Про умение говорить "нет"

Однажды... знакомая предложила мне поучаствовать в одной промо-акции. За моё участие она бы получила денег, то есть я бы могла ей помочь. У меня не было ни времени, ни желания, и я отказалась. В ответ на отказ я получила гневную отповедь о том, что я бы могла не только о себе подумать, и вообще, она для меня готова, а я эгоистка, и она не ожидала такого, и думала, что я другая и т.д. и т.п. 

Однажды... я отказалась разговаривать с одной девушкой, которая после знакомства на вечеринке решила, что мы уже "подружки", и позвонила мне с целью "просто поболтать". Я сказала: "Прости, но я не хочу". И получила в ответ обиженное: "Ну надо же, какие мы серьёзные". 

Однажды... 
 
Я могу продолжать долго, много было этих "однажды". Уж что-что, а отказать я умею:) Но всегда ли так было? Нет, конечно. До этих "однажды" были совсем другие "много раз". 
 
Много раз я соглашалась кому-то помочь, не имея на это ни времени, ни желания. И   либо делала, перенапрягалась и злилась, и впоследствии старалась избегать того, кому "помогла". Либо не делала, юлила и врала, но боялась отказать прямо. И тоже старалась потом избегать, чтобы меня просили о помощи. 
 
Много раз я поддерживала разговор, не желая этого. Много раз я делала то, что мне было неприятно. 
 
Много раз я выслушивала какие-то рекламные предложения, вступала в разговор, разрешала куда-то себя записывать, не решаясь сказать: "спасибо, мне это не интересно".  
 
Много-много раз я делала то, что хотели от меня другие. Чтобы быть хорошей для них. Чтобы не столкнуться с их злостью, обидой, разочарованием. И чтоб не чувствовать себя виноватой перед ними. 
 
Я сталкиваюсь с этой темой практически с каждым клиентом. С темой умения говорить "нет". И с чувствами страха и вины, препятствующими тому, чтобы отказывать. 

Напишу свои соображения как раз про эти чувства. Будет сложно местами, но вы "держитесь". 

1. Страх. "Если я откажу - меня осудят, разлюбят, я буду плохим для того, кому отказываю, во мне разочаруются".
 
Тут есть как-будто бы идея, что надо быть хорошим для всех. Как-будто бы, разочаруйся во мне кто-то, что-то со мной случится страшное. Кстати, что именно случится?
 
И для кого "для всех"? "Умом" понятно, что, конечно, всем не угодишь. Но тут не про "ум". Эти убеждения и страхи совсем детские. 
 
Когда я ребёнок, я  - зависим, а мой мир - это моя семья, в первую очередь - родители.  И во взрослом возрасте, попадая в страх отвержения, осуждения, разочарования, я как-будто бы становлюсь маленьким и зависимым, а "они все" становятся моими родителями.  И их нелюбовь, разочарование, их злость - опасны для меня. Потому что если "родители" меня не любят, разочарованы во мне, то я одинок, и никто не за меня. И это очень-очень страшно. 
 
Но если "увидеть", что я уже не ребёнок, а мир - не родители, то вполне можно признать, что вообще-то кто-то в этом мире может меня не любить. Может очароваться мной, а потом разочароваться. Может обидеться на меня. И я не умру от этого, хотя может быть больно. И будут люди за меня. И я буду за себя. 
 
И ещё. Когда уже нет этого "глюка", что все люди мне "родители", то я могу различать и выбирать. Чья оценка мне важна, а чья не очень? Чьё мнение интересно, а чьё - вообще нет? Для кого я хочу что-то сделать, а для кого - "давай, до свидания"? 
 
Ну и да. У людей есть право не любить меня.  Злиться, обижаться, разочаровываться, когда я не соответствую их ожиданиям. Обсуждать меня, осуждать, оценивать и обесценивать. И у меня есть это право. 
 
И когда мир не родители, я большая и взрослая, есть, кто меня любит и ценит (и я сама в их числе), а также у меня и у других есть право на нелюбовь - говорить "нет" легко. Или иногда не легко, но не так страшно. И точно есть выбор.
 
2. Вина. "Отказывать плохо", "я делаю людям плохо, отказываясь". 

Тут мне хочется обратится к понятию экзистенциальной вины. Это вина, присущая всем людям. Сначала расскажу, что это, а потом объясню связь с умением говорить "нет". 
 
Итак, экзистенциальная вина  - это вина за то, что я не реализуюсь, не проживаю свою жизнь так, как она возможна, не позволяю раскрыться своему потенциалу, "отступаю", "предаю" самого себя. 
 
Такая вина внутренне проживается как маята, тоска, иногда это смутное "что-то не то". Она сигнал того, что я не живу так, как мне хочется и как могла бы. 
 
Освободится от этой вины до конца невозможно. Мы всегда потенциально можем быть больше, чем мы есть. Мы всегда отказываемся от чего-то, чтобы реализовать другую возможность. Поэтому мы можем только прислушиваться к этому чувству, когда оно появляется и спрашивать себя - Что я хочу? Как я могу сделать свою жизнь более осмысленной и наполненной? 
 
Какая же связь с умением говорить "нет"?  
"Нет" - это та граница, которая отделяет моё от не-моего. Отделяет то, на что я готова, от того, на что не готова. Что хочу от того, что не хочу. 
 
И если я пропускаю эту границу, если не решаюсь говорить "нет", я заполняю жизнь тем, что другие хотят от меня. И откуда я тогда возьму время и силы на то, чтобы наполнить жизнь своим, тем что я хочу и люблю? Если я проживу жизнь, угождая другим и "для других", то кто тогда проживет "за меня"?
 
В общем, говоря "нет" мы получаем шанс на собственное время, на свои "хотелки", на личные смыслы и т.д. На СВОЮ жизнь. 
 
А вот теперь вопрос. Как вам кажется, что легче: выдерживать вот эту маяту, этот поиск себя и своего пути, смотреть на то, что предлагает мир и внимательно выбирать, что хочется от мира взять, учитывая и возможности, и ограничения? Или хвататься за все, что предлагают, ни от чего не отказываться, "переедать", суетиться, злиться, выматываться и вечером падать без сил, но не задумываться о том, для чего это все и надо ли?
 
У меня ответа однозначного нет. По мне так ничего из этого не легче. Но больше смысла и ощущения "правильности" для меня в первом варианте. 
 
Так что выбирайте, про "отказывать - плохо": кому же хуже отказывать - другим или себе? Выбор разный может быть в разное время. 
 



Просмотров: 364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "У меня ни на что нет сил..."
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"
  • "Лепи меня, как я тебя" - кратко про "феномен Микеланджело"
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь