Инстаграм. Spice Girls. Ботинки

Статья для журнала "Птица " 

«Все живут очень интересной насыщенной жизнью, - жалуется на приеме клиентка Аня, девушка 18 лет, – все кругом красивые, а у меня и жизнь скучная, и я не симпатичная» (делюсь, конечно же, с её разрешения, не подумайте). Интересуюсь, каким образом она понимает, что другие – красивые и живут  интересной жизнью? В ответ слышу: «Ну, как? Я же вижу!». Далее выясняется, что видит она в Инстаграме…


«Подражание равно самоубийству», - не помню, где я услышала это выражение, но запомнила его навсегда. Действительно, каждый человек – совершенно особенный и неповторимый. И как здорово, когда он умеет распознавать свою индивидуальность, осознавать, что она в принципе есть. Принимать её в себе и развивать…

Большинство из нас в детстве имели кумиров: нравилась какая-нибудь актриса, певец или телеведущий. Я не была исключением. Вспоминаю, как мы с подружками коллекционировали фотографии и новости о Spice Girls – кромсали ножницами журналы и складывали вырезки в папочки. Те, чье детство упало на 90-е гг., наверняка помнят эту группу. Нам было интересно знать о них все: от места их рождения до их предпочтений в еде.

Инстаграм Spice Girls Ботинки

Листая журналы и просматривая документальные фильмы о наших любимицах, мы чувствовали, что подглядываем в замочную скважину за чужой и очень прекрасной жизнью. А она и вправду была великолепна. Вернее, мы и вправду думали, что она великолепна! Девчонки были красивые всегда, стильно одетые, каждая – с очень интересной историей, необычными привычками и увлечениями (о них они повествовали в каждом интервью). А главное, каждая из них – яркая индивидуальность. Мы принимали за истину образы, продуманные и сделанные имиджмейкерами и стилистами, интервью, написанные талантливыми журналистами. Мы верили, что кадры фотосессий – это пойманные мгновения жизни. В те годы мы не понимали, что «перчинки» – это продукт, рассчитанный на определенную аудиторию. Качественный, удовлетворяющий потребности продукт, имеющий мало реального с настоящей жизнью. Но! Моя подруга носила спортивную кофту как у Мелани Си, а у другой была короткая зеленая майка как у Мелани Браун. Третья подстриглась как Виктория Адамс (да, я из того времени, кто помнит сегодняшнюю Бекхэм, мать троих детей, под другой фамилией). А я уговорила маму купить мне белые ботинки на платформе почти как у Эммы Бантон (пята по счету на картинке выше:). Нам было, примерно, лет по 8 или 10, а может, чуть меньше. И мы были идеальными потребителями. О своей индивидуальности мы не еще не знали, мы для себя самих не раскрыли себя – мы себя не знали. А потому чужая индивидуальность, придуманная и сделанная, на время стала маячком, ориентиром. Мы не задумывались о том, что у солисток Spice Girls есть и правдивая изнанка, обратная сторона, обыденная жизнь как у большинства, как у нас…

Сейчас я понимаю, что белые ботинки Эммы Бантон тоже марались. Да-да, пока были живы мои ботинки, каждый вечер я проводила в ванной, реанимируя их белизну щеткой и мылом. При всем моем старании, они плохо выдерживали сибирские весну-лето, траву, лужи, беготню по двору и прыжки «в резиночку». Чужая реальность, примеренная на себя, всегда дается с трудом, потому как часто находятся нюансы, о которых не догадываешься на старте, но которые на финише наверняка дадут о себе знать. Предположу, что моя Эмма обувала свои боты непосредственно перед выходом на сцену или в студию для фотосессий,  а в обыденной жизни гуляла по улице в кедах. И вряд ли она тестировала износостойкость белых ботинок с интенсивностью маленькой девочки, отпущенной гулять во двор с подружками (детство детей 90-х было физически активным).  И у нее наверняка была возможностькупить себе 20 пар подобной обуви. Хотя сомневаюсь, что она покупала их.


Инстаграмм. Личный PR-инструмент. Свой индивидуальный журнал, телеканал. Здесь каждый может стать звездой и попутно чьим-нибудь кумиром. Здесь ты сам себе репортер, имиджмейкер, стилист, дизайнер и журналист. Ты – заведомо знаменитость. Ну или, по крайней мере, ты можешь ощущать себя ей. И в лучших традициях звездной жизни: у тебя есть возможность дать миру подглядывать за твоей повседневностью, делиться её кусочками в режиме онлайн. Мы бы в детстве с ума сошли от счастья, будь у нас такая возможность -  следить за Spice Girls в режиме онлайн. Завтрак, обед, ужин, вид из твоего окна, твой новый маникюр, твое красивое лицо, вот ты на природе, вот твои ботинки, а вот твои коленки, вот – ты на работе, а вот ты в больнице – лежишь под капельницей, а тут – ложишься спать, вот – к тебе на колени забрался кот, а вот – философский пост о наслаждении жизнью и пара селфи из спортзала. Фильтры в помощь – скрашивай действительность. И оставляй вне Сети то, что хочешь оставить вне жизни. Признаюсь, я люблю социальные сети как явление.  


Аня тоже хотела жить «как кто-то из Инстаграма». Но в тот день, мы, отложив в сторону смартфон, осознавали её индивидуальность: двигались от внешней жизни к внутренней составляющей. И постепенно пришли туда, где ютятся чувства, копошатся эмоции. В глубину, в сердцевину. И шаг за шагом приходили к мысли, что она – человек интересный, особенный. У нее есть свои увлечения, таланты, предпочтения, вкусы и привычки, у нее есть своя история, она принадлежит к своему, совершенно особенному, роду, от которого унаследовала множество качеств и черт, тоже совершенно особенных. Осознавая свою индивидуальность, Аня осознала, что у нее и путь в жизни – тоже свой. Свой – как у каждого человека. Как у каждого из нас.

Кстати, только человек способен страдать от непонимания своей индивидуальности и, как следствие, от разных форм зависти: белой, черной, злой, доброй, мотивирующей, упадочной или какой-то другой. Только человек. Кошка, рождаясь кошкой, остается кошкой, имея свои, кошачьи, повадки на протяжении свей, кошачьей, жизни. Фиалка или береза не стремятся быть похожими на гладиолус или кедр. Тополя из зависти к рябинам не покрываются красными ягодками. Они прекрасны в своей природе. Как прекрасен и человек, осознавший свою индивидуальность. Он может позволить себе быть собой.



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • История моей жизни, такая как она есть...
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Жизнь в мире которого не существует или школа как она есть
  • Жизнь как она есть... Или - мне не страшно
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Моя жизнь, как она есть. Часть 2. Воспитание детей.
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что такое концепция, и как она формирует поле и реальность?
  • Что делает нашу жизнь насыщенной и разнообразной? Что дает чувство удовлетворения своей жизнью?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь