Ежедневная практика "комплекс ежедневных упражнений"

Ежедневная практика "кошачьих потягиваний" занимает 15 мин.

Помните, что все движения надо делать очень медленно, во время движения ваше внимание должно быть сконцентрировано на ваших внутренних ощущениях, движения выполняйте в зоне комфортной амплитуды, полностью расслабляйтесь между повторениями.

1. Лежа на спине, руки покоятся на полу вдоль тела. Вдыхая, прогните поясницу и, выдыхая, прижимайте ее к полу. Повторите 5 раз.

2. Лежа на спине, пальцы рук переплетены под головой. Вдыхая, прогните поясницу, выдыхая, прижмите поясницу к полу и приподнимите голову. Подбородок при этом направьте к грудине, а локти навстречу друг другу. Вдыхая, медленно опуститесь. Повторите 3-5 раз.

3. a) Лежа на животе, голова повернута направо, кисть правой руки у лица, левая рука лежит на полу, вытянута вдоль тела. Вдыхая, приподнимите голову, уводя взгляд за правое плечо и одновременно приподнимая противоположную левую ногу. Выдыхая, медленно опуститесь. Проделайте 2-3 раза.

   b) Лежа в том же положении, что и в 3.а, поместите кисть правой руки тыльной стороной вверх под левую щеку. Вдыхая, приподнимите голову, кисть правой руки и правый локоть, одновременно приподнимая противоположную левую ногу. Выдыхая, медленно опуститесь. Проделайте 2-3 раза.

 Смените сторону.

4. Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами и стопами недалеко от ягодиц, положите правую руку под голову. Выдыхая, прогните поясницу и, выдыхая, прижмите ее к полу. Во время выдоха одновременно приподнимите голову и правый локоть, направляя их к левому колену. Сопровождайте левое колено левой рукой. Выдыхая, медленно опуститесь. Повторите 3 раза.

 Смените сторону.

5. а) Лежа на левом боку, поместите левую руку под голову, как подушку, обхватите правой рукой голову таким образом, чтобы левое ухо оказалось в правой ладони. Колени лежат друг на друге, ноги согнуты под прямым углом относительно туловища. Выдвиньте стопы чуть вперед, чтобы увидеть пальцы ног. Выдыхая, расширьте правую сторону талии, выдыхая, одновременно приподнимите голову и правую стопу, направьте при этом правую подмышку и правое бедро навстречу друг другу. Выдыхая, одновременно медленно опустите голову и стопу. Повторите 3 раза.

    b) Лежа на боку в положении 5.а вытяните руки перед собой и сложите ладони вместе. Вдыхая, скользящим движением (вперед-назад) направьте ладонь правой руки по левой ладони вперед, чтобы пальцы левой руки коснулись вашего правого запястья, после этого скользящим движением направьте ладонь правой руки к себе, чтобы пальцы правой руки коснулись левого запястья. Повторите 5 раз.

Смените сторону. 

6. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы стоят у таза, стопы и колени прижаты друг к другу. Руки положите в стороны в форме буквы Т. Перекатывайте руки по полу таким образом, что одна ладонь будет раскрываться к потолку, а другая к полу. Поверните голову в сторону открытой ладони. Выдыхая, опустите колени в сторону руки, повернутой ладонью к полу. Выдыхая, верните колени и голову к центру, перекатывая в этот момент руки в противоположном направлении. Повторите 6 раз.

7. Лежа на спине, ноги и руки прямые лежат вытянуты вдоль тела. Начиная с вращения правого бедра наружу, скользящим движением поместите правую стопу на левое колено и позвольте правому колену медленно опуститься вправо и коснуться пола. Посмотрите налево в то время как вы позволяете вашему левому бедру приподняться над полом. Медленно выпрямите ногу и поверните голову назад к центру. Снова согните правое колено, уводя стопу вправо. На этот раз вы работаете с вращением вовнутрь. Направьте правое колено к левому колену, поверните голову, чтобы посмотреть направо, позволяя правому бедру приподняться над полом. Медленно выпрямите ногу и поверните голову назад к центру. Повторите попеременно вращение бедра наружу и вовнутрь 5 раз.

Смените сторону и выполните то же самое левыми стопой, ногой и бедром.

b) Выполните движение одновременно обеими ногами, поочередно сменяя О-образное положение ног и Х-образное положение ног. повторите 5 раз.

с) Выполните одновременно движение обеими ногами подобные тем, какие вы делаете, когда катитесь на лыжах с горы. Поочередно сменяйте левую и правую стороны, выпрямляя обе ноги между сменами сторон. Повторите 5 раз.

8. а) Сидя, оба колена согнуты. Правая стопа позади вас, левая стопа на правом колене или бедре либо рядом с ними. Поместите кисть правой руки на левое плечо, а кисть левой руки на пол. поверните кисть правой руки на левое плечо, а кисть левой руки на пол. Поверните туловище влево, смотря за левое плечо. повторите 3 раза.

b) Оставив туловище неподвижным в состоянии полного поворота влево, поверните только голову направо и обратно. Повторите 3 раза.

с) Одновременно поверните голову в одну сторону, а плечи и туловище в другую, осуществляя полное скручивание позвоночника. Повторите 3 раза.

d) Поверните туловище и голову налево, разместите обе руки на полу рядом с левым бедром. Прогнитесь в пояснице и поднимите лицо по направлению к потолку, опуская при этом глаза к полу,  и выгните спину назад насколько вы это можете сделать и опустите лицо, поднимая глаза. Повторите 3 раза.

Смените сторону.

9. Повторить упражнение № 4. Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами и стопами недалеко от ягодиц. Положите правую руку под голову. Выдыхая, прогните поясницу и, выдыхая, прижмите ее к полу. Во время выдоха одновременно приподнимите голову и правый локоть, направляя их к левому колену. Сопровождайте левое колено левой рукой. Выдыхая, медленно опуститесь. Повторите 3 раза.

Смените сторону.



Просмотров: 444
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Новая политика соцсетей: "с ног на голову". Пришло время психологов!
  • Роли в семье: с ног на голову
  • Пальцы одной руки
  • Как победить тревогу при помощи маленькой бумажки и одного движения руки
  • Если хочешь, чтобы дочь была счастлива – лечи свою голову
  • Руки в ноги и бегом. И не оглядываясь...
  • Что делать, когда детство в голову ударило?!
  • Как материнство может перевернуть мир с ног на голову или как жизнь лечила меня
  • «Родителям подростков: с какой стороны лучше хвататься за голову?»
  • Сказка про пьяные вишни. Когда трезвость становится в тягость, что делать чтобы не опустить руки?
  • Что происходит, когда страус прячет голову в песок?
  • 10 мужских качества от которых теряют голову или две стороны одной медали.
  • Как отключить голову
  • Как отключить голову?
  • В голову лезут ужасные мысли. Невозможно от них избавиться. Что делать?
  • Как не потерять голову от любви?
  • Как подружить голову и жо... сердце?
  • Почему проблемы валятся на голову одна за другой?
  • Я с ним голову теряю
  • Творческая на всю голову
  • Очисти голову от мусора
  • Отношения на свою... голову
  • Как вскружить мужчине голову) Лайфхак.
  • Как не потерять голову от виртуальной любви?
  • Стража, отрубите ему голову! Или хочу жить по-новому со старой головой
  • Паническая атака или «Я чуть не сдохла, а они мне про какую-то голову»
  • Чистим голову. Или как не оказаться загнанной лошадкой.
  • "и потерял голову" или краткая зарисовка на тему, почему цепляет
  • Не прячьте голову, как страусы, от новых знаний.
  • Путаются мысли? Встань на голову!!!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь