Осьминог и угроза прерывания беременности (Эмоционально-образная терапия Н.Д. Линде)

Во время одной из психопрофилактических бесед в палате дневного стационара женской консультации миловидная дама (Елена) со сроком беременности  11 недель записалась ко мне на консультацию. Основные жалобы ее были на боли внизу живота (тонус матки) и на скудные кровяные выделения . Елена вышла замуж в 18 лет и, прожив в браке около 20-ти, так и не забеременела. В ходе медицинского обследования выяснилось, что сперма мужа практически стерильна, и нет возможности зачать ребенка от любимого мужа. На семейном совете решили воспользоваться донорской спермой. На момент ее обращения ко мне это было уже третье ЭКО, первых два не привели к успеху. И вот, наконец, долгожданная беременность случилась. Елена носит под сердцем малыша. Она ждала этого много лет.

Можно представить себе состояние моей клиентки. Прежде всего, это страх прерывания беременности и страх потери малыша, возможно, для нее это последний шанс стать матерью.

Во-вторых, неудача первых двух ЭКО. Я могу предположить, что эта неудача может быть связана с принятием факта, что она беременна не от мужа. Несмотря на тот факт, что муж согласился воспользоваться спермой донора, мотивация родить ребенка от любимого мужчины (как во всех нормальных семьях) у Елены, как мне кажется, была на тот момент  сильнее, чем мотивация стать матерью.

В-третьих, слишком много поставлено на карту: возраст, деньги, согласие мужа.

С беременными женщинами лучше всего работать через образы, потому что есть возможность без усиленной мыслительной деятельности сразу же выходить на эмоции, внутренние ограничения и работать с ними напрямую. Поэтому в данном случае я применила технику Эмоционально-образной терапии Н.Д. Линде.

И когда я предложила представить Елене образ того, кто или что доставляет боль внизу живота, она представила осьминога, который крепко сжимает в своих объятиях ее матку. Сразу необходимо заметить, что осьминог чаще всего означает мужчину, сковывающего, ограничивающего, сдавливающего. Поэтому я могу предположить, что: либо в жизни Елены есть контролирующий мужчина, либо какая-то часть самой Елены стремится ограничивать и контролировать ее, не дает ей возможности ощутить  радость от состояния беременности.

- Для чего осьминог так сильно сжимает матку? – спросила я.

- Осьминог боится потерять малыша, поэтому крепко сжимает свои лапки, чтобы его не выпустить, - ответила мне Елена.

Получается, что страх потерять ребенка приводит Елену в состояние внутреннего напряжения; а желание сохранить беременность заставляет ее все сильнее сжимать мышцы матки.

И в этот момент я вспомнила историю маленького мальчика, который так сильно любил свою птичку, что сжимал ее в своих маленьких ручках с такой силой, что птичка задохнулась и погибла. Я рассказала эту историю Елене. Она тоже ее вспомнила и согласилась со мной: уж слишком сильно осьминог сжимает матку. Но как отпустить хватку, она не знала и чувствовала бессилие.

Страх потерять ребенка заставлял матку приходить в тонус, а невозможность на тот момент принять факт беременности, поверить в ее существование не позволяла расслабить мышцы.

Таким образом,  Елена находилась в состоянии двух давящих на нее устремлений. С одной стороны, она очень сильно хотела сохранить беременность. С другой стороны, она все еще не могла поверить в то, что она беременна. Елена находилась одновременно  в двух полярностях и испытывала от этого сильное внутреннее напряжение.

Данная ситуация достаточно часто встречается в тех случаях, когда женщина уже имела опыт прерывания беременности на ранних сроках (выкидыши, замирание плода, внематочные беременности). Когда по состоянию здоровья женщина вынуждена прибегать к ЭКО и при этом пройти уже 2-3 ЭКО без положительного результата. Или же когда возраст женщины приближается к сорока годам. Во всех этих случаях наступившая беременность становится слишком значимой, а потому уровень тревожности зашкаливает, и адаптация к состоянию беременности проходит сложнее (токсикоз, тонус, кровотечения на ранних сроках).

Для того, чтобы снять внутреннее напряжение, мне как психотерапевту необходимо объединить в сознании Елены две полярности, а для этого нужно, чтобы Елена доверилась себе, своей женской природе и ушла от контроля и ограничений. Рациональным способом этого добиться сложно. Здесь необходима работа с подсознанием, через преобразование образа с помощью опять же ЭОТ.

Чтобы эти образы были ярче, я своей работе с беременными я использую арт-терапию, поэтому и здесь я предложила Елене нарисовать осьминога. Процесс рисования сам по себе отвлекает и некоторым образом снимает симптом, переключая внимание на рисунок.

После этого я попросила Елену закрыть глаза и мысленно сказать осьминогу: «Я позволяю тебе проявлять свои истинные чувства. Я позволяю тебе заботиться о малыше, оберегать его,  нежно любить». И в этот момент осьминог превратился в бутон красновато-розового цветка. А внутри бутона мирно спал малыш. Неприятные сдавливающие ощущения внизу живота пошли на убыль.

Что случилось в этот момент с точки зрения терапии? Елена позволила себе вместо контроля и ограничения (к которым она привыкла) проявить нежность и заботу. Это именно те чувства, которые присущи ей как женщине, которые она  хотела проявлять, но по какой-то причине не могла или не знала, как это делается. И в момент проговаривания заветных слов на бессознательном уровне спонтанно произошло переключение. В связи с беременностью, я не стала выяснять, откуда пришел запрет на проявление нежности, заботы и любви. Да, и запроса такого от Елены не поступило.

Далее я предложила Елене перерисовать осьминога в бутон цветка, повторяя те же слова. Пока она рисовала, боли практически прошли. И в этот момент появилась некоторая тревога:

- Если я не буду чувствовать боль, то буду бояться, что беременности нет, - испуганно сказала Елена.

Появившаяся тревога еще раз доказывала, что у Елены есть  потребность контролировать свою жизнь и все внутренние процессы. Я подумала, что не время избавляться от контроля полностью, а лучше его снизить или преобразовать.

В итоге мы договорились о том, что некоторые ощущения внизу живота можно оставить до тех пор, пока она не будет чувствовать шевеления плода. Этим результатом она была довольна. Кровотечение прекратилось. Об этом я узнала на следующий день от наблюдающего ее гинеколога. С Еленой я встречалась в дневном стационаре еще не один раз. Она чувствовала себя хорошо, чувство страха к ней больше не возвращалось и напряжение в животе потихоньку ушло.



Просмотров: 438
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Она волнуется, поэтому сделай что-нибудь
  • Серая тучка, страх смерти и угроза прерывания беременности (Эмоционально-образная терапия Н.Д. Линде).
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Она не делает для меня того что я хочу!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь