Пока себя не полюбишь... или ещё раз о самооценке (часть1)

Автор статьи: 404

 Пока себя не полюбишь  или ещ раз о самооценке часть1

  Известно, что отношения с другими не могут быть лучше отношений с самим собой. Если мне счастливо с  собой, то и другим будет со мною хорошо.   Так что есть смысл подружиться с собой, понять себя, принять себя и полюбить так, как это бы сделал самый лучший  друг. 

 Дело в том, что наша самооценка складывается из мысленного представления всех понятий, сформировавшихся за прожитые годы. Затем это представление настолько впечатывается в подсознание, что начинает жить само по себе, и мы просто забываем, что сами создали его, а потому можем изменить и переделать.

 Как и из чего складывается самооценка человека?

Давайте посмотрим, как формируется самооценка. В детстве, когда впервые закладывается «ценность» человека, мы впитываем представления о себе от окружающих. И если ребенок видел от родителей любовь и поддержку, то, скорее всего, став взрослым, он будет относиться к себе хорошо.

Если же родители бранили, высмеивали или унижали свое чадо, то в дальнейшем у такого человека выработается менее позитивная самооценка. Повзрослев, мы оставляем родительский дом и входим в большой мир ровесников и старших, и бесчисленные новые познания накладывают на нас свой отпечаток. К сожалению, если вы привыкли придавать слишком большое значение неизбежным жизненным разочарованиям, то не исключено, что именно разочарованность станет главной частью вашего имиджа.

 Сначала расскажу о себе, как я обратила внимание на эту тему. В детстве (всё начинается с детства и иногда нужно там поискать корни наших взрослых проблем), так вот в детстве я была уверенным, смелым и жизнерадостным ребёнком и легко могла общаться с окружающим миром, легко входила в контакт, много играла и имела огромный резервуар энергии.

    Но с возрастом, взрослые, которые меня окружали, (особенно папа и классная руководительница) стали меня ограничивать, сравнивать с другими, внушать, что у меня не получится, что нужно быть правильной и всё делать  хорошо.  Понятное дело, они хотели мне добра и счастья, но на самом деле они программировали меня так, что в подростковом возрасте я стала чувствовать себя неуверенно и уязвимо, особенно когда что-то не получалось или надо было проявить свою индивидуальность. 

Конечно, я очень благодарна своим родителям и учителям (выросла я всё-таки нормальным человеком), но освобождаться  от негативных  установок  из детства приходилось долго и кропотливо.

    Что же делать, если родители критиковали, учителя не хвалили, мужья не поддерживали, что можно сделать сейчас, если в прошлом был  негативный опыт и самооценка оставляет желать лучшего?  Выход есть и он заключается в том, чтобы стать для себя таким родителем, которого вы никогда не имели, просто стать для себя любящей мамой и заботливым папой. Работа эта очень интересная, творческая и полезная. Но нужна система и регулярность.

 

          Итак, первый шаг. Утренний настрой.

     Научитесь вставать на полчаса раньше и каждый день 30 минут  уделяйте время для формирования  нового образа «Я».  Делайте это регулярно, как зарядку для тела. Ваши комплексы и недостатки не были сформированы за один день, годами вам внушали то, что, вы представляете из себя сейчас.  Поэтому нужно время, чтобы обнулиться и перепрограммировать себя, вернее своё подсознание.

     Наш мозг напоминает  компьютер с различными программами и для того, чтобы,  заменить  старые негативные программы  на новые,  нужно время и усилия. И так первое что нужно сделать, это  убрать тот ментальный мусор, который родители и учителя нам передали. Самое первое нужно понять, что нас окружали  несовершенные,  неуспешные  люди и верить их словам не надо.

     Есть такое понятие как детские нелогические решения.  Это то, что мы в детстве принимаем за правду, потому что у нас ещё нет способности  различать, что истина, а что ложь. Ребёнок до 7 лет всё принимает за чистую монету, в отношении того, что говорят ему родители и воспитатели, а потом все годы руководствуется  тем, во что поверил в детстве. Не логично, правда? 

    Приведу пример, однажды ко мне на консультацию пришёл молодой человек, который пожаловался  на то, что не может добиться успеха в работе и не удовлетворён своей личной жизнью. Всякий раз у него что-то не получалось, хотя он прилагал усилия и старания, но в последний момент что-то случалось не так как он хотел. 

     Когда мы работали с воспоминаниями из детства, то выяснилось, что папа  его шутя называл «недоучка-неумёха» или что-то вроде этого.  Хотя парень хорошо учился, занимался спортом, просто папе хотелось, чтобы сын был отличником и не принимал его таким каким он был, имел к нему завышенные требования.  Вспомнив и осознав негативную установку отца, он отбросил её как ненужную и поддержал себя словами типа «я молодец, по-любому молодец», записал новые позитивные установки и прослушивал их каждое утро, когда делал зарядку. 

    Результаты не заставили себя долго ждать, молодой человек получил желанное продвижение по службе, создал доверительные отношения с девушкой и научился эффективно поддерживать себя. Он сказал, что месяцы потраченные на внутреннюю работу стоят того, чтобы этим заниматься.

 Ещё одна моя клиентка  два раза в неделю ходила на профилактический массаж и каждый раз, будучи в расслабленном состоянии,  слушала новые утверждения о себе и своей жизни. Через три месяца она обратила внимание на то, что у неё улучшились отношения в семье, увеличились продажи на работе, а самое главное она поняла, что сама может создать себе хорошее настроение, просто изменив внутренний разговор о себе.

 

Как создать себе настрой или утверждения?

          Возьмите лист бумаги и сделайте две колонки, слева напишите то, что вам говорили ваши родители, воспитатели, учителя такое, что вас не поддерживает в жизни, то, что вам мешает. А справа, напротив каждого негативного утверждения напишите позитивное. Исправьте негативные послания на позитивные, как будто вы меняете аудиозапись.

 Например,  «ты ленивая»  исправьте на «я с радостью делаю, то что люблю» или «ты слабая, болезненная» исправьте на «я крепкая, здоровая, энергичная»,  «у тебя ничего не получится»  исправьте на «я легко достигаю своих целей» или «я успешная и творческая».   Напишите список из десяти пунктов и читайте их каждое утро и перед сном.   Неважно, что с вами было в прошлом и что вам говорили родители и учителя, важно, то, что вы говорите себе сейчас, и что вы думаете о себе сейчас, сила находится в настоящем моменте. Это очень важный момент для формирования адекватной самооценки.

 

         Второй шаг – простить и поблагодарить своих родителей.

Некоторые говорят, что наша душа  выбирает  себе родителей ещё до рождения.  Я не знаю, правда ли это, но то, что я знаю из своего собственного опыта, что родителей надо простить и отпустить, это позволяет   взять ответственность за свою жизнь на себя и дать себе то, что родители не смогли нам  дать. В психологии и психотерапии есть много способов и методов как работать с  обидой, но для начала можно просто сформировать намерение  всех простить. Родители не могли нам дать, то чего у них не было, да и кто их учил, как быть хорошим родителем, порой они сами были несчастливы и не мудры.

Отделившись внутренне от родителей, вы сможете сами творить свою жизнь и формировать адекватную самооценку.  Одна моя клиентка годами обвиняла своего отца за то, что он критиковал её и унижал, не поддерживал  и никак не могла простить его, но после того как она проделал упражнение «Мой Внутренний Ребёнок», она поняла, что может теперь давать себе то, что так долго ждала от родителей. (На эту тему можно провести отдельный вебинар, потому что не у всех получается самостоятельно справиться с детскими обидами).

 

Итак, упражнение «Мой Внутренний Ребёнок».

 Напишите 10 претензий к своим родителям, что вы считаете, они не дали вам в детстве. Это могут быть игрушки, одежда, поездки на море, добрые слова, поглаживания, похвала, кружки, обучение в музыкальной школе, учёба в институте и пр.  А теперь выпишите три пункта, которые вы реализуете на этой неделе. И так от недели к неделе удовлетворите все свои здоровые желания из детства. Вы теперь для себя самая любящая и понимающая  мама и самый  заботливый и поддерживающий папа!  Запомните, вы можете дать себе всё, о чём мечтали в детстве!     И как можно чаще говорите себе «Да, ты можешь! У тебя получится! Ты молодец! Ты умница!»

Подсчитано, что в обычных семьях дети от одного года до пяти лет обычно слышат от 15 до 20 тысяч раз слова «нет», «не делай», «нельзя», «лучше не надо», «не следует». Послания такого рода  создают у человека базу для отрицательного разговора с собой, который, в свою очередь, порождает  ограничивающие  убеждения и  действия.

Для нейтрализации этого негативного программирования  необходимо  от 15 тысяч до 25 тысяч «да», «ты можешь», «почему бы нет». Для создания базы положительного разговора с собой необходимы ещё от 15 до 25 тысяч позитивных посланий! Так что говорите себе то хорошее, что родители не смогли вам сказать.

 

Третий шаг – ежедневно ведите «Дневник успеха»

Каждый вечер уделите полчаса, чтобы записать(!) всё то, что вы сделали результативно, успешно или по-другому или попытались сделать то, чего никогда не делали. Похвалите себя за новый опыт, за старание, за маленькие победы.

Учитесь ценить и хвалить свои поступки и действия. Может быть, вы набрались смелости и познакомились с понравившимся вам человеком, может быть поискали новую работу, может быть навели порядок в своей комнате, может быть совершили что-то более значительное и важное, всё пишите в Дневник успеха.  Если вы заметили ошибку, прекрасно, ведь на ошибках учатся. Просто извлеките урок и двигайтесь дальше, только так с ошибками нужно обходиться. Если вы научитесь фокусироваться на своих успехах и победах, вы будете себе самым лучшим другом.

 Продолжение следует



Просмотров: 397
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • О самораскрытии терапевта. Что стоит рассказывать о себе клиенту, а что - лучше не надо?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь