Как же я рад, что иду в детский сад

   В разные времена в детские сады детей «определяли» в разном возрасте. Несколько десятков лет назад в норме было отдать ребенка в ясли до года, многие женщины начинали работать едва малышу исполнится несколько месяцев. Работающей маме с агит-плакатов вещали, что это норма, ее ребенку в яслях и саду будет очень хорошо. Затем, когда детская психология стала развиваться было обнаружено, что ни в два месяца, ни в девять и даже не в 12 ребенок не готов отделиться от мамы, оставаться без нее достаточно долго. Врачи и психологи в один голос твердили: грудной возраст не просто назван грудным, ребенок должен в это время находится рядом с грудью, рядом с мамой, чувствовать ее запах, видеть ее присутствие. Это закладывает основу нормального психического и физического развития, формирует базовое доверие к миру. В обратном же случае, формируется острая тревога, в крайних случаях анакликтическая депрессия - детская депрессия, возникающая вследствие отрыва от матери, достаточно часто приводившая к смерти ребенка. Особенно часто такие случаи наблюдались в детских домах.

   Сейчас же тенденция меняется, родители стали чаще задумываться о том, когда ребенок готов пойти в детский сад, когда он будет готов к отрыву от родителей, а родители от него. В вопросе готовности ребенка к детскому саду можно условно выделить две линии: готовность самого ребенка и готовность родителей, от которой во многом зависит реакция ребенка на поход в детский сад.

   Как уже говорилось выше, некоторое время назад мамы были вынуждены достаточно рано «отрывать» детей от себя, трудно ли или легко, но они это делали, при чем делали слишком рано. Сейчас же у многих родителей, в частности мам наблюдается перекос в другую сторону — детей достаточно часто передерживают возле себя. Делается это конечно же чаще всего не намеренно и совершенно бессознательно, но делается. Многие мамочки не готовы к взрослению ребенка, к его самостоятельности и отделению. Причин этого может быть много, в каждом случае они свои: это и крайняя тревожность мамы, считающей, что только с ней рядом ребенок может быть в безопасности, это и ее собственное одиночество, которое она «прикрывает» и разбавляет заботами о ребенке, а если же он вырастит о ком же тогда заботится, куда себя деть? Иногда это вопрос того, что мама не хочет что-то делать, например, выходить на работу после декретного отпуска, определяться с дальнейшими жизненными целями опять же после декрета, а если у ребенка есть проблема, например, он не остается в детском саду и она вынуждена сидеть с ним дома и до 7 лет и до 12 и до 18. Таким образом мама совершенно бессознательно избавляет себя от решения многих жизненных задач, стоящих перед ней. Это не все родительские проблемы, способствующие тому, что ребенок волей не волей оказывается не готов к детскому саду.

   Вторая условная линия это внутренние проблемы самого ребенка, которые мешают нормальной адаптации к детскому саду. Они очень часто возникают опять же из-за установок взрослых. Если мама очень тревожна тревожным будет и ребенок, так как она будет постоянно подавать ему «сигналы» о том, что мир опасен. «Не ходи туда, упадешь», «Не трогай это», «Отойди от этого мальчика/девочки». Таких ограничительных установок оказывается в жизни ребенка слишком много, при чем они оказываются обусловлены не здравым смыслом, говорящим о безопасности ребенка, а маминой чрезмерной тревожностью. Таким образом, познавательная способность ребенка затормаживается или замирает вовсе. Ему страшно исследовать внешний мир, ему страшно отрываться от мамы. Но отрыв лежит в основе развития. Нет отрыва — нет развития. Таким образом, попадая в детский сад ребенок чувствует опасность повсюду. Он не может нормально адаптироваться, включает защитные реакции от внутреннего напряжения: слезы, истерики, протест и тд.

   Родителям важно помнить, что в первую очередь к отрыву должны быть готовы они сами, от их внутреннего состояния зависит очень многое, в том числе и реакция самого ребенка. Родители должны быть готовы к его взрослению и к тому, что с каждым новым днем они становятся нужны ребенку все меньше и меньше. Нет, это не к вопросу тотальной ненужности, это к вопросу о том, что ребенок, становясь более самостоятельным, многие вопросы может решать без участия родителей. Этот отрыв необходим, он начинается уже тогда, когда ребенок бросает есть грудь, учиться ходить, делает первый шаг и тд. Во-вторых, нужно понимать, что ребенку нужно дать время на адаптацию, он не может привыкнуть к новым условиям за день или неделю. В это время родители должны быть более внимательны к нему и терпимы.

"Молодежный вестник" №13 (6354) от 29 июня 2018



Просмотров: 176
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Детский сад: за (4) и против: в детском саду ребенок учится быть самостоятельным,
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Здравствуй, детский сад: главное условие адаптации ребенка к саду
  • Детский сад за и против (3): в детском саду могут подавлять ребенка
  • Ошибки родителей при адаптации ребенка к детскому саду
  • Детский сад. Как правильно адаптировать ребенка к саду?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Проблемы адаптации детей к детскому саду: первый раз в детский сад.
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Как приучить ребенка к детскому садику. 5 советов адаптации ребенка в саду
  • У ребенка невроз. Что это такое?
  • Что делать, если вашего ребенка обижают в детском саду?
  • Мой комментарий: Что делать, если ребенок отказывается идти в детский сад?
  • Ребенок не хочет в детский сад. Что делать?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь