Всех денег не заработать, или как не потерять веру в себя

Всех денег не заработать или как не потерять веру в себя

В продолжение темы о мужчинах хочу сказать, я искренне и просто как-то глобально сопереживаю мужчинам, и речь идёт больше о молодых мужчинах, на которых современное информационное поле оказывает непомерное, на мой взгляд, давление. Именно это поколение столкнулось с феноменом молодых миллионеров, подобным основателю Фейсбука, и планка для многих стала не то, что завышена, она запредельна для 99%. И получается, что умные, толковые, талантливые, предприимчивые и умеющие работать ребята из этих 99%, не достигая к 23-25 годам, не говоря уже 30, чего-то сравнимого, чувствуют себя полными нулями, деморализованы и подавлены. Как этого избежать и не разочароваться в себе и в жизни? Об этом и хочу поговорить.

И именно к молодым мужчинам обращаю свой текст, поскольку более зрелые уже научились всё же чуть мягче реагировать на свои жизненные кризисы, а вам это предстоит сделать. Серьёзность, на мой взгляд, в том, что этот вопрос - неадекватные, завышенные и слишком жесткие требования к себе - способен вас надломить, чем дальше вы в него упираетесь, становясь менее гибкими. И здесь, конечно, много страхов и опасений, они, зачастую, двигатель - быть хуже, не успеть, быть не успешным. Когда по ходу беседы мы начинаем говорить о теме денег и успеха, раньше или позже мужчины говорят о страхе быть не успешными у женщин. Тогда мне хочется спросить: "Вы какую женщину рядом с собой хотите видеть? Как себя рядом с ней чувствовать?" И ответ чаще всего - привлекательную, душевную, тёплую, чтобы понимала, интересную, верную, созвучную, самостоятельную, чтобы было легко и хорошо, чтобы быть уверенным, что любит меня, а не деньги. И тогда становится очевидным, что этот страх преувеличен, иррационален и, словно, навязан извне. Ведь понимающая, добрая, самостоятельная и любящая женщина будет дорожить вами, в первую очередь, по тем же причинам, что и вы ею, важны - доверие, душевность, интерес. Проверьте ваши страхи на рациональность.

При этом следующая ловушка безоглядного стремления заработать свои миллионы называется выгоранием. Чрезмерная увлечённость чем-то одним сужает кругозор, выхолащивает воображение, крадёт ваше внимание, время и силы, которых попросту не остаётся на другие сферы жизни, в том числе и на общение с любимой женщиной, отношения начинают рассыпаться. Вы попросту не даёте себе даже права на отдых. Когда же отдыхать, если вы живёте с постоянным напряжением, что вы чего-то не успели. Удовольствие приравнивается к растрате драгоценного времени. Человек перестаёт получать удовольствие, к примеру, от чашечки кофе, смакуя её, вместо этого кофе становится функциональным напитком для поддержания работоспособности и поглощается безвкусно. И так незаметно происходит со многими вещами в жизни. Кроме того, свойственное таким мужчинам отсутствие права на ошибку со временем парализует креативность. А заурядные идеи не продашь за миллионы, согласитесь.

В чём моё опасение? Ваша жизнь со временем может потерять и наполнение и смысл. Живя лишь поставленной целью, двигаясь строго к ней, можно не заметить пейзаж по дороге и не насладиться обществом своих попутчиков и попутчиц. А именно они, а не поставленная цель, приносят ощущение наполненности, буквально, впечатлениями и эмоциями, значимыми событиями, дорогими сердцу точками на карте, забавными или трогательными историями и улыбками на фотографиях.

Слышали ли вы о таком понятии, как творческий отпуск? Люди творческих профессий именно таким образом черпают своё вдохновение. Смена обстановки, окружения, распорядка дня, иными словами, новые места, люди, впечатления и, что наиболее важно, ощущения ("Лечите душу ощущениями", Оскар Уайльд), способны вернуть вам вкус к жизни, а вместе с тем и креативность, и гибкость мышления, и, в чем острее всего со временем дефицит, веру в себя. Если вы все ставите на одну чашу весов и там у вас пока сплошные разочарования, вас это, логично ведь, приведёт к неуверенности в себе, разуверит в своих способностях и силах. Но если вы черпаете ресурсы также и в общении, любви, путешествиях, ваших увлечениях (что вам по духу?), тогда вы чувствуете себя более успешным и разносторонне состоявшимся человеком, интересны сами себе. Секрет и, на первый взгляд, сложность выхода из тупиковой ситуации - ослабить хватку, отпустить на время "проблему", заметить, что есть ещё в жизни. Если уже нет ничего для души - создавать, замечать и тянуться.

Надеюсь, мне удалось вам хоть немного передать своё волнение и сопереживание, и тем самым обратить ваше внимание на серьёзную угрозу эмоционального, да и физического выгорания, чуть смягчить вас и вдохновить на перемены. Для начала важно отнестись к себе не функционально и крайне требовательно, а внимательно и с заботой, при этом максимально честно и реалистично. Взвесить свои страхи и цели и посмотреть, они руководят вами или всё же вы хозяин своей собственной жизни. Если вы потеряете веру в себя и вкус к жизни, ради чего тогда всё?



Просмотров: 501
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь