Однотипные фантазии – ключ к внутренним тормозам

Автор статьи: Сергей Авдеев

Иногда сложно понять – почему я не двигаюсь дальше, почему остановился и, кажется, что жизнь пошла по кругу. Вроде бы все хорошо, ничего не мешает, а в работе застой, в семье рутина, внутри растет скука и раздражение.

В такие моменты стоит обратить внимание на свои однотипные фантазии. Какие воображаемые сцены, по смыслу похожие друг на друга, постоянно крутите в голове? Они могут рассказать вам про ваши нереализованные потребности, про до сих пор живущие страхи и сомнения, про неудовлетворенные интересы.

В свое время я часто представлял себе, как жестко отвечаю кому-нибудь, отстаивая свою позицию. Примеры фантазий:

- Прихожу в магазин, а там очередь, и кто-то лезет без очереди, а я его жестко ставлю на место.

- На работе руководитель навешивает на меня задачи сверх моих сил, и я ему спокойным и твердым голосом говорю, что это нарушение Трудового Кодекса, что я дополнительные задачи на себя брать не буду.

- Ремонтники закончили работу, а я вижу, что качество их работы далеко до желаемого, поэтому отказываюсь выплачивать им остатки денег и заставляю все переделать.

Общий смысл моих фантазий был в том, что я уверенно отстаиваю свои интересы. Но если посмотреть на реальность, то я таковым не был – не умел защищать себя, свои границы, заявлять о своих потребностях, о своем несогласии с чем-либо. Но потребность в этом была, и она проявлялась в моем фантазировании «Вот если такое случится, я им всем покажу!»

Как работает этот механизм? Вы же не представляете себе постоянно то, как утром будете чистить зубы, или надевать брюки. Потому что это то, что делаете легко, проблем и затруднений с этими делами у вас нет. Кто-то также не крутит постоянно в голове фантазии, например, о сексе, о знакомстве с девушкой на улице, о конфликтах с родителями – потому что они это делать могут и умеют. Но если вы что-то делать не можете, а потребность в этом есть, то у вас возникает необходимость хоть как-то почувствовать себя легче. Для этого включаются фантазии, в которых каждый из нас легко делает то, что в жизни делать не умеет. Это психологически дает нам хоть какое-то облегчение – разрядку накапливающегося напряжения.

Предвижу вопрос: «А если я представляю не то, как я что-то ловко делаю, а, например, ситуации где на меня кричат, словами втаптывают меня в грязь – в чем здесь для меня облегчение?» Вероятно, есть страх услышать это вживую от какого-либо человека, поэтому безопаснее постоянно прокручивать в воображении то, чего боишься. Так ситуация находится под контролем (всего лишь в голове). Один из возможных мотивов постоянно прокручивать эту сцену в голове – частично успокоить себя, что я выдержу, если это произойдет на самом деле, жизнь не остановится.

Вроде бы все понятно и логично, да не всем. Это сложно понять и, тем более, принять тем, кто отказывается признать наличие в себе каких-либо проблемных зон. Еще сложнее тем, кто давным-давно проблему, травму вытеснил из сознания в подсознание и живет так, как будто ничего не было. Но поскольку вытесняемое в нас продолжает оставаться, оно дает о себе знать в однотипных фантазиях.

"А если я постоянно представляю свою смерть, или смерть другого человека, это у меня потребность такая и ее надо реализовать?» Возможно в этом случае как раз идет речь о вытесненном в подсознание, которое возвращается к нам в виде не ясного смысла фантазии. Подсознание разговаривает с нами с помощью метафор (сны яркий тому пример). Представлять свою смерть можно по разным причинам – хочется, чтобы навсегда со мной умерло какое-то прошлое; может быть, до сих пор не определено отношение к тому, что все мы смертны; может, с жизнью справляться не получается настолько, что смерть кажется лучшим выходом (поэтому речь не о желании смерти, а то том, что не получается жить так, как хочу); возможно имеет место детское «вот умру, тогда они все будут плакать и поймут кого потеряли» - это может быть о желании признания, любви (пусть и таким способом).

Постоянно представлять смерть другого человека тоже можно по разным причинам – контактировать с ним настолько тяжело, что лучше бы он умер (это о том, что я не могу найти с ним общий язык); возможно когда-то этот человек сделал мне так плохо, что я об этом предпочел забыть, но неосознаваемое желание наказать его осталось (так может подавать свой голос из прошлого травма); сил освободиться от этого человека не хватает (подать на развод с мужем, запретить родителям бесцеремонно вмешиваться в мою жизнь), поэтому «надежда» только на смерть этого человека.

Какой смысл в этом разбираться, а тем более доставать спрятанное даже от самого себя? Если жизнь вас не устраивает, перестала радовать, если скучно, если регулярно накатывает неконтролируемое раздражение и злость, если силы постоянно куда-то уходят (как будто какие-то вампиры из меня высасывают энергию), если удовольствия внутри нет, то стоит обратить внимание на свои похожие по смыслу фантазии, они могут подсказать одну из причин ваших сегодняшних затруднений.

Если я определил тему моих схожих друг с другом воображаемых ситуаций (или не могу определить), что делать дальше? Это зависит от сложности вопроса. Я, например, когда понял, что мне не хватает уверенности в себе в отстаивании своих позиций, прошел тренинги по этой теме, читал книги. Здесь общие рекомендации дать сложно. Кому-то будет по силам справиться самостоятельно, а кому-то может потребоваться поддержка и помощь квалифицированных специалистов (и это не обязательно должны быть психологи, помощь можно получить и от тренера по боксу, если ваш вопрос будет касаться, например, выживания на улице).

 

Однотипные фантазии  ключ к внутренним тормозам



Просмотров: 400
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Что делать, если постоянно боишься потерять, ревнуешь и в голове не отключается контроль
  • Что делать, если ваш мужчина не хочет и постоянно отказывается удовлетворять вас орально
  • А человека нет. Что мне делать, если смерть.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Он постоянно психует и обижается на меня. Может, я что-то делаю не так?
  • Хроническая усталость. Что делать, если постоянно не хватает энергии.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Что делать, если тренер несправедлив, постоянно придирается к ребёнку.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь