Когда мать спаивает детей или родовые причины алкоголизма ч2

 

Когда мать спаивает детей или родовые причины алкоголизма
Часть 2 Следуя тропами бессознательного.
Начало(часть1)
На следующий день группы, уже после активации и работы с внутренним образом отца, а также контакта со своим родом, участница рассказала о странном и очень ярком сне. В этом сне чёрный гроб, в котором лежала её бабушка (та, которая и поддерживала употребление алкоголя своими детьми), стоял возле дачи родителей. Тело бабушки было полуразложившимся,  а из-зо рта вылазили черви. Лицо ее было повёрнуто в сторону и выражало застывший крик. Рядом с гробом лежала стеклянная крышка. Недалеко находилось надгробие могилы её умершего мужа. Но самым страшным и отвратительным в этом сне, со слов рассказчицы,  был запах. Он был настолько невыносим, что она проснулась и продолжала его ощущать, затем запах отпустил. Но только она закрывала глаза, как запах тотчас же возвращался. Он был настолько мучительно мерзок, что она во сне попросила отца защитить её и закрыть гроб стеклянной крышкой. Она надеялась, что таким образом она сможет убежать от мучительных переживаний.
Она была настолько впечатлена сном,  что попросила группу разобрать сон. Также испугало её то, что ее бабушка на самом деле жива. Ее муж действительно умер год назад. Со слов девушки,  она тяжело переживает его смерть. Во сне её бабушка как будто бы воплощала опасность для неё  самой.
Целью сновидческой психодрамы стал контакт сновидица со всеми образами сна. Во время этого контакта участница могла прожить  чувства из бессознательного, а также попытаться понять сообщения из личного, семейного и родового бессознательного. Из участников группы  протагент выбрала заместителей для уже обнаруженных заряженных образов. Ими  стали запах разложения и смерти, сама бабушка в гробу, прозрачная крышка гроба. Потом потребовался заместитель для червей, живущих в теле бабушки, но об этом чуть позже.
Сначала самым активным действующим лицом психодрамы первоначально был запах тлена, который постоянно ходил и заполнял  все пространство комнаты — сознания. Со слов  заместителя этого  запаха, он ощущал раздражение и невозможность остановиться, как будто из прошлого идёт какая-то злость, недовольство, раздражение. Он себя идентифицировал как дурной запах  плохой ситуации из прошлого. Тогда протагент стала выяснять,  с кем соотносится эта ситуация:  с бабушкой или с предками бабушки. В ответ на это возникло отчетливое ощущение межличностного конфликта и недовольство каких-то людей бабушкой. Протагент сразу вспомнила, что бабушка очень «выразительно» и часто ругается. А заместитель запаха тлена вдруг ощутил себя человеком, который очень зол на бабушку протагена и, если кратко сформулировать, желает ей и всей её родне «чтоб все вы сдохли».
В описанном ранее сне протагент просила папу защитить её от запаха и накрыть групп стеклянной крышкой, а в расстановке заместитель этой стеклянной крышки стала между бабушкой и проклинателем, но это не принесло облегчения протагенту. Как будто бы это было не достаточно, она не смогла защитить ни бабушку, ни её потомков (протагента) от потоков злости. Сложилась на первый взгляд безвыходная ситуация.
Загадкой оставалось неконгруэнтное ситуации состояние бабушки, которая говорила, что у нее все хорошо и ей хочется  просто спокойно лежать.  Неожиданно  энергия оказалась у червей, которые поедали ее тело. А когда заместитель червей был выбран, занял своё место и положил руку на рот заместителя бабушки, последняя  испытала приступ ужаса. Она чувствовала,  что земля под ней как будто бы расступается  и поглощает её. Это проживание  было настолько интенсивное и  непереносимое для  заместителя бабушки, что она вскочила и вышла из расстановки.
Заместитель червей очень интересно описал свое психотическое переживание: у червей нет мыслей и воли, они просто живут, но они не могут не  ползти, не пробиваться вперед, и не  биться головой. Как будто бы цель и смысл их существования была  в пробивании себе дороги вперед головой.
Фокусом работы группы стал в этот момент  ужас, который как будто бы проходил через бабушку и «достигал» протагента, хотя сам он рождался  значительно раньше, еще до рождения бабушки. Вся энергия группы «заключалась»  в этом очень сильном чувстве. По предварительным оценкам заместителя этого явления, рождение «ужаса» относилось к шестому-седьмому поколению от протагента, т.е. в третьем поколении от самой бабушки. Чаще всего в практике я и встречаюсь, что неразрешенная и непрожитая ситуация-чувства, скрываемые от самих себя и от детей, приводит к соматизации (воплощение вытесненной ситуации  через тело с помощью  болезни и симптомов) у внуков.
Продолжение  часть3
Приглашаю Вас принять участие в новых группах Род и родовые связи 16-18 октября в Минске



Просмотров: 649
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • О кумулятивной травме, или проблемы вроде бы нет, но ощущения как будто она есть
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Когда мать спаивает детей или родовые причины алкоголизма часть1
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что происходит, когда человек участвует в моделирующих расстановках, как заместитель.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Она думает, что всё для неё
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Очень молодые бабушки
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»
  • Как была утрачена женственность,чувственность(Или как травма, передается от бабушки к внучке)
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Что такое песочная терапия и как она применяется в работе с детьми.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь