[Сексуальное насилие] #4. Когда вы решились рассказать кому-то из близких...

Автор статьи: Евгений Корчмарек
Я работаю с женщинами - жертвами сексуального насилия и решил начать публиковать серию статей о своей работе с такими запросами.

Сексуальное насилие могло быть в разном возрасте: в детстве, в подростковом и во взрослом возрасте. В работе с последствиями сексуального насилия в разном возрасте есть общие черты и есть различия. Говоря о сексуальном насилие в детстве, хотелось бы подчеркнуть, что я не работаю с детьми, но работаю с взрослыми женщинами, которые подверглись сексуальному насилию в детстве: часто со стороны кого-то из родственников.

Я знаю, что есть и мужчины, которые подверглись сексуальному насилию: в детстве или во взрослом возрасте, и скорее всего и для них то, о чем я буду писать, будет тоже полезно, однако, опыта работы с такими запросами у меня сейчас нет, поэтому в моих статьях я буду писать именно о клиентках.

Так как материала накопилось много, то я буду выкладывать статьи на тему сексуального насилия и моего опыта работы с его последствиями регулярно, как минимум раз в неделю: поэтому, если вам интересно было бы читать мои статьи на эту тему: подписывайтесь на мой канал и ставьте лайк (чтобы я знал, что статья вам была полезна и интересна).

Многие жертвы сексуального насилия не решаются никому о нем рассказать сразу после насилия, особенно если у них нет эмоционально близких доверительных отношений, например, с родителями или мужчиной.

Многие женщины после насилия чувствуют себя "грязными" и боятся что другие осудят их, отвернуться от них (тут важным фактом является вина, которую жертва насилия часто чувствует см. статью [Сексуальное насилие] #1. Чувство вины).
 

Сексуальное насилие  4 Когда вы решились рассказать кому то из близких

Но проходят годы, а ситуация насилия продолжает гложить изнутри - ведь, это не та ситуация, которую можно "просто отпустить" - без внешней профессиональной помощи она может отравлять всю жизнь.

Но со временем, с повышением уверенности в себе и в том, что с ним все в порядке, жертва насилия может решиться рассказать об этой ситуации: в первую очередь, чтобы ее выслушали, поддержали и сказали, что с ней все в порядке, что ее все равно любят, не смотря на эту ситуацию

То что жертва насилия готова уже говорить о ситуации - это хороший признак готовности работать с ситуацией насилия, однако, сексуальное насилие - это не та ситуация, которая поддается самолечению, так же как мало кто решиться самостоятельно лечить сложный перелом - так и насилие - это психологический "перелом", который требует помощи специалиста (если у вас нет финансовой возможности обратиться за платной консультацией - можно обратиться к бесплатному специалисту, например, в Москве - это бесплатная Московская служба психологической помощи населению).

В этой статье я расскажу о ситуации, когда жертва насилия впервые рассказывает свою историю кому-то из близких: часто это или близкий мужчина: муж или молодой человек, с которым она не была знакома на момент насилия, либо, другая женщина, которая, как она знает, как и она была в подобной ситуации.

К сожалению она не получает в этой ситуации того понимания и той поддержки, на которые рассчитывает, и в этой статье я поясню почему.

1. Если жертва насилия рассказывает другой женщине - жертве насилия, у которая данная травма не проработана со специалистом, то есть у нее все еще сильны эмоции в травме насилия, то в момент рассказа, слушательница "возвращается" эмоционально в свою травму, и она уже не способна поддержать ту, которая рассказывает - она сама нуждается в этот момент в помощи и поддержке (часто это выражается каменным лицом - попыткой справиться с нахлынувшими эмоциями).

2. Если жертва насилия рассказывает своему мужчине, с которым не была знакомы на момент насилия, то у мужчины происходит реакция как в следующем примере:

На ваших машина сбила человека: в этот момент у каждого из нас произойдет одна из трех инстинктивных реакций: убежать, замереть, или нападать - и эта реакция не может быть выбрана - у каждого из нас она будет одной и той же во всех сильных стрессовых ситуациях. Более того, это реакция направлена на одно - спасение собственной жизни и жизни близких.

Поэтому, когда мужчин слышит историю насилия над любимой женщиной, в которой он ничего сделать не может - она его сильно фрустрирует - для него это очень сильные эмоции и, скорее всего, у него не хватит навыков для того чтобы оказать вам поддержку в этой ситуации - так как вы для него значимый другой, которому сделали больно, а он не может ничего сделать. Специалисту проще, так как с одной стороны - у него есть необходимые навыки, с другой - вы для него не значимый близкий, поэтому ему проще работать с ситуацией насилия над вами: так же как хирург не будет оперировать близкого: для него это будет слишком сложно - ведь это для него значимый близкий - и возможность совершить ошибку резко возрастает.

Поэтому, если вы - жертва насилия в прошлом и готовы начать говорить о ситуации насилия, то лучше сначала обратиться за помощью к специалисту, чтобы получить необходимые внимание и поддержку, а потом уже, когда будете готовы и если захотите - расскажете близким.

Если вы муж, парень, или другой близкий для женщины, которому женщина рассказала о сексуальном насилии в прошлом - ваша задача поддержать ее, обнять и предложить обратиться к специалисту.

С уважением, психолог Евгений Корчмарек, korchmarek.ru.

 



Просмотров: 605
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Насилие без насилия. "Мне это кажется?"
  • Что делать, если друг живет в ситуации домашнего насилия?
  • 7 признаков того, что вы жертва нарциссического насилия
  • Насилие - это моральное воровство. У нас не сформирована позиция в отношении насилия.
  • Что чувствует жертва насилия?
  • [Сексуальное насилие] #6. С каким запросом обычно приходят клиентки - жертвы насилия?
  • Можно ли говорить о треугольнике Карпмана в ситуации насилия (абьюза) в семье?
  • В чем сложность работы с жертвами сексуального насилия?
  • Жертва насилия. Виновата?
  • Жертва насилия: первый шаг к исцелению
  • Как психологу работать с ситуацией насилия?
  • Отношения Жертва-Тиран (психология домашнего насилия)
  • "Я излучаю лучи добра" - или альтруизм как акт насилия
  • Созависимости, зависимости – это результат насилия.
  • "Усвоение уроков судьбы" или акты насилия над собой?
  • Возвращение из ада. Жизнь после сексуального насилия
  • Лишний вес как последствие травм сексуального насилия
  • Обвинения жертв насилия и выдуманные иски о домогательствах: что не так с этим миром?
  • Травма сексуального насилия
  • День "прав человека против жестокости и насилия" или Правила жизни Маленького принца
  • Доходы и статус во взрослом возрасте и их связь с детской травмой насилия
  • Жертвы сексуального насилия – дети
  • Травма сексуального насилия. часть 1
  • Как могут помочь родственники и близкие люди жертвам сексуального насилия
  • Запрет радости и травма сексуального насилия
  • О жертвах сексуального насилия
  • Восстановить разрушенное. Терапия ребёнка - жертвы сексуального насилия.
  • Насилие - обыденный шок! Разнообразие видов насилия между людьми.
  • Палисадник: опыт переживания психологической травмы (сексуального насилия)
  • Причины и последствия сексуального насилия



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь