Детская ревность или нам и без него было хорошо.

Каждая семья мечтает о ребенке, ведь ребенок это такая радость! А потом может возникнуть мысль и второго завести! И вот тут возникают проблемы о которых раньше родители и не подозревали – я хочу написать о ревности старшего ребенка к младшему. С такой ревностью сталкиваются пожалуй все семьи в которых появляется второй ребенок. И тут уж только от родителей зависит, легко и быстро старший ребенок привыкнет к младшему или это будет тяжелый и изматывающий всех процесс, станут дети хорошими друзьями когда вырастут или будут абсолютно чужими друг для друга людьми.
Откуда же берется ревность?
Ну во-первых это детский эгоцентризм – дети считают, что мир создан для них и крутится вокруг них, считают себя самыми лучшими и незаменимыми для своих мам и пап. И вот тут удар откуда и не ждали, такое предательство от родителей – появление второго ребенка. Отсюда и неприятие и негативные эмоции к родителям и к младшему ребенку, и протест против происходящего.
Во-вторых недостаток внимания – все внимание, любовь и забота которое раньше уделялось только ему любимому, родному и единственному, сейчас в лучшем случае делиться на двоих, а то и вообще большая его часть уделяется младшему, и старший испытывает недостаток родительского внимания. И что он может в этом случае предпринять – ну конечно же привлечь к себе внимание разными способами, например можно начать с истерик дома, не получилось, можно придумать какие-нибудь истории-страшилки, фантазия же у детей работает хорошо. И это не помогло? Ну будем задействовать тяжелую артиллерию, давить на стыд родителей и плохо вести себя в школе или в общественных местах. И как последний аргумент - можно заболеть и конечно же родители будут уделять мне больному больше внимания.
В-третьих формируется чувство ненужности. Ведь все в семье меняется, если раньше больше говорили о нем, то теперь больше разговоров о младшем ребенке. Раньше мама ходила с ним на площадку и помогала строить замки из песка, а теперь мама сидит на лавочке возле коляски. Раньше бежали к нему по первому крику, а теперь …
В-четвертых это страхи. Первенец мучается: мама его не любит, потому что он не был послушным ребенком. Малыш чувствует себя одиноким, брошенным, особенно ночью в темноте. Непоседе не хватает того внимания и заботы, той защиты и уверенности которые раньше проявляли взрослые. И даже могут появляться мысли: а вдруг я стану вообще не нужен, и что тогда?
Конечно же стоит понимать, что в большинстве случаев это все происходит не осознанно. Ребенок сам может не понимать почему и для чего все это происходить, да и родителям порой бывает тяжело осознать, что твориться с ребенком и почему он «вдруг» стал другим.
Как же может проявляться детская ревность в поведении?
- Это может быть «впадение в детство». Старший видит, как мама проявляет особую заботу и внимание к младшему беспомощному ребенку и начинает повторять за ним: отказывается одеваться и обуваться самостоятельно, требует покормить его с ложечки или дать грудного молока мамочки, перестает ходить самостоятельно на горшок, может ходить под себя, начинает снова сосать соску пустышку, требует, что бы его снова носили на руках.
- Может появиться психическая неуравновешенность. Ведь появление нового члена в семье для ребенка огромный шок, и его психика находится в состоянии постоянного сильного стресса. Это может привести к тому, что ребенок будет демонстрировать частые перепады настроения: истерики, повышенную оживленность, приступы плаксивости.
- У старшего ребенка могут появиться проблемы со сном: сложности с засыпанием, беспокойный сон, может часто просыпаться по ночам, страх темноты. У особо чувствительных деток могут появиться и такие нервные реакции как заикание, тик.
- Меняется поведение. Малыш отказывается от ранее любимых занятий: прогулок на улице, чтения сказок, просмотра мультиков, посещения садика. Довольно часто начинает демонстративно грубо себя вести, хулиганит, делает все наперекор. На замечания реагирует нервно: раз младшего любите, его и воспитываете, а я в ваших советах не нуждаюсь.
- Еще такое яркое проявление ревности – это не дает играть со своими игрушками, отнимает их. Отказывается уступать братику или сестренке свою кроватку. Просит вернуть братика или сестренку обратно в роддом. Иногда это может доходить до того, что сознательно пытается причинить младшему ребенку боль: ударить, ущипнуть, толкнуть.
Что же делать? Как же сделать так, что бы разрушительное чувство ревности превратилось в чувство братской любви, дружбы и взаимной поддержки?
1. Начинать этот процесс нужно еще с момента беременности. Мама не должна скрывать от ребенка, что скоро в семье появиться еще один малыш. Необходимо подготовить ребенка к тому, что его младший братик, или сестричка, станут его лучшим другом, и соратником во всех его играх. Не лишним будет сообщить, что первое время кроха все время будет спать и поначалу ничего не будет уметь.
2. Советуйтесь с первенцем – какую коляску купить, какие игрушки. Вместе выбирайте нарядные вещи для малыша. Купите вместе подарок для младшего ребенка. Взрослым также необходимо сделать подарок и старшему отпрыску от имени появившегося на свет младенца. Большой, красивый сюрприз быстрее приведет к принятию нового члена семьи.
3. Заранее проведите необходимые изменения в жизни старшего ребенка, лучше месяца за 2-3. Предложите спать как большому, на взрослой кровати, или если решили выделить отдельную комнату, то преподнесите переезд в нее как новых этап взросления.
4. За несколько дней до того как мамочка ляжет в роддом, хорошо бы было пригласить погостить бабушку для того, что бы ребенок не был лишен ласкового женского отношения.
5. Вернувшись из роддома, важно в первую очередь крепко обнять своего первенца, тем самым показав ему, как сильно мама соскучилась. К сожалению, многие женщины, захваченные новыми эмоциями, забывают исполнить этот священный ритуал, тем самым травмируя ребенка и порождая в нем первые признаки ревности. Можете даже привлечь своего помощника к важным делам: вместе разложить вещи грудничка, развесить погремушки. И не забывайте расспросить о том, что у него случилось во время отсутствия мамы дома.
Ну это все предварительная подготовка, а что же делать в повседневной жизни:
6. Вовлекайте старшего ребенка уходом за младшим, это придаст ему ощущение своей важности, и не забывайте хвалить его за помощь. Первое время, что бы ваш помощник случайно не навредил младенцу, старайтесь не оставлять их наедине. Но в то же время не следует излишне загружать старшего ребенка уходом за малышом и заставлять играть с ним без его особого желания.
7. Не лишайте своего первенца детства. Рождение второго ребенка это ни в коем случае не значит, что первенец автоматически становится старшим и не имеет права вести себя как маленький. Он то еще маленький.
8. Всегда находите время на общение и занятия с каждым из детей. Это не обязательно должны быть долгие развивающие занятия, иногда вполне хватает вместе посмотреть книжку или шуточно побороться с папой.
9. Любите детей одинаково. Любое выделение одного малыша будет болезненным ударом для второго. Никогда не сравнивайте своих детей, отдавай предпочтение кому-то одному, они могут быть абсолютно разными, но должны получать одинаковое количество любви и признания. Хорошим решением будет проводить больше времени все вместе.
10. Всегда напоминайте деткам об их родственной близости. Какие они молодцы, что дружат и вместе играют.
11. При возникновении конфликтов не надо сразу становиться на сторону младшего, нужно разобраться, что произошло и кто виноват. Не нужно оставлять без наказания хулиганство младшего просто потому, что он самый маленький в семье, и его стоит простить. Поощрять за хорошие поступки нужно так же обоих.
12. Все что распределяется между детьми должно распределяться поровну. А не по принципу: ты большой - обойдешься, а он маленький. Так же и подарки в семье должны дариться обоим детям.
Очень часто детишки спрашивают маму, кого она больше любит. Не стоит выделять одного, чтобы наказать другого. Расскажите, что все детки — это большая любовь и радость в семье.
Именно отношение взрослых к собственным детям формирует у маленьких человечков доверительные, родственные отношения друг с другом. Терпение, любовь всех взрослых членов семьи, проявленное внимание ко всем своим малышам позволит создать дружественную гармоничную атмосферу в семье. У родных маленьких карапузов не появится ревнивое чувство друг к другу. Малыши станут настоящими друзьями, что очень важно в дальнейшей взрослой жизни.

 



Просмотров: 654
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь