Евангелие говорит: Блаженны нищие духом. Верно ли это с точки зрения психологии?

Сейчас вы поймете, что современная глубинная психология уже подходит к тому уровню, чтобы понять вечные ценности и объяснить их понятным языком современному человеку. 

Нищета духа - это сознание своей греховности, испорченности, бессилия. Каким же образом оно может приносить человеку ощущение счастья и полноты жизни? Дело в том, что неотъемлемой частью человека является то, что в психологии называют Тенью. Очень хорошо об этом написано в статье: Встреча с темной частью в человеке.

Приемлемая часть самих себя называется Персона. В обществе, где есть четкие представления о том, что приемлемо, Персона скрывает все опасное для нас и окружающих, делая нас вполне безопасными, дружелюбными и законопослушными созданиями. Это оболочка, которая помогает огромному количеству людей относительно мирно жить на ограниченной территории, в соответствии с общественным договором в данном обществе. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Поэтому все мы вынуждены ограничивать проявления своей Теневой стороны. Но, чем меньше Вы контактируете с Тенью, тем больше сил вынуждены тратить на то, чтобы заглушить ее голос. Слишком выраженная Персона делает человека неглубоким, трагически отчуждённым от самого себя. И в какой-то момент он понимает, что живет не своей жизнью.

Нищий духом - это человек, который тяготится в своем сердце сознанием, что он жалок и беспомощен. Но имейте в виду, что видеть свою испорченность - это признак духовной силы. Не имея такой силы, человеку свойственно закрывать глаза на Темную сторону в себе. Защитные механизмы психики спасают его от разрушения, хотя при этом и ограничивают способность к полноте жизни. Не имея той духовной силы (в психологии это называется способностью любить), человек обречен защищать себя от своей Темной части, чтобы не погибнуть самому и не натворить чего-то плохого. Способность любить, рассматриваемая в психологии, является результатом того, насколько много любви человеку дали его родители (долюбили). Конечно, затем сам человек может развивать этот талант, независимо от того, сколько ему дали изначально. (Верующие люди вспомнят притчу о талантах из Евангелия. Это как раз о том и есть). Поэтому естественно, что для верующих людей источником Любви является Сам Бог, Который и Есть Любовь. Опираясь на этот источник, верующие люди имеют больше сил продвинуться в направлении "нищеты духом". Так вот, на определенном этапе развития и видения самого себя, уже становится невозможным опираться на человеческие силы (даже на силы все понимающего и все принимающего психолога, проработавшего все свои проблемы). Поэтому люди ищут способ напрямую черпать силы из Источника Любви, который в христианстве открывается нам в известном виде. 

Секрет в том, что смиренный человек (нищий духом) открыт не только к негативной своей стороне. Он просто открыт. А значит и (по-настоящему) открыт ко всему самому светлому, радостному и величественному. Он живет полнотой жизни и его радость совсем не похожа на то, что называют радостью люди, не живущие всей своей полнотой.

И еще одна цитата из той же статьи:

Те люди, которые признают в себе наличие теневого содержимого, живут более полноценной жизнью. В отличие от тех, кто не способен признать свое несовершенство, податливость животным страстям, неправильным чувствам и желаниям. Такие «хорошие» люди подвержены психосоматическим болезням. Чем более человек прилагает усилий для подавления своей Тени, тем меньше у него жизненной энергии остается, тем более подавлены его чувства. А, как мы знаем, подавление неприемлемых чувств приводит к подавлению любых чувств. Если нежелательные мысли и чувства осознаются, то они находятся в постоянном контакте с другими интересами, поэтому уравновешиваются ими и даже лечатся, компенсируются. Но если теневая сторона подавлена, то постоянно имеется возможность того, что она прорвет все заслоны и человек не сможет контролировать свое поведение.

Теперь приведу цитату из статьи, в которой психологи высказывают сове мнение о том, как можно достигнуть полноты человеческой жизни, того состояния, когда мы живем на 100%:

Осознавайте свои истинные чувства. Очень важно и очень трудно научиться не осуждать себя за свои чувства. Попробуйте вместо этого принять то, что вы их переживаете, как факт и постараться не обвинять себя за это. Это просто чувства. Поэтому совершенно бесполезно говорить себе, что вы "должны" или "не должны" чувствовать. Чувства не могут быть "приличными" или "неприличными", "зрелыми" или "незрелыми". Ваша задача заключается в том, чтобы научиться осознавать свои чувства такими, какие они есть. ЛЮБЫЕ. В этом виде они дают ключ к решению всех ваших проблем.

Весь человеческий опыт говорит о том, что быть добрым человеком чрезвычайно трудно; зато чрезвычайно легко себя добрым человеком считать. Это с легкостью удается всем – даже явным злодеям. Злодеям даже особенно легко. Самая устойчивая из наших иллюзий – иллюзия собственной хорошести.

"Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками". Блез Паскаль.

"Каждый человек ищет истину, но только одному Богу известно, кто её нашёл". (Ф. Честерфилд) Неизвестно это и самому человеку. Поэтому люди, считающие, что знают истину - заблуждаются. "Богатые" духом, то есть те, кто считают, что знают истину - заблуждаются. А ближе к истине находятся те, кто открыты всему, - а значит и плохому, и всему хорошему, что есть в мире. Чтобы быть открытым, необходимо иметь в себе духовную силу (способность любить), или же иметь источник, в котором эту силу черпают.

Оригинал статьи и другие интересные материалы находятся на моем сайте.



Просмотров: 460
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Я для себя" - что это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Быть "живой". Что это значит?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • Пять признаков того, что отношения умерли или находятся в "коме"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что значит "Простить"? Многие этого даже не знают!
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 3
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 1
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь