Как выиграть главный приз, не играя по правилам?..

Как выиграть главный приз не играя по правилам

Человек — это какая-то выдуманная игрушка бога. Этому-то и надо следовать; надо жить играя.

Платон

Помню, как в детстве играли всей семьей в лото. Все садились вечером за стол, раздавали карточки и начинали вытаскивать бочонки из мешочка. Кто первым закроет ряд или карточку, тот и победил. Несмотря на свою простоту, процесс увлекал каждого играющего настолько, что все забывали о своих проблемах. Теперь самым главным было, чтобы следующий бочонок содержал цифру «тридцать пять» или «десять» или ту, которой не хватало, чтобы закрыть ряд.

Если вначале все воспринимали процесс достаточно забавно и с легким интересом, то к концу игры участники проникались настоящим азартом. «Мешай получше», «не подсматривай» - начинались реплики в сторону того, кто доставал бочонки из мешка. Наконец, победитель изображал на лице неподдельную радость, а остальные, кто оказался в шаге от победы, испытывали некое сожаление.

Конечно все эти «игровые» эмоции можно назвать ненастоящими и даже бессмысленными. Что выигрыш, что поражение здесь невелики – кого можно удивить тем, что ты обыграл всю семью в лото, пусть даже десять раз подряд?

Однако гораздо труднее осознать, что ежедневно мы вовлечены в десятки различных игр, различающихся по степени сложности и величине приза. При этом переживаемые эмоции такие же реальные, как и в случае с лото.

Любая игра по своей сути – это попытка управлять миром. Игры отражают нашу реальность, являясь в некотором роде ее моделями. Ведь в каждой из них есть свой сценарий, свои правила и соответственно бонусы или штрафы за их исполнение или несоблюдение.

Получается, что, если хочется в мире получить что-то значительное, то нужно сначала внимательно присмотреться к тому, в какую игру для этого придется сыграть. Изучить ее правила. Оценить все выгоды и возможные лишения с ней связанные.

Не бывает ничего, что может достаться в мире просто так, без следования определенным правилам или законам.

Это будет «неправильно», так как из самого этого слова следует, что окажется вне тех самых правил или принципов.

Тем не менее многие считают, что можно играть и без правил или по своим собственным, чтобы получить то, что хочется.

Кто-то думает, что можно разбогатеть, продолжая вести неактивный образ жизни, не обрастая полезными связями, не беря на себя дополнительной ответственности, не вникая в основы инвестирования, предпринимательства и управления своим денежным потоком. Он считает, что достаточно лишь видеть, мечтать и желать этого богатства, как описывается в книгах по эзотерике.

Закон воплощения, безусловно, работает и может привести к результату даже в таком случае, потому что он фундаментален. Но с точки зрения системы человек взывет к помощи фундаментального закона, продолжая играть по своим правилам. Если вернуться к метафоре с лото, то это похоже на то, как некто намеренно отпихивает нужный бочонок, уже попавший ему в руку, потому что «нужно получше помешать».

Аналогичная ситуация происходит с поиском «отношений своей мечты». Кто-то хочет создать отношения, в которых будет неограниченная личная свобода 24 часа в сутки, не будет необходимости уделять постоянное внимание другому, но тот другой все равно будет проявлять любовь и страсть, ничего не требуя взамен. Конечно, в любом правиле существуют исключения, но рассчитывать на то, что это произойдет, по своей вероятности сопоставимо с возможностью выиграть в лотерею.

Как быть, если хочется выиграть главный приз, не играя по правилам?

Казалось бы безвыходная ситуация. Играть по правилам сложно и долго. Проходить путь ошибок, пусть даже с чужим опытом, все равно не хочется. Что тогда делать?

Как ни странно выход тоже есть. Нужно расти. Переходить на следующий уровень.

Если вспомнить концепцию четырех реальностей Мак Винни, то уровень правил и принципов в ней находится в самом низу:

1 реальность (унитарная) – Правила и принципы

2 реальность (сенсорная) – Доказательства и факты

3 реальность (социальная) – Чувства и ценности

4 реальность (мистическая) – Идеи и возможности

Просто так уйти от правил нельзя. Иначе можно обречь себя на бесконечное ожидание от других и мира выигрыша в лотерею, которое скорее всего закончится обидой на всех и вся за бесцельно прожитые годы.

Нужно совершенствоваться в игре, уважая правила, на которых она строится. Это открывает путь на следующий уровень сенсорной реальности, где обретается понимание того, почему правила работают, и как это происходит. На уровне логики и разума выявляется механизм того, что дает эффект, а что нет. Про армейский устав говорят, что он «написан кровью». Нередко на этом уровне приходит осознание, что про многие жизненные правила можно сказать то же самое. Однако даже здесь уйти от правил пока нет возможности.

Дальнейший рост до социальной реальности возможен только после понимания того, кто стоит за всеми этими правилами, и почему они таковы, какие есть. Осознание глубинных ценностей, ради которых все делается, дает ощущение смысла и веры. На этом уровне, наконец, возможно, выбирать свои правила игры, руководствуясь чувствами и ощущением смысла, который несет соблюдение этих правил для других людей.

Про три описанных уровня хорошо повествуется в притче о каменотесах.

Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и очень горько плакал… 

Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше. 

И за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а денег, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше. 

И за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?!!» – спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо. 

«Разве ты не видишь ? Я строю храм!»

Наконец, последний вид реальности, описываемый Мак Винни, и будет интересен тем, кто хочет выиграть приз, не играя по правилам вообще. Здесь, в мистической реальности они становятся не нужны. Это мир идей, возможностей и волшебства, где любые границы теряют свое назначение. Это уровень целостности, где нет смысла разделять части одного целого. Парадоксально, но игра здесь теряет свой первоначальный смысл. Нет выигравших и проигравших. Сама игра и связанные с ней эмоции и становится главным призом. Теперь неважно, какой бочонок достанут следующим из мешка. Результат игры становится не таким важным, как ее процесс.

В заключение хочется подчеркнуть, что отказаться от правил и начать играть в свою собственную игру можно. Однако для этого нужно находиться на уровне целостности, где правила и границы теряют свой смысл. Как ни парадоксально, но на таком высоком уровне первоначальный смысл игры теряет свое значение.

Напоследок даосская притча про ступени учения.

Ле-цзы стал учиться.

Прошло три года, и я изгнал из сердца думы об истинном и ложном, а устам запретил говорить о полезном и вредном. Лишь тогда удостоился я взгляда Старого Шана.

Прошло пять лет, и в сердце родились новые думы об истинном и ложном, устами по-новому заговорил о полезном и вредном. Лишь тогда я удостоился улыбки Старого Шана.

Прошло семь лет, и, давая волю своему сердцу, уже не думал ни об истинном, ни о ложном, давая волю своим устам, не говорил ни о полезном, ни о вредном. Лишь тогда учитель позвал меня и усадил рядом с собой на циновке.

Прошло девять лет, и как бы ни принуждал я своё сердце думать, как бы ни принуждал свои уста говорить, уже не ведал, что для меня истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно; не ведал, что для других истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно. Перестал отличать внутреннее от внешнего. И тогда все чувства как бы слились в одно: зрение уподобилось слуху, слух — обонянию, обоняние — вкусу. Мысль сгустилась, а тело освободилось. Кости и мускулы сплавились воедино. Я перестал ощущать, на что опирается тело, на что ступает нога, о чём думает сердце, что таится в речах. Только и всего.

Тогда-то в законах природы для меня не осталось ничего скрытого.



Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

Другие мои статьи:

 

 

 Еще более 100 статей

 

 

 



Просмотров: 542
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Деньги «живут» по своим правилам. Вот что происходит с теми, кто не знает эти правила
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Демон в темнице: когда что-то не дает достичь того, что хочется



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь