Тело не врёт: сигналы бессознаетельного и что с ними делать?

Автор статьи: 404

Все начинается с мелодии сердца

Тело не вр т сигналы бессознаетельного и что с ними делать

 

Немгого о конгруэнтности

Договоримся о терминологии, как говорят юристы.

Конгруэ́нтность (лат. congruens, -ntis - соразмерный, соответствующий).

В психологии - согласованность информации, одновременно передаваемой человеком вербальным и невербальным способом (или различными невербальными способами), а также непротиворечивость его речи, представлений, убеждений между собой; в более широком смысле - целостность, самосогласованность личности вообще.

Вербальный (словесный) компонент близок к сознанию, уму. Невербальный (телесный) компонент близок к бессознательному, вытесненному, часто отрицаемому сознанием.

Конгруэнтность или её отсутствие в собственном поведении не всегда осознаётся индивидом, и практически всегда ощущается в поведении другого (сознательно или нет). Другими словами, тело не врет.

Отсутствие конгруэнтности с собой по тому или иному вопросу говорит о внутриличностном конфликте. Человек постоянно находится в конфликте, и на разных этапах своей жизни в процессе разрешения этих конфликтов.

Нам интересна данная тема в свете целеполагания и самореализации.Что происходит, когда мы формулируем цель? Мы прислушиваемся к себе и получаем обратную связь от нашего бессознательного. Именно от этого зависит, получим ли мы желаемое.

Наше бессознательное сотрудничает с нашим сознательным разумом, только когда оно понимает и соглашается с тем, чего мы сознательно хотим. Оно постоянно дает сигналы обратной связи нашему сознательному разуму, которые указывают на гармонию или конфликт.

Если мы испытываем признаки внутреннего конфликта, значит идет «перетягивание каната» между различными частями нашего ума. Мы не целостны, а значит наше осознание себя, как целостного существа, все еще похоже на отражение в разбитом зеркале.

Когда мы испытываем признаки внутреннего конфликта, наша энергия расходуется на них, вместо того, чтобы идти на реализацию цели.

Конфликт между различными частями наших сознательных и бессознательных умов случается настолько часто, что большинство из нас испытывало эти знакомые сигналы:

Напряжение в теле
Усталость, вялость, сонливость
Гнев, страх, недовольство, безразличие и все прочие негативные эмоции
Спутанность, трудности с пониманием
Трудности с концентрацией и фокусировкой, неконтролируемые мечты
 Ноющее чувство того, что что-то не так
Захваченность внимания чем-либо
Невнимательность к происходящему снаружи и внутри

Все вышеупомянутое - признаки конфликта внутри нас. Мы, возможно, всегда считали их просто нормой. Правда в том, что это - сигналы от нашего бессознательного.

Что делать с этим конфликтом? Просто говоря, сливать в единое сознательное и бессознательное, достигать конгруэнтности с собой. Каким образом? Есть много способов, и нам все дано для этого. В частности, через такой дар человеку, как воображение.

Какие инструменты?

Делать упражнения на балансировку полушарий мозга.

Все мы знаем, что существует два полушария мозга, и каждое из них выполняет свою функцию, находясь в разной степени работоспособности, есть и методики развития полушарий.

Полушария связаны с разными принципами развития цивилизации и, соответственно, каждого человека: правое полушарие с биологическим принципом - принципом естественности, творчества и Любви, плодородия - то есть основными принципами существования Вселенной. Левое - с технократическим принципом - принципом противостояния добра и зла, развития личной логики и техногенных технологий.

На протяжении всей нашей жизни, начиная со школы, мы постоянно развиваем левое полушарие мозга, которое отвечает за логику, помогает нам в существование на физическом плане. Правое полушарие отвечает за наши творческие способности, им мы воспринимаем мир в виде символов и образов, что дает возможность естественно работать и генерировать идеи. Оно лучше развито у женщин и творческих личностей.

 

В методе арт-терапии есть техника рисования мандал. Как известно, нарисованная мандала – как капля нашей крови, отражает нашу уникальность. Наиболее гармоничная мандала находится в движении, причем, как вправо, так и влево. Рисование таких мандал существенно улучшает координацию полушарий мозга.

Существуют и совсем простые техники, которые можно применять каждый день, в повседневной жизни. Если вы левша, то стараться чаще задействовать правую руку, если правша – левую. И чаще выполнять какие-то действия обеими руками одновременно. При небольшой тренировке и практике мы замечаем удивительные (на первый взгляд) результаты. Хотя, на самом деле, это обычные вещи…

   

 

 Есть у нас эти признаки сотрудничества?

Сотрудничество между вашими сознательным и бессознательными умами менее обычно, но также знакомо:

Чувство благосостояния, удовлетворения
Пыл, энтузиазм, бдительность, высокая энергия
Радость, любовь, счастье
Ясность, понимание
Продленное самосознание
Пребывание в настоящем моменте
Отсутствие негативности

Мы, возможно, считали подобное состояние просто «удачным днем». И правда в том, что это точно также были сигналы от нашего бессознательного.

Почему в нас возникает конфликт?

Конфликт появляется, когда мы сознательно хотим того, что не укладывается в то, что диктуют наши бессознательные привычки.

Бессознательная привычка, которая лежит в основе практически всех внутренних конфликтов, сильна. Фактически, данная привычка наиболее сильная: выживание. Во многих людях бессознательное путает любые перемены с угрозой для жизни (это было выучено еще в младенчестве). Бывает сложно сознательно превозмочь такую сильную привычку поведения. И даже если мы превозмогаем ее на какое-то время сознательной силой воли, то она обычно возвращается, когда мы не наблюдаем.

Именно поэтому большинство людей продолжает откладывать в долгий ящик те вещи, которые их бессознательное считает угрозой для выживания, в том числе систематизированные и целенаправленные усилия внутреннего развития.

Что же мы можем сделать?

Люди работали с внутренним конфликтом разными путями, не все они идеальны. Самые очевидные способы иметь дело с таким конфликтом состоят в том, чтобы позволить сознательному или бессознательному разуму взять верх.

Например, когда мы пьем алкоголь, мы «отключаем» наши сознательные умы. Алкоголики часто пьют столько, что они полностью отключают их сознательные умы, создавая «затмения». Затмение - это когда не остается никакой сознательной памяти о том, что случилось, потому что сознательный разум не был вовлечен в происходящее.

Таким образом, один способ иметь дело с конфликтом между сознательным и бессознательными умами состоит в отключении одного из умов - сознательного ума - посредством алкоголя или наркотиков. И здесь сам внутренний конфликт никуда не исчезает, а еще одна привычка приобретается.

С другой стороны, когда мы «продавливаем» ситуацию через силу сознательной воли, независимо от того, насколько это некомфортно, наш сознательный ум временно побеждает. Это, по крайней мере, лучше, чем потратить эту жизнь впустую предыдущим способом.

Однако довольно трудно поддерживать постоянное состояние сознательного контроля. Да и нужно ли? На это уходит значительная часть энергии.

Как превратить конфликт в сотрудничество?

 

В чем секрет превращения тех внутренних сражений во внутреннюю силу, работающую для нашей наивысшей цели?

Это не так трудно, как может показаться. Процесс объединения относительно прост. Мы уже знакомы с нашей сознательной точкой зрения. Это - то, чего мы хотим добиться на данном этапе работы над собой.

Наша бессознательная привычка также нам знакома. Это - то, что мы обычно получаем в этой ситуации.

Что еще более важно для этого процесса, признаки конфликта между нашей сознательной точкой зрения и нашей бессознательной привычкой - также знакомы: все негативные явления, описанные выше. Какими бы ужасными ни были эти признаки конфликта, они чрезвычайно ценны. Они нам на руку. мы будем использовать их, чтобы определить, где существуют проблемы:

-  Фокусируемся сознательно на том, что мы хотим.

-  Отслеживаем в себе неприятные признаки конфликта.

-  Используем их, чтобы найти проблемные места совей цели.

-  Разрешаем проблемы.

Как? Экспериментируем и модифицируем то, чего мы осознанно хотим, сохраняя при этом высокий уровень желательности. Другими словами, переписываем вашу цель, пока она не выразит то, что мы хотим, не вызывая при этом ни каких признаков конфликта. (Примеры такой работы можно посмотреть, например: С.В. Ковалев: Основы нейротрансформинга.)

Обязательно записываем все, с чем мы работаем. Иначе через несколько дней забудется все, к чему стремились, и вспомним об этом через несколько месяцев, когда в своем внутреннем круговороте вернемся в ту же самую точку, повторяя все те же жизненные ошибки.

Записывая, мы достаточно быстро придем к версии Цели, которая удовлетворяет нуждам бессознательного, то есть не создает признаков конфликта. Другими словами, как только эти сигналы конфликта обнаружатся в нас, начнем переписывать Цель так, чтобы разрешить их. Это легче, чем может показаться.

 

 

Алгоритм разрешения умеренных конфликтов

между нашим сознательным и бессознательными умами:

 

1. Определите один из признаков конфликта, который казался особенно сильным. Если нет никаких, прочитайте ваше целевое утверждение снова, чтобы проверить, как следует. Будьте особенно осведомлены о том, что с Вами происходит.

Например, я не мог сосредоточиться, когда приоритизировал цель для Подготовительного Метода, описанную ранее. Я думал, что моя цель была четкой «10», по десятибалльной шкале, когда выбирал ее, но, возможно, я был неправ. Давайте также отметим, что эти ощущения были довольно сильны. Эта невнимательность была бы признаком внутреннего конфликта.

2. Прочтите вашу Цель еще раз, стараясь точно определить место, где появляются признаки конфликта. Обведите или подчеркните слова или фразы, вызывающие напряжение.

3. Редактируйте слова или фразы, которые Вы отметили, пока не чувствуете что признаки конфликта исчезли.

Например, просто заменяем те слова, которые нас беспокоят - и делаем цель намного менее «романтической», зато более практической и зависящей от собственных действий.

Читаем нашу отредактированную версию, чтобы проверить, остались ли еще какие-нибудь признаки конфликта. Если да, то продолжаем переписывать свою Цель, пока они не исчезнут. Повторяем эти шаги, пока не устраним все признаки конфликта. Когда нет никаких признаков конфликта, переходим к следующему шагу.

Если мы внесли существенные изменения в свою Цель, повторно приоритизируем ее, пока наше бессознательное не даст нам интуитивную обратную связь, что оно получило сообщение. В большинстве случаев, потребуется от 20 до 50 повторений.

Как узнать, что мы на верном пути?

Какие положительные сигналы обратной связи возникают, чтобы сообщить, что мы находимся на верном пути:


-  Если наше целевое утверждение включает все аспекты того состояния сознания, которое нам нужно на данном этапе развития, мы будем испытывать радость и возрастающую осознанность даже просто представляя себя достигающим цели.

-  Если мы достаточно приоритизировали нашу цель, мы испытываем энтузиазм всякий раз, когда думаем о ней.

-  Если наша цель вызывает радость, энтузиазм и рост осведомленности, когда мы думаете о ней, и если Вы разрешили все основные конфликты между сознательным и бессознательным умами, мы будем чувствовать абсолютную уверенность в том, что достигнем своей цели.

Эти сигналы обратной связи говорят, что мы на верном пути.

Резюме:

1. Читайте свою цель.

2. Осведомляйтесь о любых неприятных ощущениях, любых признаках конфликта.

3. Находите все слова или фразы, которые вызывают эти признаки конфликта.

4. Помечайте эти слова и фразы.

5. Переписывайте слова и фразы, которые Вы пометили, до тех пор, пока не разрешите конфликт.

Обучаясь тому, как доводить свои цели до бессознательного разума, слушая и отвечая на его обратную связь, будут пробы и ошибки. Бессознательному потребуется наша сознательная обратная связь. Придется научиться тому, как наблюдать и отвечать на то, что происходит.

Этот процесс называется Отслеживанием. Отслеживание и разрешение любых новых признаков конфликта - непрерывный процесс на пути самореализации и достижения целей.








Просмотров: 495
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как слушать и что говорить, чтобы избежать конфликта и укрепить отношения?
  • Общая цель как способ разрешения конфликта
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Тревожные сигналы в отношениях или 12 признаков того, что ваши отношения под угрозой.
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Разум ставит нам цель за целью и не дает отдышаться, так как не знает, что такое одышка
  • «Когда ничего не радует», и другие признаки депрессии. Как распознать и что делать?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь