Он постоянно психует и обижается на меня. Может, я что-то делаю не так?

Он постоянно психует и обижается на меня Может я что то делаю не так

… Я совершенно запуталась в своих отношениях. Мне кажется, что я вообще какая-то ненормальная и мне серьезно нужно лечиться. Дело в том, что я не могу общаться со своим молодым человеком. Вернее, когда все хорошо, то и проблем никаких не возникает. Но как только возникают проблемы между нами, например мне что-то не нравится, и я пытаюсь ему рассказать о своих чувствах, он моментально начинает психовать, обижается и говорит, что я неправильно с ним разговариваю.
А порой может хлопнуть дверью и уйти, сказав, что очень устал от меня. Я не знаю, как мне себя вести – молчать и с ним не связываться, переплакать, пересидеть со своими мыслями, или все же ругаться и пытаться ему что-то объяснить…

…Я не знаю, что мне делать. Мы только помирились с мужчиной после долгой ссоры и наш первый разговор начался спокойно и хорошо, но по мере общения мы невольно затронули причину нашей ссоры. Я попыталась ему объяснить, что я тогда чувствовала. Но он в середине разговора встал и ушел, сказав, что я невыносимая…

… Я в корне не согласна с определенными моментами в нашей совместной жизни. Я понимаю, как я хочу, но мой мужчина говорит, что мне нужно лечиться, что у меня с головой не все в порядке, и мне нужен психиатр. Он убеждает меня, что все проблемы в наших отношениях из-за меня и моего характера. Самое обидное, когда мы ругаемся с ним, моя собственная мать встает на его сторону и тоже пытается мне доказать, что характер у меня невыносимый, и я ни с кем не уживусь…


Что же происходит на самом деле? В женщине ли проблема? Или в мужчине?

Когда проблема скрывается в мужчине

Очень хочется сказать, что проблема в нем. Это он такой. У него слабое «Я», заниженная самооценка и любую критику или простые слова, он воспринимает как жесточайший удар по самолюбию.

В этом есть доля правды. На самом деле мужчины, чьи матери или отцы были деспотичными, унижали и не верили в мальчика, сами выросли с расколом во внутреннем стержне. Такой мужчина никогда не в состоянии понять женских переживаний и чувств. Каждое женское слово он действительно будет воспринимать как нападение, покушение на него самого. И, защищаясь, будет стараться сделать женщине больно, унизить ее.

Как бы женщина не подбирала слова, в любом случае мужчина никогда ее не услышит и не поймет. Мир его чувств слишком уязвим и в отношениях из-за этого он совершенно неспособен видеть другого человека. С мужчиной, у которого глубокий внутренний конфликт с одним из родителей, очень трудно жить. Все время нужно быть с ним предельно острожным, разговаривать и обращаться как с фарфоровой вазой. Хотя и в этом случае, я думаю, он найдет к чему придраться. 

Его хрупкое «Я» — это безусловно его проблемы. Ну а где же ваши проблемы на фоне такого мужчины? Внутри вас.

Когда проблема скрывается в женщине

Я раньше писала о том, что мужчины в нашей жизни не случайны. Каждй человек проходит свои кармические уроки, и партнер помогает ему в этом. Ответьте на несколько вопросов:

  1. Почему в вашу жизнь пришел такой мужчина?
  2. Какие свои осознаваемые или неосознаваемые потребности вы удовлетворяете в отношениях с ним? 

На эти вопросы очень важно честно ответить самой себе. Вы уже знаете, что мужчина приходит в вашу жизнь неслучайно. И он отражает ваш внутренний мир.

Давайте подумаем, на какие отношения похожи ваши отношения с мужчиной? Уверенна, если вы глубоко задумаетесь, то найдете сходство со своими отношениями с матерью или отцом.

 

Как правило, если отношения с мужчиной причиняют вам много боли, то значит в этой связи повторяется какой-то ваш детский опыт отношений.

 

Подумайте, когда мужчина пытается всячески вам доказать, что с вами что-то не так, кого он напоминает вам? Кто это делал с вами в детстве? Не мама ли вам все время говорила, что это вы какая-то не такая, поэтому она на вас кричит и воспитывает? Не она ли пыталась вам внушить, что вы невыносимы? А для чего? Для того, чтобы воспитать вас удобным ребенком для себя, подстроить под себя и свои потребности.

Будучи ребенком, вы не умели отстаивать себя и защищать свои интересы, вам ничего не оставалось как становиться такой, какой вас хотят видеть и глубоко верить в свои проблемы. Ваш внутренний ребенок не мог расти со здоровым стержнем внутри себя. Ваше «Я» постепенно становилось очень уязвимым и непереносимым к боли. 

И если посмотреть на ваши текущие отношения с мужчиной, то можно увидеть прямое сходство со своими ощущениями из детства.

Как стать сильнее и не поддаваться критике

Одна моя клиентка рассказывала – когда она поняла, что с мужчиной она заново проживает свою детскую ситуацию и ей невыносимо из-за этого находиться рядом с ним, она стала замечать, как мужчина говорит почти точно такими же словами как и мама. И в такие моменты она чувствует себя загнанным, беспомощным ребенком. Она пришла ко мне с запросом уйти от мужчины, как можно быстрее.

Но я посоветовала ей не спешить. Она безусловно уйдет от него, но не факт, что другой мужчина не будет точно таким же. А какой тогда смысл этого разрыва? Эти отношения посылаются нам для того, чтобы мы смогли прожить свое детство и выйти из него с другим опытом, повзрослев внутренне. 

Находясь в дискомфорте какое-то время, вы будете учиться себя защищать, верить себе, а не словам мужчины. 

И так постепенно вы будете выходить из-под влияния мужчины на вас. Чтобы найти в себе силы расстаться и внутренне измениться, нужно проделать большую внутреннюю работу. Для начала не убегать от той боли, которую несет мужчина. Чем глубже вы будете входить в эту боль, тем быстрее вы будете обретать внутреннюю силу. Поверьте мне, как только вы перестанете внутри себя быть ребенком своей матери, вы сможете и мужчине дать понять, что с вами ТАК обращаться не следует. Он почувствует, что вы перестали быть девочкой, и являетесь женщиной не только физически, но и духовно.

 

Если говорить про зеркало, то его «Я» с трещинкой отражает точно такую же часть внутри вас. Смотрите на него и ищите в себе все проявления этой части. Постарайтесь проанализировать, как окружающие могут себя чувствовать рядом с вами.

Теперь я думаю вы понимаете связь существующих отношений с отношениями из детства – с вашей мамой. Чтобы быстрее разобраться с текущими отношениями я специально создала серию вебинаров «Я и моя Мама».
На 5-ти вебинарах вы досконально изучите и проработаете свои отношения с мамой. Хотя я очень не люблю слово проработаете, но тут по-другому и не скажешь.

Всегда с вами и рада вам помочь стать счастливее!

С любовью, 
Ирина Гаврилова Демпси



Просмотров: 600
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как понять, что мужчина скрывает ваши с ним отношения
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как с помощью телефона понять, что мужчина что-то от вас скрывает
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, сможет ли мужчина дать мне в браке то, что я хочу?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Бывший мужчина пытается вернуться к вам. Что важно у него выяснить
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь