Что хочет съесть на завтрак тролль?

Что хочет съесть на завтрак тролль

ВСТУПЛЕНИЕ.

Не я вляется главой из книги.

В этой статье я продолжу рассказ о публичных выступлениях. Но именно эта часть, как никакая другая, перекликается с форумом в частности, и с интернет-общением вообще.

Когда вас кто-то о чём-то спрашивает, провоцирует, нападает или, наоборот, поддерживает, как думаете о чём или о ком это говорит?  О вас? Отчасти - да (совсем чуть-чуть)). В основном это характеризует именно того, кто спрашивает (тролит или поддерживает).

И кажется, что это очевидно.  И я бы даже не стала на этом заострять внимание, если бы не одно НО. Я вижу, что довольно часто люди ловятся на крючки тролей, вступают в ненужную полемику там, где  это совсем не нужно и деструктивно.

Например, когда нападает Моська на Слона.

Нужно ли Слону отвечать?)

Ну, а когда достойного оппонента путают с Моськой, это тоже не очень грамотно.

Осталось научиться отличать Слонов от Мосек, Добрых профессоров от Злых, Позёров от Провокаторов, Актёров от Неудачников. Но ещё есть Тролли, их просто надо банить и не кормить.

Итак, я предоставляю вашему вниманию очередную главу из книги "Публичные выступления. Практикум".  После небольшого вступления я опишу типажи тех, кто задаёт вопросы на собраниях, конференциях, выступлениях. Этих людей можно идентифицировать и научиться видеть кто есть кто. В виртуальном пространстве это сложнее, но всё же, возможно. Представьте, что всё то же самое, что происходит на конференциях и собраниях, имеет место в виртуальном пространстве на форумах. Лишь с той оговоркой, что в виртуале агрессии и глупости может быть гораздо больше. 

Но я всё же намеренно не стала менять текст главы, ведь информация о том, как надо отвечать на вопросы в формате реального (а не виртуального) публичного выступления или собеседования тоже очень важна. А уж рассмотреть эту информацию в плоскости интернет - общения я предлагаю нам совместно. Поделитесь своими мыслями под статьёй, это будет интересно.

В этой статье я расскажу лишь о двух типажах, а остальные (их больше десяти) предстанут перед вами в следующих статьях, которые я планирую опубликовать здесь в ближайшие дни.

Кроме того, что я даю характеристики типажам, я предлагаю варианты возможных реакций и ответов на их полезные или бесполезные комментарии.

 

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ.

Глава из книги.

«Ответы на вопросы» - этой части выступления докладчики боятся чаще всего.

 Кто-то недостаточно опытен, кто-то слабовато осведомлён в освещаемом вопросе, а кто-то просто боится без  всяких видимых причин.

Вопросы могут сопровождать любое выступление: это и ответ у доски, и экзамен, и выступление перед научной аудиторией. Вопросы обоюдно значимы, их могут опасаться как ученики со стороны учителя, так и учителя со стороны учеников, как студенты со стороны преподавателей, так и преподаватели со стороны студентов. То есть, проблема правильных ответов касается практически всех.

Как можно справиться  с неопытностью и недостаточной осведомлённостью,  я уже давала рецепты.

Во-первых, опыт приходит только с опытом, и чем чаще вы выступаете, тем меньше остаётся в вас той неопытности, которая присуща всем начинающим ораторам. А неопытность, она как молодость – «недостаток», который со временем проходит.

 Во-вторых,  надо просто тщательно готовиться к выступлению, не ограничиваясь простым заучиванием текста. Не стоит говорить, тем более со сцены, о том, в чём вы недостаточно ориентируетесь, это выявится, если не во время самого  выступления, то при задавании вопросов.

А ведь именно ответы на вопросы -  это та  часть вашего выступления, которая очень важна и характеризует вас, и запоминается порой больше, чем само выступление. Кроме того, что вы здесь проявляетесь максимально, это ещё и возможность для аудитории проявить себя. Ведь основная масса людей  ходит на различные мероприятия не столько вас послушать, как людей посмотреть и себя показать, и именно здесь предоставляется такая возможность.

Своё отношение к манере задавания вопросов вы должны определить в начале выступления, например, сказать, что на все вопросы вы с удовольствием ответите после доклада, или, что их можно передавать вам в письменном виде. Но, если вы забыли это сказать, имейте в виду, что люди, возможно,  будут перебивать вас своими вопросами.  Это может, конечно, вас сбить, но ведь вы сами не сказали, когда и как можно задавать вопросы. Поэтому, чтобы никого не обидеть, ответьте на первый задаваемый вопрос, а затем, имея в виду  дальнейшую часть выступления, огласите свои правила. Даже в случае, когда учитель в школе или преподаватель в ВУЗе перебивает вас своим вопросом, вы можете попросить его задавать следующие вопросы после вашего ответа, так как это вас сбивает. Если вам кажется это нереальным, попробуйте, возможно, вы удивитесь, насколько это облегчит ваше состояние и поможет вам.

Вопросы бывают разные - приятные и не очень, ожидаемые и неожиданные, по существу и без особого смысла. Для того, чтобы вам легче было сориентироваться в их многообразии и не испортить своё выступление неудачными ответами, я привожу классификацию, но не по самим вопросам, а по людям, их задающим.

Ведь понятно, что какой человек, такой и вопрос.

Конечно, людей гораздо больше, чем описанных в классификации типажей, есть нюансы и различные сочетания, но основные, наиболее яркие типы здесь всё же представлены.

 

 

 

 

ПОЗЁР

 

КТО ЭТО.

 Это человек, который задаёт вам вопрос не ради получения ответа, а ради самого процесса. Он театрально встаёт, оглядывая весь зал, говорит много, эмоционально, но не по существу. Может упоминать несуществующие литературные источники, имена и авторитеты. Скорее всего, перед вами психопатическая личность, а, возможно, и человек с более серьёзными психиатрическими диагнозами.

 

МОТИВ.

Ему кажется, что он выглядит значительно или служит великой истине.

 

КАК ОТВЕЧАТЬ.

Спокойно скажите, что этот вопрос требует индивидуальной беседы.  Попросите его подойти к вам после выступления. Так вы не станете оппонировать человеку, который сам ничего не понимает в данном вопросе и, в то же время, покажете ему его же значимость и не обидите. Скорее всего, он успокоится и не станет к вам подходить, ведь его сама тема и ваш ответ особенно не волнуют. Главное для него было выступить, что он, собственно, и сделал.

 

ОШИБКИ.

 Если вы видите перед собой не совсем адекватного человека, не стоит ему возражать, он не примет, да и не поймёт ваших аргументов, а только ещё больше раззадорится.

 Не стоит также пытаться его усмирить, занимая позицию снизу, соглашаясь  и поддакивая ему. Вы, возможно, искренне считаете, что окружающие оценят тонкости вашего поведения и ваш ум, но, уверяю вас, произойдёт обратное. Многие из аудитории, особенно, если аудитория не очень подготовлена, поймут всё буквально и решат, что ваш оппонент знает больше вас. Считайте тогда, что ваше выступление сорвано.

 

 

 

 

АКТЁР

 

КТО ЭТО.

Как и позёр, актёр задаёт свой вопрос ради самого процесса, но только не ради идеи, а с целью понравиться либо всем, либо кому-то конкретно. Например, это может быть мужчина, который просто хочет блеснуть перед дамой своего сердца, либо молодой человек, показывающий своё остроумие, либо карьерист, рассматривающий любое мероприятие как возможность показать себя.

 

МОТИВ. Показать себя – вот основной мотив актёров.

КАК ОТВЕЧАТЬ.

 Этот человек хочет игры, так и подыграйте ему немного, ответьте ему с юмором. Но не давайте ему заиграться, переходите к следующим вопросам.

 

ОШИБКИ.

Не принимайте его правила игры полностью, иначе всё закончится тем, что запомнят не вас, а его комментарии.

 

 

 

Уважаемые читатели, чтобы вам было проще находить статьи по теме коммуникаций, подпишитесь на рассылку (на автора) и вам будут приходить оповещения о выходах новых статей.

Благодарю вас за ваши комментарии и лайки!

СПАСИБО!



Просмотров: 429
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Отвечать ли на вопросы о бывших: сколько, кто и почему, и быть ли виноватой, если что...?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Орторексия - что это такое? Ответы на вопросы
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Вы - это то, что на вас влияет, а не то, чем вы обладаете
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь