Кто-то находит, кто-то теряет... Про ценность потери и страх привязанности

Кто то находит кто то теряет  Про ценность потери и страх привязанности

Представьте, что вы покупаете мясо или овощи на рынке и вас немного обвесили, например, на 100 рублей. Обидно? Скорее неприятно, ведь только что вы потеряли часть своих честно заработанных денег. И вот вы идете домой, в не самом лучшем настроении, продумывая слова, которыми будете рассказывать близким эту душещипательную историю. Вот вы подходите к собственному дому, поучительный рассказ в мыслях уже практически готов, и тут вы видите на асфальте перед подъездом сторублевую купюру.

По идее, радость от находки равноценной суммы должна полностью перекрыть разочарование от потери. Но тогда может полностью пропасть «запал» для рассказывания истории про хитрого продавца. Или придется вводить в нее новый мистический элемент «справедливости свыше».

Как ни странно, но зачастую разочарование от потери чего-то оказывается ощутимо больше радости от находки того же самого.

Вообще это совершенно неудивительно. Ведь если мы теряем что-то материальное, то вместе с ним «уходит» часть чего-то неосязаемого, находящегося внутри нас. Вещь, с которой мы расстаемся, стала для нас родной, обжитой, привычной. Поэтому чаши весов, на которых одну и ту же вещь мы то обретаем, то теряем, никогда не будут уравновешены. Разве что, если то, что мы теряем, было изначально не ценно или мы относились к этому как к чему-то чужому, принадлежащему нам временно или незаслуженно.

Вещь, которая успела закрепиться в нашей зоне комфорта настолько, что мы начали считать ее своей, становится ценной для нас. Мне вспомнилась метафора с компьютерным креслом, которую слышал от одного клиента. Рабочее кресло, на котором он сидел несколько месяцев забрали, а потом выдали точно такое же новое. Вроде бы по сути ничего не изменилось, даже должно было стать лучше (ведь кресло обновили), но по ощущениям теперь было «что-то не то». То кресло успело комфортно примяться, приобрести более удобную форму, другими словами, стало «своим».

Потери и способность чувствовать

Часто потери создают внутренние ограничения, лишающие нас возможности радоваться и желания стремиться к чему-то новому. Умом мы понимаем, что вернуть утраченное в принципе возможно, но чувствуем, что это не даст должного эффекта. Нам кажется, что прежние приятные чувства уже не вернутся, словно мы утратили способность чувствовать с той же интенсивностью, что и раньше.

На самом деле наша эмоциональность никуда не ушла. Мы ограничиваем себя, боясь вновь оказаться в ситуации потери, и создаем своеобразную защиту. Однако, избегая негативных эмоций, мы снижаем собственную чувствительность к позитивным. И принимаем весьма ограничивающее нормальную жизнь решение: оставить все, как есть, и бросить попытки что-то вернуть или создать нечто новое.

Страх привязанности

Решение, описанное выше, есть не что иное, как результат возникшего у нас бессознательного страха привязанности. Последний, в свою очередь, основывается на боязни снова испытать боль и разочарование от потери. Если поддаться этому страху, то он может эволюционировать до чувства выученной беспомощности, когда надуманные некогда ограничения превращаются в реальные барьеры для наших способностей жить и развиваться. А, как известно, катастрофические ожидания, развиваются гораздо более интенсивно, чем позитивные или анастрофические (см.мою предыдущую публикацию). И часто почвой для возникновения катастрофических ожиданий может послужить ситуация потери, даже та несерьезно-гипотетическая, описанная в начале статьи.

Итак, получается, что мы неосознанно ценим больше то, что теряем, чем то, что находим и обретаем. Известную поговорку можно переделать следующим образом: «Что находим - не храним, потерявши - плачем».

А в завершение статьи притча про мудрого мужчину, который смог применить себе на пользу склонность нашей психики больше ценить то, что мы теряем.

Выйдя на пенсию, один мудрый мужчина поселился в тихом районе недалеко от школы, в которой учился ребёнком. Первые недели он наслаждался спокойствием, обустраивал свой быт, прогуливался до полудня по почти безлюдным улицам и чувствовал себя абсолютно счастливым.

Но скоро в школе начались занятия, и улица наполнилась детьми. Старика радовал детский смех за окном, но несколько особенно неугомонных подростков каждое утро по пути на занятия и каждый день, выходя с занятий, развлекались тем, что стучали по мусорным бакам, издавая совершенно жуткий звук.

Однажды мужчине надоело просыпаться от этого ужасного грохота, и он решил разобраться с не в меру озорными мальчишками. Однажды утром, завидев их в окно, старик вышел из дома и заговорил с беснующимися ребятами:

— Дети, вы так здорово стучите в эти баки! В вашем возрасте я был так же полон энергии и радости жизни. И если вы пообещаете мне ежедневно проходить по этой улице и стучать, как сегодня, то я буду давать каждому из вас по доллару.

Ребята радостно согласились. На следующее утро они снова колотили по железу, но теперь ещё и получая за это деньги. Но через неделю мужчина снова обратился к ним:

— Понимаете ли, детки, мою пенсию в последнее время почему-то урезали, и я не могу давать вам по целому доллару. Вы же согласитесь так же стучать, но только за пятьдесят центов?

Мальчуганам это пришлось не по нраву, но они всё же согласились. И продолжали свои шумные прогулки по улице.

Спустя ещё неделю мужчина снова вышел без достаточного количества денег и объявил ребятам, что пенсия его совсем превратилась в гроши, и теперь он способен давать им каждый день только по двадцать пять центов.

— И вы думаете, что мы будем трудиться за ваш жалкий четвертак? Ну уж нет! – ответили дети. – Мы уходим и больше не придём!

Так, благодаря мудрому мужчине, на утреннюю улицу вернулись тишина и спокойствие.

 

 

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, психотерапевт

Возвращаться к себе никогда не поздно!

А еще это может быть легко и приятно.

 

Другие мои статьи:

 

Еще более 200 моих публикаций>>

 

 

 



Просмотров: 498
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Перинатальные потери. Глава 1. Что это?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему же мы ценим, только то, что теряем?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • На что способен мой ребенок или что за Личность пришла в мою жизнь???



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь