В Новый год без страха перед будущим

В Новый год без страха перед будущим

Человеку свойственно бояться, это часть его инстинкта самосохранения. Но в отличие от животных, человек может опасться не только реальной, но и воображаемой угрозы. К последним, в частности, можно отнести и страх перед будущим. Ведь будущее эфемерно, неопределенно, его сложно контролировать, потому что контроль всегда основан на том, что нам уже известно, а значит, безопасно. Путь в будущее - это дорога по тонкому льду, где лед – это наш жизненный опыт, а обжигающе-холодная вода под ним – то, что произойдет или лишь может произойти.

Как же нам пройти этот путь, не провалившись под лед неизвестности? Очень просто: страх перед будущим появился не сегодня, он был известен нашим предкам, которые смогли «приручить» его, изобретя праздники. В этом смысле важность празднования Нового года сложно переоценить. Народные традиции и специальные ритуалы, приуроченные к Новому году (вне зависимости от даты его проведения) всегда помогали психологически преодолеть тот отрезок от привычного прошлого к неведомому будущему.

В своей статье я хочу предложить вам использовать кое-что из опыта пращуров и современные придумки, которые помогут вам снизить эмоциональный накал перед неизвестностью, а также взглянуть на празднование Нового года с несколько непривычной точки зрения.

Новый год как точка перехода из прошлого в будущее.

Чтобы не «тащить» груз прошлого, от него надо освободиться. Здесь можно использовать что угодно: от чистки рабочего стола компьютера и памяти телефонной книжки до генеральной уборки квартиры или тщательного разбора шкафа. Главное – делать это осознанно прощаясь, а не автоматически совершая некие действия.

Подведение итогов: найдите для себя немного свободного времени и тихое место, а затем на бумаге перечислите все то, что произошло в этом году - где вы побывали (пусть даже в пределах родного города), что увидели и узнали (хотя бы в интернете), чему вы научились (может, вы стали домашним асом кулинарии или просто папой), что вас поразило или привлекло. Не пугайтесь, если поначалу таких событий вам покажется маловато, но чем больше вы будете прописывать, тем больше их наберете. Человеческая память избирательна и плохое, увы, нам помнится проще и дольше, нежели хорошее. Поэтому поначалу вспоминать все светлое и приятное приходится с «напрягом», но, как и в любом деле, здесь важен навык.

Список незавершенных дел тоже играет немаловажную роль: с одной стороны, вам нужно выбрать из воображаемого списка 2-3 реальных дела, которые вы точно сможете закончить до наступления Нового года. С другой стороны, выбрав ряд привлекательных дел, вы можете внести их выполнение в календарный план на следующий год. При этом нужно отметить их в настоящем календаре. Конечно, не слишком полезно откладывать дела на потом, зато сама мысль, подкрепленная реальными действиями (даже столь незначительными как отметка в календаре), что жизнь продолжается и дальше, уже принесет некоторое облегчение. Только прошу вас, не впадайте в другую крайность, начиная корить себя за безответственность, разгильдяйство и т.п. Помните, сейчас ваша задача – не обвинять, а помочь самим себе.

Новогодние традиции предков и современность

Пожалуй, лучше всего сохранились пищевые, будь то обязательное наличие 12 блюд у поляков или необходимость съесть в полночь 12 виноградин у испанцев. Современное же смешение с восточными верованиями тем более дают простор для воображения: хотите, положите на праздничный стол 12 бананов (дабы заручиться поддержкой Огненной обезьяны на целый год), выпеките пирожки со «счастливой» начинкой (монеткой или колечком), а потом громко поздравьте победителя. К счастью, в наш век информационных технологий у нас есть возможность воспользоваться обрядами любого народа или на их основе придумать собственные.

На сам праздник можно вспомнить еще одну традицию – колядок. Конечно, речь идет не о том, что вы будете ходить по соседям с народными песнями, прося угощения, хотя это тоже не самая плохая идея. Обряд колядок предполагает наличие костюма-ряжения. Вы можете придумать себе костюм Героя, роль которого будете играть в новогоднюю ночь, а может, и в следующем году. Как правило, Герой представляет собой либо ту часть личности, которую вы хотите развить (то есть энергии которой вам не достает в обычной жизни), либо то, что вы в себе отвергаете. Таким образом, выступая в роли Героя, вы сможете привлечь то, чего вам не хватает или примириться с тем, что сознательно в себе не признаете. Кроме того, колядование – это хорошая возможность объединиться всей семьей или дружеской компанией. Если же вы решите в качестве ряженых провести новогоднюю ночь за пределами дома, то не забывайте всем встречным желать добра и благополучия.

Еще один древний обычай, переживший и христианство, и советский период – это новогодние гадания. Причем неважно, что вы будете использовать: тени от горящих свечей, сырое яйцо и бокал воды, в любом случае вы сможете увидеть в ответ на ваш вопрос некие символы и интерпретировать их в удобной для себя вариации. Я не специалист по магии, зато точно знаю, что психологическое самопрограммирование – залог практически безграничных возможностей.

Новогодние ритуалы

Продолжая разговор о самопрограммировании, обязательно стоит упомянуть праздничные ритуалы. С точки зрения психологии, ритуал помогает человеческому подсознанию настроиться на желаемое в жизни событие. Тем проще это сделать в атмосфере праздника, когда пожеланиями добра и счастья, мы, можно сказать, психически заряжаем друг друга.

Сначала вам необходимо определить область желаемого: привлечь счастье в дом или удачу (вы можете сами выбрать подходящий символ: подкову, полную чашу, где и как их расположить значения не имеет, главное – их символическое значение именно для вас), избавиться от болезней и негатива – вымести их веником или открыть на какое-то время окна в квартире. После чего не забудьте потом позвать в дом удачу и счастье.

Учитывая тему кризиса, которую постоянно обсуждают в обществе и СМИ, хочу упомянуть еще об одном ритуале – освобождении от долгов. Под долгами здесь понимаются не только финансовые, но и любые другие, то есть все то, что вас тяготит: необходимо будет накинуть на плечи (если точнее: на загривок – помните выражения «Сидеть на шее? Тащить на горбу?») нечто тяжелое, например, можно взять покрывало, скатать его, а затем поносить его какое-то время, после чего скинуть под бой курантов с криком: «Я свободен!». Так как в данном случае задействованы различные системы: и тело, и сознание, то ритуал дает неплохой психологический эффект.

В общем, существует масса вариантов. Я не буду дольше распространяться на эту тему, потому что схожей информацией пестрит весь интернет, так что любой может подобрать ритуал конкретно для себя. Здесь важно соблюдать только одно правило: все действия нужно производить искренне и с добрым юмором! Побудьте для себя Дедом Морозом и исполните хотя бы мысленно свои самые светлые, самые заветные мечты!

С Новым Годом!

 

В тексте приведены примеры симоронских техник



Просмотров: 329
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что делать, если в Новый год не до Нового года?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь