Аттракцион-качели "Я божество-Я ничтожество" или дай мне понять, что я Важен и нужен.

Казалось бы,ну и что в этом плохого, быть важным или значимым, нужным, необходимым, незаменимым?

На первый взгляд ничего, а на второй?... Зачастую это чувство и потребность в нем действует разрушительно для самого человека, а тем более для отношений в семье.

Первое,откуда оно берется? Из детства, тогда когда ребенка игнорируют, критикуют, унижают, тогда, когда ребенка лишают слова, выбора, самостоятельности. Тогда, когда ребенок постоянно слышит от родителей,когда ему ставят в пример или хвалят других говоря  каким идеальным он должен стать и каким он не в коем случае не должен быть чтобы не опозорить,остыдить родителей.

Тем самым в ребенке формируется раскол, пустота, нарциссическая травма, где самого, настоящего ребенка не существует, а существует некий образ который пытается стать заметным или существующим, значимым, чтобы его признали и любили.

Аттракцион качели Я божество Я ничтожество или дай мне понять что я Важен и нужен

Ребенок отрекается от себя настоящего, того, кого игнорируют и не признают взрослые,  пытается все время стать кем то особенным, или очень хорошим, услужливым, льстивым, гипер-самостоятельным, сильным, способным или наоборот с неспособностью, никчемностью, слабостью, зависимостями, злобным, агрессивным, девиантным поведением. Он научается себя вести как очень хороший или очень плохой, жертва или палач, но эти обе роли в нем присутствуют попеременно играя первую или вторую роль. Не в одной, не в другой ребенок не счастлив. Мало того, он постоянно увеличивает раскол внутри себя бесконечно прокручиваясь в этих ролях, как на качелях. Я ничтожество, я великий играют свою игру, совершенно не обращая внимания на ситуацию и контекст событий, самого ребенка и его истинные потребности.

Таким образом во взрослой жизни мы получаем человека, который не знает себя, не любит себя, не считает себя значимым и важным как просто человек, единица, личность, и его единственный способ выживать, это постоянно сомневаться в том, кто он, и находить этому подтверждение в жизни от других. Любят меня или нет, нужен я или нет, важен и значим я или нет, уже он не осознать, не принять не способен. Даже если его залюбят - он отвергнет и обесценит эти чувства, как отвергли его,и он сам отверг себя. Чем больше он их будет получать, тем сильнее будет расти подозрение и сомнение, тревога, непринятие, отвержение других.

К чему это приводит в отношениях между людьми? К катастрофе. Идеализация и обесценивание, это постоянные спутники качелей в отношениях. С такими людьми мы точно попадаем на аттракцион, то ты божество- то ты полное ничтожество и дерьмо. Вверх, вниз, до умопомрачение, пока не слетишь с них, не убежишь.

Если встретились два таких человека, каждый из них играет свою роль на данный момент времени или ситуации, договориться или понять, услышать друг друга они не смогут.  Каждый будет кататься на своих качелях, я не важен, я не значим, признай меня, уважай меня, дай мне, я нуждаюсь, помоги мне, приглашая второго на его личные качели.

У второго такие же качели и какое место он займет зависит от его состояния, к примеру место жертвы тут же породит ответную реакцию - это ты меня не уважаешь, не любишь, не помогаешь, не понимаешь, не даешь. Или другое место - я Бог, от меня зависит все у нас, ты зависишь от меня целиком и полностью, и теперь Я буду решать - дать тебе или нет, выпрашивай у меня, проси лучше, больше, другого, дай мне понять что я нужен, незаменим, необходим тебе.

Докажи что я божество и не дай мне соприкоснуться с тем, что я ничтожество, ведь я знаю, что уже отказавшись от себя как отказались от меня в детстве, ты тоже можешь обойтись без меня. И тогда я повержен, не важен, не значим и ничтожен.

Эти диалоги очень часто озвучиваются на семейной консультации или в отдельности от супругов, которые устали или выросли из подобных отношений. Типичные ситуации где супруга просит мужчину - сделай, прибей, отремонтируй, мне нужно это - он в ответ - ладно потом, не сейчас, попроси лучше,умоляй,уговаривай или молчаливое оттягивание дела на недели, месяцы, годы. На любую попытку супруги через месяц или полгода еще раз сказать начинается агрессия, ты достала, сказал сделаю, значит сделаю, я что, мало делаю??? Или нападение другого рода -  а ты что делаешь, на себя посмотри, кто ты и что ты??? В итоге оба покатались на своих любимых качелях.Чаще в отношения подобного рода попадают зависимый и созависимый.

Такие люди ведут себя в обществе, на работе, в компаниях как супер-деловые, важные, значимые, а дома, там где можно спрятаться от всех, становятся несуществующими. Такой супруг может вести себя с женой на людях как с богиней, а дома забывает о ней моментально, становится безразличным, игнорирующим ее саму и ее потребности или агрессивным,требовательным,жестоким,как бы взымая плату за то,что служил и дал. У женщин проявляется в подобном,докажи как я тебе нужна, важна и чтобы не делал супруг, она будет не довольна, потому что не верит и не принимает его самого и того что он дает. Манипуляции, торги и провокации в таких семьях норма. Близости,доверия и тепла там почти нет. Такой человек очень любит создавать непреодолимые задачи чтобы доказывать свое могущество решая их или наоборот может сказать все бесполезно, признав заранее свое бессилие и неспособность их решать.Везде и во всем будут проявляться качели.

Так как одному кататься не интересно да и невозможно, нужен другой рядом с приглашением, привлекаются жены, мужья, друзья, окружение как театральная сцена. Начинаются торги чувствами,сексом,властью, манипуляции деньгами, делами, встречами, звонками, каждый раз набивая раздутый липовый ценник себе.Своего, личного Эго нет, поэтому нужно выращивать Ложное,Раздутое Эго.

Грубые и жесткие разговоры, менторский тон, перебивание в беседе другого, игнорирование, манипуляция силой, властью, деньгами, временем и вниманием -все это не более чем детская качелька невыросшего человечка, который однажды сев на качельки так и остался на них. 

Мама и папа давно состарились, по большому счету людям, окружению все равно до других людей,  а этот ребенок на качелях до сих пор сидит и ждет, когда его примут и заметят, полюбят и признают существующим, важным и значимым.

Если вы узнаете себя или своих близких, запомните, сам человек не в состоянии уже слезть с них, ему нужно помочь, как минимум осознать это, как максимум профессиональная помощь, чтобы сойти с аттракциона «Божество и ничтожество», иначе этот аттракцион закруживает как смерч не только самого человека, а всех, кто попадается на его пути.

Выход здесь одни, терапия,ликвидация раскола, восстановления структуры Я, признание и проживание себя существующим, живым, настоящим. Затем постепенное присваивание себя к себе, обрастания своими истинными свойствами, чертами, способностями и уникальностями.  И только после этого налаживание отношений с собой новым и с другими на новом уровне. После этого этапа, потребность в выпрашивании или поиска чувства значимости или важности от других,манипуляции и торги с ними прекратятся.

Впрочем, выбор за вами. Для тех, кто осознает и хочет обрести свою значимость от факта рождения, важность того, что ты уже есть и на все способен, имеешь право на любовь, на близость и на достижения, приходите!

Здоровый, взрослый, целостный человек не нуждается в этом чувстве от других, он знает что это его потребность и только ему самому доступно это осознать и признать.Т акому человеку конечно важно признание, но тогда, когда он сам действительно создает в реалии нечто важное и значимое для себя и других, по своему выбору, доброй воле и желанию, признание возникает к самому себе, как и уважение и чувство значимости, а потом приходит и от окружения.

С уважением к Вам!



Просмотров: 806
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • Я сделаю его счастливым или как обмануть себя.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Я — акула, черепашка или медвежонок? Или — как мне себя вести в конфликте?
  • Самооценка. Это от себя или от других?
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • «Красиво жить не запретишь» или как понять что вы действительно любите себя
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Познать себя, чтобы познать других. Или как обрести настоящую свободу
  • Содержанка или бизнес-леди: обмануть его или себя.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Победить самого себя - это победа или поражение?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Материнство. Нужно ли себя готовить к нему или будь что будет?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Когда влюбленность становится зависимостью или как смириться с тем, что тебе недоступно.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь