15 оттенков серости: грязные игры, в которые бездарно играют психологи

15 оттенков серости грязные игры в которые бездарно играют психологи

  

Долго решался, но всё же придётся вынести сор из избы. Безусловно, каждый психолог должен обладать как гибким мышлением, так и гибкостью поведенческой. Порой эта гибкость переходит границы и специалист оказывается если не на тёмной стороне силы, то где-то в опаснейшей близости от неё – в сером предбаннике зла.

В этой статье мы расскажем о грязных, лукавых, жестоко-бездарных игрищах, вытворяемых на тех сумрачных землях. Об их форме, смысле и способам борьбы с ними. Со жгучим стыдом за коллег и великой скорбью о настоящем и будущем практической психологии представляю вам 15 оттенков серости:

Игра №1 – «Типа-Клиент» – начинающий психолог по списку обзванивает коллег, представляясь клиентом. Он обговаривает детали, записывается на консультацию, а затем исчезает.

Приз: бесплатный опыт вместо платного обучения продажам своих услуг, рука на пульсе конкурентов.

Отбить пересмешника: не только консультируйте, но и даже включайте клиента в своё расписание только после предоплаты ваших услуг.

Игра №2 – «Ищу тебя…» – на тематическом форуме, в социальных сетях или где-то ещё вывешивается объявление, что не могу найти психолога такого-то, чтобы отблагодарить за прекрасную работу. Мне это напоминает историю, когда, кажется, пивовары ходили по всем окрестным кабакам и со скандалами требовали подать пива именно своей марки, о которой до тех пор никто и в помине не слышал.

Приз: бесплатная раскрутка своего имени для психолога.

Отбить пересмешника: мгновенно жалуйтесь модераторам при виде подобного безобразия.

Игра №3 – «Отзыв №69» – парное игрище, в котором двое психологов пишут слащаво-хвалебные отзыва друг на друга. При этом, зачастую, ни «кукушка» у «петуха», ни «петух» у «кукушки» реально не консультировались.

Приз: бесплатное продвижение своего имени-брэнда.

Отбить пересмешника: прежде чем «бросаться в терапию» к психологу, у которого много отзывов, проверяйте, не от его ли коллег большинство этих отзывов и нет ли у этих коллег ответных отзывов от него.

Игра №4 – «Бескорыстие» – психолог усиленно подчёркивает, что работает совсем не ради денег, что готов помогать и вовсе бесплатно. Громогласно обличает корыстолюбивых коллег. Я уже писал подробно об этом феномене.

Приз: отстройка от «жадных» конкурентов, захват большей доли клиентов и обогащение.

Отбить пересмешника: консультируйтесь только у тех, для кого психология хоть и душевный, но бизнес.

Игра №5 – «От 1 рубля в час…» – лукавство с ценой, во многом созвучное с предыдущим игрищем. Реальная цена услуги, как правило, оказывается значительно выше средней по рынку. Сюда же подвидом входят предложения провести первую консультацию бесплатно или за копейки.

Приз: деньги клиентов, приманенных дешёвым нижним порогом цены.

Отбить пересмешника: избегайте психологов с «туманными» ценами на услуги. Помните, что первую дозу бесплатно обычно предлагают наркоторговцы.

Игра №6 – «Страсти-Мордасти» – психолог выкладывает на форуме, в блоге или в социальных сетях душераздирающее сообщение на особую тему – горячая страшная новость или стенограмма своей консультации, в которой жизни клиента якобы угрожают, как говорится, в прямом эфире или что-то подобное Игнорировать это обычному человеку так же трудно, как рыдания с криками в собственной комнате.

Приз: раздувание шумихи вокруг своего имени – бесплатное продвижение.

Отбить пересмешника: если сообщение психолога выжимает очень сильные эмоции, сразу спросите себя, ради чего вас на это разводят.

Игра №7 – «Бог и Пророк» – психолог являет себя пророком, ярым сторонником одного (единственно верного!) психологического метода. Провозглашает такой метод истиной в последней инстанции, а основателя метода – живой легендой, божеством всесильным и непогрешимым.

Приз: железобетонная защита от критики – ведь он всего лишь проводит высшую волю, а живой идол и его методы априори все критики и подозрений. Ну и дополнительные клиенты, привлечённые раскрученным именем гуру.

Отбить пересмешника: помните, что панацеи не существует ни в медицине, ни в психологии. Кстати, я уже писал подробно о «закрытых» методах и способах защиты от них.

Игра №8 – «Вы все – неучи и профаны!» – психолог открывает на форуме или где-то ещё специфическую профессиональную тему, якобы для вольного обсуждения. Собрав побольше мнений, он «выкатывает рояль из кустов» – правильное, заранее подготовленное мнение. Оно, разумеется, подкреплено ссылками, фактами и цитатами из великих.

Приз: Выставление конкурентов некомпетентными, а себя – «королём/королевой».

Отбить пересмешника: помогать клиентам, а не ввязываться в затхло-терминологические разборки.

Игра №9 – «Тест+Диагноз» – в сети в свободном доступе вывешивается некий тест, построенный таким хитрым образом, что практически любой, кто его проходит, получает тот или иной психологический «диагноз».

Приз: клиенты, заглотившие бесплатный крючочек теста и годами отдающие деньги на избавление от мнимой проблемы, диагностированной у них.

Отбить пересмешника: изучите подробный материал о «диагнозах» в психологии.

Игра №10 – «Только я смогу это вылечить!» – часто этот приём идёт в ударнейшей комбинации с предыдущим. Диагноз оказывается излечимым только с помощью психолога, который его и поставил.

Приз: жёсткая привязка клиентов.

Отбить пересмешника: на все подобные заявления отвечайте: «Изыди, Нечистый!»

Игра №11 – «Сочувствие» – психолог неискренне, но старательно сопереживает каждой проблеме клиента, даже если она ему в принципе не понятна.

Приз: Здесь должен был быть приз – большая лояльность клиента. Но люди как правило чувствуют фальшь, и обычно мастер такой игры остаётся без приза и без клиента.

Отбить пересмешника: обращайте больше внимания не на то, что вам говорят, а на то каким подсознательным посылом это сопровождается.

Игра №12 – «Прикинуться ветошью» – я такой же простой и обычный человек, как и вы, словно говорит своим имиджем такой психолог. Всячески выпячивает свои слабости и недостатки, не связанные, разумеется, с профессиональной деятельностью. Общаться старается в максимально неформальном стиле.

Приз: клиенты, привлечённые тем, что этот психолог находится с ними по одну сторону баррикад, а остальные – по другую.

Отбить пересмешника: выбирайте не «своего-в-доску», а профессионала.

Игра №13 – «Пси-Совершенство» – специалист провозглашает (или намекает), что, с психологической точки зрения, он полностью проработан, практически идеален.

Приз: живая реклама собственного профессионализма, к такому скорее пойдут, чем к «сапожнику без сапог».

Отбить пересмешника: когда человек реально психологически проработан, то он не достигает потолка-идеала, а наоборот – открывает новые внутренние высоты для штурма и не стесняется этого, потому что общее качество его жизни и так наглядно демонстрирует его уровень.

Игра №14 – «Хвасто-аукцион» – этот приём, видимо, спионерили из бородатого восточного анекдота. Кажется, там Алдар Косе, спорит с кем-то, кто из них старше. Оппонент говорит, что родился в тот час, когда луна в первый раз оказалась на небосводе. Алдар тут же начинает горестно плакать. Его спрашивают, в чем  причина его рыданий. Он отвечает, что как раз в тот самый день умерла его старшая внучка. Ну а психолог дожидается, пока в обсуждении не скажут, что помогут клиенту справиться с этой проблемой за три консультации. Тогда он тут же утверждает, что поможет всего за две.

Приз: новые клиенты, победа над конкурентом.

Отбить пересмешника: стараться последнее слова оставить именно за собой.

Игра №15 – «Игра в бисер» – длительное, порой годами или даже десятилетиями, консультирование клиента, которое никак не повышает качество жизни последнего.

Приз: очень много бабла…

Отбить пересмешника: обращайтесь только к таким психологам, которые могут легко и быстро повысить качество вашей жизни!

 

А вы становились жертвами или свидетелями подобных игрищ?

Какие грязные игры психологов я не упомянул?

Напишите в комментариях, где, на ваш взгляд, проходит тонкая грань между белым, серым и чёрным пиаром?

 

Ваш надёжный психолог, Олег Колмычок.

Телефон: +7 (964) 915-00-17

Скайп: kolm52

 

С этой статьёй задушевно перекликаются:

Экзотариум b17: топ-10 самых странных типов психологов на нашем форуме

Партизанский PR психолога на b17: 9 ударных схем безбюджетного «примагничивания» клиентов

Психолог – не врач!!! 7 весомейших аргументов, которые я забодался втолковывать каждому заново…

 

Чтобы быстро и регулярно получать все мои новые ценные статьи, заметки и записи, подпишитесь прямо сейчас!

 

P.S. Каждое ваше спасибо вдохновляет на написание новых – ещё более интересных и полезных статей! Сердечно благодарю за поддержку!!!



Просмотров: 496
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Информация. Игра. Конкурс. Приз. Знания. Опыт.
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • Противный я! или Как отбить охоту общаться
  • Сила мамы, или как отбить охоту.
  • Понимание - приз для дураков
  • Как выиграть главный приз, не играя по правилам?..
  • Приз
  • Кружки и развитие – как не отбить охоту и подготовить ребенка к жизни, сохранив детство?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Как отбить у мужчины желание общаться с женщиной?
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Психолог и его цена. Статья для коллег
  • Психологическая игра, что это?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • 2 правила, чтобы не отбить у ребенка желание заниматься
  • Беседа? Рисование? Игра? Что и почему мы ждём от психолога.
  • Песочная терапия - это игра для ребенка, интересная, захватывающая и открывающая новые способы жизни
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Игры без правил или игра в правду
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Какая классная игра - волейбол! (семейные отношения - игра на чужом поле)
  • Жизнь, Игра, сцена, закулисье: «Игра прошла по нашим тонким местам»
  • Проигрыш в "Угадайку". Утешительный приз - Обида.
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Игра слов – словНО игра
  • Ложные ожидания | Что не делает психолог (для тех, кто первый раз)
  • Игра ребенка - ключ к его пониманию
  • Игра «Мои деньги», как все было?
  • Что такое игра?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь