Про текст, в котором есть ответы, на все вопросы

Почему наши судьбы складываются так, а не иначе? Почему одни счастливы, мирно живут, их дети учатся, в семьях всегда достаток, а у других беда за бедой? Почему одни больны, а другие здоровы и радостны? Почему существуют страдания и потери? И наравне с ними, где-то слышится смех, и люди там счастливы? Почему кто-то постоянно движется вперед, а кто-то всю жизнь топчется на месте? Почему есть способные летать, творить и верить, и те, у кого крылья всегда опущены и взгляд потуплен? Почему одни завидуют и злятся, а другие щедро делятся и добрые?

Эти, и множество других вопросов всплывали в моем сознании с тех пор, как наверное, я начала себя осознавать. То есть с самого раннего детства. Удовлетворялась моя детская любознательность лишь частично - взрослые либо не могли подобрать нужные, и понятные мне слова, либо часто не знали ответов на мои вопросы, просто потому, что скорее всего, никогда об этом не задумывались, а просто жили - работали, общались, чем-то увлекались.

Шли годы, а любознательный ум не оставлял меня в покое, раз за разом подкидывая все новые и новые темы для размышлений, анализа и поиска ответов, один из которых прозвучал слишком неожиданно…

“Уже 2000 лет христианский мир держит в руках текст, в котором есть все без исключения ответы на смятенные и бесплодные вопросы человечества”.

И еще: 

“Если сложить все без исключения авторитетные статьи самых выдающихся психологов и психиатров по вопросам психической гигиены, хорошенько их сократить и очистить от словесной шелухи, т.е. если взять только самую суть, и если самый талантливый в мире поэт сумеет кратко выразить эти чистейшие зерна научного знания, то в результате получится всего лишь примитивный и неполный пересказ Нагорной проповеди, не выдерживающий с нею никакого сравнения” - это слова успешного американского психиатра Дж.Т.Фишера, которые он написал в конце своей жизни, и которые привели в смятение даже меня, несмотря на то, что я, во-первых, из семьи верующих церковных людей, а во-вторых, где религия и где наука? Мне тогда, в 21 год казалось, что это никак не может быть взаимосвязано. 

Тем не менее, я взяла в руки Евангелие, и еще раз его перечитала. Сделала особый акцент на Нагорной проповеди. Прочла “про себя”. Затем вслух. Затем очень медленно, пытаясь постичь смысл, почти шепотом. Затем еще несколько раз - уже не понимая зачем, просто надеясь, что смысл откроется. В итоге закрыла книгу, и призналась себе в том, что ничего не понимаю. На тот момент, связать смысл слов, сказанных 2000 лет назад, и современного устройства и восприятия жизни, мне показалось совсем невозможным.

Началась моя практическая работа. Стали приходить с разными вопросами и проблемами люди. По сложившейся с детства конструкции работы моего ума, в отношении каждого человека, задавалось множество вопросов, на которые официальная наука ответов либо не давала, либо давала, но они были не исчерпывающими. Что-то из разряда физиологических процессов, типа выброса гормонов, которые вызывают различные состояния. Но человеку, которому плохо, не было смысла объяснять функционал ретикулярной формации или гипоталамо-гипофизарной системы. Не было смысла в научных терминах и умных фразах. Ему нужно было четко и внятно сказать, что делать, чего не делать, объяснить причины того, почему ему “плохо”, и проложить маршрут к тому, где станет “ хорошо”. Ему нужно то самое Евангельское блаженство, покой и мир в мыслях и в сердце. Потому что только из этого состояния можно делать что-то созидательное, и жить качественно другой жизнью, в которой есть смысл. И потому что это всегда будет состоянием полета. И позволит понять и себя, и все происходящее вокруг. 

Здесь надо сказать, что каждый специалист ищет собственный путь в профессии, опираясь на те труды и знания, которые кем-то уже были созданы. Логично, что ничего постоянного нет. Наука не стоит на месте, а постоянно совершенствуется, вместе с теми, кто решил стать ее частью. Я выбрала тот путь, который мне ближе всего по складу характера, темперамента, и многих других характеристик. Кроме того, раз за разом я убеждалась в том, насколько он был и остается действенным. И раз за разом возвращалась к словам Джорджа Фишера, к Нагорной проповеди, к ее толкованиям, дополняя это знаниями и трудами других известных людей, анализируя их слова, и применяя их в практической работе, я видела наглядно, и раз за разом убеждалась в их эффективности и правдивости. 

Так, к примеру, если человек действительно заинтересован в собственном психическом здоровье, готов полностью раскрыться, признать свои ошибки и заблуждения относительно собственной жизни, поступков и мыслей, если он готов выполнять все задания, которые обязательно будут после каждой встречи, такие недомогания, как бессонница пройдут после 3-4 сеанса, а панические атаки - после 5-6. Без таблеток и снотворных наступит покой, расслабление, и ясность мышления. У совсем-совсем бесплодной женщины, диагнозы которой по много раз перепроверены и подтверждены врачами, может родиться здоровый ребенок. Может бесследно исчезнуть диагноз, которого все боятся. Здесь самое главное - направить фокус мыслительной деятельности человека в правильное русло, и вместе с ним, на простых примерах разобрать ключевые ошибки, которые привели его в к тому состоянию, или в те обстоятельства, в которых он находится.

Кто-то, прочитав о моем практическом опыте, посредством которого я, в первую очередь изменила собственную жизнь и поправила собственное здоровье, может подумать о том, какой смысл возвращаться во-первых к старому, во вторых, к имеющему отношение к религии…

Я отвечу. Не к религии, а к истории человечества. Потому что большинство событий подтверждены археологическими раскопками и историческими свидетельствами. И не к старому, а к вечному. Потому что законы жизни вечны, они никогда не изменятся, и действуют одинаково для всех. Именно их нарушение, и приводит к проблемам и хаосу в жизни.

1.11.2019



Просмотров: 407
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Почему все так? За что мне это?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Кто все эти люди, которые живут внутри меня?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь