Основы этики и тактики построения глубоких межличностных отношений

Основы этики и тактики построения глубоких межличностных отношений

Основы этики и тактики построения глубоких межличностных отношенийЕсли Вы все-таки выбрали себе для жизни партнера (хотя знаете, что Другой – робот, машина), нужно еще учитывать две очень неприятные вещи и одну обнадеживающую.

Первая – весьма неприятная штука: все люди обладают Эго. А главная особенность Эго (по степени деструктивности) – это абсолютная убежденность и обоснование того, что оно, эго, всегда право. Никакая логика, никакие авторитеты, никакая другая система аргументации (особенно Ваша как близкого Другого) не способны ни на йоту изменить взгляды, мировоззрение, убеждения, точку зрения, установки партнера. С ним можно, правда, договориться, чтобы он что-то (в поведении, поступках, высказываниях) не проявлял только баш на баш. Или если ему будет выгодно пристроиться, притвориться играть по вашим правилам, если ему это по каким-то причинам будет выгодно (например, страх одиночества, ценность семьи, боязнь потерпеть фиаско в глазах окружающих или своих близких, нежелание терять материальные выгоды или привычный образ жизни, забота о детях и т.д.).

Отсюда следует первое тактическое или этическое правило – не перевоспитывать Другого, никогда не давать ему советов и, тем более, «ценных указаний», без его личной просьбы об этом. Или это возможно при существовании общей рамочной договоренности: «давай тогда-то и при таких-то условиях будем друг другу тактично советовать, как себя вести и т.д.». В противном случае при самых добрых ваших побуждениях Вы нарветесь на яростное сопротивление или тихую холодную войну. Люди склонны бескомпромиссно и с бешеным упорством отстаивать то, что им представляется нарушением их свобод или границ.

Из этого вытекает вторая рекомендация: по возможности побыстрей и тактично выяснить границы Другого. Для кого-то их нарушением могут быть замечания о том, как он заваривает и пьет чай, для кого-то – почтительное отношение к его папе, маме, дяде-революционеру. А для кого-то агрессивным ущемлением его прав будет побуждение вовремя приходить с работы, для кого-то – неодобрение привычки раз в месяц день отдать шопингу и т.д. и т.п.

Пожалуй, чуть ли не единственной приемлемой формулой в попытках повлиять на Другого является: «когда ты делаешь (не делаешь) то-то – это меня расстраивает или очень радует»; «я горжусь тобой, восхищаюсь, когда ты ведешь себя так-то и т.д.)». Кроме договоренностей баш на баш типа: «ты перестань делать это, а я взамен не делаю это», - или шантажа, что чаще портит отношения: «будешь задерживаться после работы – я тоже буду задерживаться с друзьями». Или даже более грубо: «Будешь на меня кричать – денег на «карманные» расходы не получишь. Они все будут хранится у меня».

Золотым же или совершенно обязательным правилом является закон Жертвы: Я выбираю этого человека за надежность, достойность, честность… или что угодно другое: «потому что люблю». Зная взгляды его Эго, изучив его границы и типичные роботизированные подсознательные реакции, ради того, что я выбрал(а), я выбираю поменяться таким-то образом, отказаться от таких-то привычек и таких-то собственных роботизированных проявлений раз и навсегда. То, что я выбрал, того стоит.

Но про принесение Жертвы нигде не стоит говорить или даже чувственно помнить. Типа: «Я ради тебя отдала свои лучшие годы, красоту и молодость»; «Я ради тебя и семьи отказался от карьеры или, там, докторской степени». Сделано – отрезано. В конце концов, когда люди выбирают, например, стать олимпийским чемпионом – они жертвуют здоровьем, свободным дружеским общением, часто семьей или временем на любимую(ого) и детей и мн. Другого. Им и в голову не приходит предъявлять выбранному спорту счеты или ныть по поводу приносимых жертв.

Следующий весьма неприятный факт. Люди обладают или имеют Личность. Основным же проявлением Личности является безудержное стремление привносить в Других так называемые «личностные вклады» (А.В. Петровский, наш замечательный психолог, академик и пр.). Это означает, что Другой будет всячески стараться нарушать этические нормы и правила Другого и с настырностью и непосредственностью кукушки будет стремиться вложить во всех близких (особенно в Вас) и не очень близких, если они будут в каком-нибудь роде его подчиненными, все имеющиеся у него «ценные и верные взгляды», правила и нормы поведения, мировоззренческие представления, убеждения, что такое семья, как правильно воспитывать детей и многое другое…

У учителей, военных в звании от лейтенанта до майора (которые непосредственно воспитывают личный состав) кукушкин синдром выражен до совершеннейшей наглости и бесстыдства. Противостоять ему близким и детишкам практически невозможно.

А общие закономерности просты: чем ярче, выразительней, сильней и талантливей Личность, тем более она заразительней. Чем «проще» и честнее человек, тем настырней он во вкладывании в других «чем богат».

И здесь опять-таки поможет только Жертва. Чем честнее, надежней и определенней Другой, тем больших свобод он постарается вас лишить. Чем ярче и выразительней (гениальней) личность, тем большему влиянию и воздействию Вы подвергнетесь. И коли Вы выбрали такого Другого, то будьте любезны превентивно пойти на Жертвы. Вспомните спортсменов или средне-крупных бизнесменов с их бесконечной занятостью, или полицейских с их ненормированным рабочим днем и бесконечными дежурствами-усилениями. Все они, как и многие другие, ради дела, работы, карьеры добровольно и легко приносят Жертвы.

И, наконец, немножко бальзама. Люди имеют Я и Душу. Правда, в подавляющем большинстве случаев Я погребено под Эго, Личностью, роботизированностью, темпераментом и так называемыми соционическими проявлениями. Ведь приятно же, черт возьми, думать, что Другой вот проявит Я, Свободу воли и сможет сделать что-то доброе, вечное – измениться, как Вам этого страстно хочется.

Вдруг, а ведь такое чудо изредка встречается, что Другой возьмет своим Я свою машину под управление и что-то сам, полюбовно, совершит.

И душа, душевность у Другого ведь иногда светится. Правда, чаще в не очень важных лично для вас ситуациях и чаще на работе, другим…

Но ведь иногда и вам достается. Вдруг это станет чаще, ярче! Такая приятная и греющая душу надежда…



Просмотров: 553
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ради кого вы живете? Ради себя или ради другого человека?
  • Кого терять: себя или другого? Или Про иммунитет
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Что значит «принести в жертву своё Эго»? Или: хочешь что-то получить – откажись от этого..
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как понять другого или что определяет наше поведение
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • То, что надо помнить, когда вас покидают или в чем-то отказывают
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Прощать. Ради другого или ради себя?
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • КОУЧИНГ И ПСИХОЛОГИЯ: вас ист дас или чем они, все-таки, отличаются
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Когда влюбленность становится зависимостью или как смириться с тем, что тебе недоступно.
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь