Что делать, если жизнь пошла под откос? - Быстрое, проверенное средство от жестких ударов судьбы

Автор статьи: 404

Похоже, мы, люди, просто не можем жить без  проблем и преодолений. Человеку постоянно нужно что-то преодолевать. Причины у всех разные. Кто-то чувствует свою значимость в преодолениях, кто-то утоляет жажду в адреналине, кто-то бежит за счастьем, как ослик за морковкой. Знаете такую сказочку? Нет? Загуглите.

 

Что делать если жизнь пошла под откос  Быстрое проверенное средство от жестких ударов судьбы

 

Что такое в сущности, проблема? Своего рода, это вызов судьбы. Это как - бы проверка на прочность, на силу веры, и на иллюзии, которые щедро дарит надежда: сидеть в теплой луже и ждать у моря погоды. Тоже позиция, в общем-то.

По большому счету, все проблемы можно структурировать и классифицировать, другими словами, создать «систематизацию проблем».

Начнем с надуманных проблем, которые сами проходят через некоторое время, если сильно не заморачиваться и научиться справляться со стрессом. На эту тему есть анекдот, виртуозно иллюстрирующий суть надуманных проблем:

Приходит еврей к раввину и говорит «Ребе, у меня такая тяжелая жизнь, у меня 10 детей, мы все живем в одной комнате, денег нет, дома грязь, вонь, дети орут, толкаются, грязные пеленки везде...кошмар.......»
Ребе говорит «Купи козу».
Еврей: Какую козу? Зачем? Как я ее в квартиру возьму!!!!!!!???????
Ребе: «Купи козу».
Еврей подумал - подумал, пошел и купил козу. Привел ее домой .
Через неделю приходит к ребе, тот его спрашивает «Ну, как жизнь?» Еврей заламывает руки, кричит : «Еще хуже, эта коза в однокомнатной квартире в 10 детьми, везде срет, все ломает, рвет, всех бодает, дети на ней скачут, бесятся, вонь везде стоит ....ужас...».
Ребе говорит: «Продай козу».
Еврей страшно удивляется, говорит: «Что???зачем же я ее покупал???».
Ребе: «Продай козу».
Еврей подумал, подумал, пошел и продал козу.
Через неделю приходит еврей к раввину и говорит: «Боже, ребе, как мне хорошо....».

Или, пример из жизни. Женщине, после 45 лет, кажется, что жизнь ее мгновенно улучшится, если она помолодеет. Рецепт конька-горбунка ей уже не подходит, поэтому, она идет к пластическому хирургу (лично я против пластики ничего не имею, дело не в этом).

Хирург, помимо возможных осложнений со здоровьем, назначает н-ную сумму, необходимую для операции. Женщина идет в банк, и берет кредит. До этого момента ее проблемы были надуманными....

Далее, есть фатальные проблемы, которые скорее лечит в основном время при определенной психологической поддержке. Утрата близких и тому подобное. Здесь важно понимать, что боль утраты необходимо прожить, и от нас не зависят смерть и жизнь. К тому же, есть такое понятие, предложенное известным психологом Ирвином Яломом, как «волновой эффект». Согласно волновому эффекту, мы продолжаемся друг в друге, и не только в родственниках, просто в знакомых и незнакомых людях, когда передаем друг другу полезную информацию, улыбку, добро, уроки жизни...

 

Поправимые проблемы - о том как их решить и пойдет речь в статье. Данный вид проблем решается в три простых шага:

  1. Диагностика - 1 сессия. Можно методом карт таро, либо посредством других проективных методик арт-терапии.
  2. Исправление ситуации - вернуть события в нормальное русло - еще 2-3 сессии.
  3. Сопровождение в закреплении изменений и профилактика: таро, рисование, другие методы арт-терапии,  нлп, беседа и кое-что еще.

Что может входить в перечень поправимых проблем? Серьезная размолвка с супругом, потеря работы (угроза), неприятности с детьми, родителями, родственниками, острый кризис среднего возраста, вопросы поиска дела всей своей жизни, профессиональная успешность, не получается зарабатывать деньги и т.д. Если вас настигла одна из таких проблем, важно обратиться к психологу как можно раньше, чтобы затраты времени, денег и сил оказались минимальными. Ведь время жизни не покупается и не продается, оно невосполнимый ресурс. Может быть, настало время обратиться, прямо сейчас. Или еще вчера?

Итак, на этапе разрешения поправимых проблем, начнем, как водится, с диагностики. Одним из быстрых (ключевое - одним из) методов диагностики может служить расклад на картах таро, в качестве проективной работы с коллективным бессознательным. В этом случае, для диагностики потребуется всего одна сессия.

Например: Девушка, 25 лет, получила повышение на работе. В преддверии нового года, она волнуется, что будет главным в ее работе в ближайшие полгода, справится ли она с работой, какие трудности и проблемы могут возникнуть, и как ей преодолеть эти самые трудности, что поможет что ей помешает.

Выкладываем карты, формулируя вопросы, получаем такой обобщенный ответ:

Клиентке необходимо признать в себе качества, которые у нее итак есть, выпустить свои энергии, воспользоваться своей интуицией, своей силой и властью. Причем, необходимо эти энергии уравновесить, привести к балансу.

Если она не будет торопиться, требовать от себя и других поспешных результатов, ее ждет успех в ее работе, и финансовая прибыль, в первые полгода немного меньшая, чем она ождает. Совет карт - проявлять баланс в своей деятельности и признавать в себе имеющиеся личностные качества и способности.

В процессе диагностики, в словах клиентки, в ее описании тех или иных карт, посредством метода UST (чуткое ухо), и пользуясь таро, как зеркалом, отображающим действительно то, что важно для человека в данный момент, возможно увидеть новые пути и решения для существующей ситуации, изменить много раз примененные подходы, которые не работают. Поэтому, при чтении расклада, я прошу клиента описать карту. Рассматривая карту с разных сторон и точек зрения, вместе с клиентом, и посредством авторского метода UST, мы получаем ценные озарения, и узнаем о ситуации и о себе то, что могли бы узнавать неделями и месяцами в консультировании, и так и не получить.

Точная и своевременная диагностика, а главное - быстрая, в значительной степени определяет всю работу по запросу. Если перейти непосредственно ко второму этапу разрешения поправимых проблем, минуя этап подробной диагностики в одну сессию, можно попасть в серьезную ловушку. Ухватиться за несущественную деталь запроса, и идти дальше по ложному пути. Это напоминает банальный поиск черной кошки в темной комнате с повязкой на глазах, причем, эта самая кошка в этой самой комнате есть. И сколько времени, а значит денег и нервов, уйдет на поиск этой кошки, вообще никому не известно. Отсюда и ощущение неэффективного консультирования. Только это не наш путь.

После диагностики нам необходимо вернуть события в нормальное русло. Однако, все зависит от запроса: что конкретно вы хотите. Например, вы хотите найти любимое дело.

 

 

Обращается клиентка, 42 лет, замужем, есть двое взрослых детей. Муж летчик. Семья финансово обеспечена, да только отсутствует в жизни клиентки удовольствие от самореализации. Детей она вырастила, как жена и мать состоялась. По основной профессии она педагог, и преподавать больше не хочет. В результате диагностики выявились несколько ее личных ресурсов, в частности, семья пять лет жила в США, где Наталья (назовем клиентку так) успешно трудоустроилась, вспомнила язык, который изучала в школе и в ВУЗе. Никакой депрессии и потерянности в Америке у Натальи не было.

Методом UST я выяснила, что Наталья - сильная личность, способная к адаптации и самореализации. Хоть и пришла она в подавленном настроении, с упавшим голосом и потухшими глазами.

Мы начали с колеса самореализации, где выделили основные ее цели. Приоритетом было нахождение дела всей своей жизни. Причем, в начале, на этапе диагностики, это звучало так: "Я хочу создавать красоту".   В результате работы с целями, мы остановились на работате флористом. Эта идея была высказана самой Натальей, и вызвала наибольшее воодушевление среди других варинтов создания красоты. Однако, не было ни знаний ни опыта в этой области. Работа с целями потому и является работой с целями, а не с желаниями, что результатом этой работы является деятельность по реализации задуманного. Итак, мы определились с возможными способами реализации цели по флористике: выбрали флористическое обучение, определились со сроками, параллельно наметили составление списка флористических компаний, куда можно трудоустроиться учеником. И это еще не все. Мы определились с хобби: что еще любит и умеет делать Наталья, что из этого есть в готовом виде, что можно выставить на Авито и продать, и что можно продолжать делать, например, под заказ. На все это у нас ушло 3 сессии без учета диагностики.

 

 

 Оставалось только выполнять намеченное. И Наталья выполняла.

Так мы плавно перешли на этап сопровождения в закреплении результатов. Мы работали уже по скайпу, один раз в две недели, по началу, когда обсуждали ход ее действий и возникавшие вопросы. Вскоре Наталья трудоустроилась во флористическую компанию учеником. Мы работали в скайпе уже один раз в три недели. Далее - по необходимости, в режиме сопровождения. В процессе работы всплыли еще некоторые запросы, в частности, «взаимоотношения» с деньгами. Эту работу мы запланировали.

После диагностики, некоторые «продвинутые» клиенты провоцирую разными мягкими и не только способами психолога перейти сразу к этапу сопровождения в закреплении изменений и профилактики. Таким образом, данным клиентам кажется, что они сэкономят время и деньги. Как мы знаем, спешка хороша при ловле блох и скупой платит дважды, иногда и трижды, по русской традиции и излюбленности числа три. Чтобы что-то закреплять и сопровождать, это что-то сначала нужно создать. И именно в такой последовательности: диагностика - исправление - сопровождение. И никак иначе, поскольку, это и есть настоящая экономия, достижение честного и явного результата, сохранение нервов и времени. Если, конечно, у вас нет другой цели.

Человек иррационален, в своих решениях часто руководствуется эмоциями, и ждет «жаренного петуха», чтобы начать действовать. Когда объем проблем уже больше, чем луковая шелуха или листы на капусте, снимаешь слой за слоем, и так бесконечно. Однако, это только наш осознанный выбор: ждать петуха, или действовать, прямо сейчас.

Регистрируйтесь на сайте профессиональных психологов b17: https://www.psyoffice.ru/register.php.

Читатйте статьи и практические рекомендации, повышайте качество своей жизни!

 



 

 

 



Просмотров: 559
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как избавиться от аноргазмии. Устранение сексуальных проблем. Что делать, если нет отношений и секса?
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь