства вины и сомнений? Да, они будут. Но лучше с ними и в ресурсе дарить свое время и силы тому, кто отдаст. Чем без сил и ресурса идти к психологу, чтобы восстановиться.

Автор: Елена Шпундра

ИСТОЧНИК: женский журнал  ЛИЗА

Получить мою консультацию в Киеве можно записавшись по тел. 0662467113

или по скайп (предварительная запись через форму на Б17)



Просмотров: 451
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь