Когда мать спаивает детей или родовые причины алкоголизма часть1

Когда мать спаивает детей или родовые причины алкоголизма
Часть 1. В поисках внутренней поддержки.
Начало этой истории не совсем было связано с алкоголем, а больше касалось качества жизни участницы группы «Род и родовые связи», её желания быть успешной в жизни,  построить те отношения с противоположным полом, которые устраивают. В своей работе я очень часто встречаюсь с тем, что уверенность в себе, самоуважение и любовь к себе связаны с детским  опытом  общения со своими родителями. И то, что было пережито сначала в виде чувственного опыта в контакте с физическими родителями, потом перемещается в психику ребенка в виде фигур  внутренних мам и пап. У взрослых людей эти «внутренние родители»  выполняют ряд очень важных функций: самоконтроль, поддержка, разные способы мотивации (преимущественно кнут, пряник или баланс обоих), уверенность в своих силах.
Иногда «внутренние мамы и папы» могут терять свою первоначальную конструктивную роль. Особенно если  первичный детский опыт был болезненным, а поведение родителей было далеким от рационального. Тогда эти части сознания ребенка становятся внутренними судьями, наказателями, мучителями. А мы можем  говорить о «внутренней садистической матери», страдальческом (мазохистическом) складе характера, внутренних демонах, саботажниках, надзирателях и тд. Именно с этими внутренними фигурами можно воевать даже после смерти реальных родителей, что-то им доказывать и посвятить этому всю свою жизнь. Очень часто физические родители к определенному времени жизни человека не имеют ничего общего с внутренними фигурами и искренне не понимают, почему любое нейтральное высказывание своему любимому чаду вызывает очень бурную реакцию у последнего.
Разгадка этой зачарованности очень проста, в переговорах двух человек всегда присутствует зеркало искажений — посредник и подставное лицо — внутренний образ мамы и папы.  Для справедливости скажем, что и у родителей на ребенка есть ряд проекций: например он еще маленький, сам не справится и ряд других. Именно поэтому на группе «Род и родовые связи» участники  часто выполняют интрапсихические (разворачивающие сознание или проясняющие способ функционирования психики) расстановки, которые позволяют оздоровить внутренний образ родителей и резко повысить качество внутренней жизни.
На группе молодая девушка 29 лет (протагент расстановки) рассказала  о том, что у неё практически нет контакта с отцом. Она совсем не чувствует от  него поддержки. Как она считала, именно это не позволяет достичь того, что она  хочет в жизни и построить долгосрочные отношения с мужчинами.
Ранее  ее отец пил. С детства она  помнила пьяного отца, который засыпал прямо в кресле. В ее рассказе совершенно  поразительным было то, что мама (бабушка участницы) сама наливала алкоголь
своим сыновьям и дочери. В настоящий момент отец перестал пить, но эмоционально  отстранен и безучастен. А его сестра по-прежнему пьет и, что удивляло даже саму  рассказчицу, бабушка продолжает содержать её. В последующем оказалось, что  такое странное поведение имеет под собой срытую причину.  А алкоголизм
тети участницы  можно расценивать как своеобразную  плату тому, что описано ниже.
Первоначально протагент попросила сделать расстановку про отношения с отцом. В
процессе уточнения запроса участница пришла к тому,  что самое важное, что  она хотела бы получить от своего отца — это поддержка. Именно поэтому стали  работать с внутренним образом отца и «собирать» внутренние ощущения  поддержки.

Сама потребность в поддержке от родителей очень часто обсуждается  участниками различных психотерапевтических групп. Разные люди вкладывают в  понятие поддержки свое наполнение.  С  моей точки зрения, в качестве основы понимания такой потребности обычно выступает  опыт, приобретённый нами в детстве. Когда мы были маленькими  и нас учили  ходить, родители могли давать разный по качеству опыт – от радости и позитива  до фрустрации и наказания. Далее полученный опыт переносится на другие ситуации (экстраполируется).  А мы начинаем  говорить о внутренней поддержке своих начинаний,  желаниях, планов или, напротив, жесткой  самокритике, порицанию, самонаказанию и, что бывает очень неприятно и опасно для жизни,  болезням (аутоимунные  заболевания, аллергии, язвы и др.).
Именно поэтому,  если у нас есть телесный опыт-ощущение, что в сложной и непонятной ситуации, как в случае освоения ходьбы, мы могли опираться на своих родителей, то  во взрослой жизни мы можем опираться на себя. То есть внутренняя поддержка, уверенность в собственных силах и самостоятельность это интернализированный реальный сенсорный опыт,  который базируется на наших воспоминаниях из детства.
Когда участница описывала идеальную форму поддержки от своего отца,  она говорила, что если бы она каждый день своей жизни могла чувствовать, что её отец как будто бы держит её за плечи сзади, то благодаря теплу его рук, она могла бы быть счастлива.  Но,  когда она сама попробовала и прожила в расстановке такую форму поддержки,  она осталась не очень  довольной. Как будто бы чего-то не хватало.
В конечном итоге она создала устраивающую ее форму внутренней поддержки, когда один из участников расстановки прикрывал и согревал её спину, а второй держал её за руку и, как будто бы вёл и  направлял её в жизни.  Именно такая форма отцовской поддержки была нужна ей. А почему именно такая, станет понятно из последующих событий. (Когда я писал эти строки, интересно сработало поле. Пришла моя годовалая дочь, взяла меня за пальцы и повела меня ходить. В какой-то момент я понял, что именно так я веду дочь – сам за спиной, левая рука чуть впереди, чтобы ей было удобно опираться при ходьбе.)

 Продолжение часть два, часть три,

Приглашаю Вас принять участие в новых группах Род и родовые связи 9-11 октября в Витебске и 16-18 октября в Минске


Просмотров: 561
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое психодрама и почему именно она?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что такое группа поддержки для родителей, имеющих маленьких детей?
  • Что такое группа поддержки для родителей, имеющих маленьких детей?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Когда мать спаивает детей или родовые причины алкоголизма ч2
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • История моей жизни, такая как она есть...
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь