Наша жизнь - это то, что мы о ней думаем!

В этой статье возможный  выход из сложной ситуации.

Наша жизнь это то, что мы о ней думаем!

Клиентская история: Одна из моих клиенток великодушно разрешила поделиться с читателями своей историей, чтобы на ее примере и другие увидели бы, что каждому под силу изменить свою жизнь, сделать ее именно той жизнью которую вы хотели бы прожить.

Не буду злоупотреблять вашим драгоценным вниманием и коротко изложу клиентскую историю. Назовем клиентку Ирина — имя вымышленное, история — настоящая. Ирина обратилась к психотерапевту по поводу панических атак, которые возникли внезапно, стали повторяться все чаще и чаще и очень пугали Ирину. Медикаментозное лечение которое было назначено в поликлинике помогало мало, а побочные эффекты женщина переносила с трудом.

И на первом же сеансе заинтересовала меня фраза, брошенная Ириной в сердцах — « И так все в жизни плохо, а тут еще и панические атаки!». Стали мы разбираться что же такого плохого в жизни и выяснили — с молодости не везло в любви, за плечами тягостный развод, не любимая работа, куча каких-то мелких, но противных болячек с которыми никто и поделать ничего не может.

В процессе анализа и терапии выяснилось, что у Ирины преобладает выраженный негативный тип мышления. Клиентка буквально видела негатив во всем, что с ней происходило — стоило познакомиться с интересным мужчиной — тут же возникали мысли типа «Ну и что с того, все равно он скоро во мне разочаруется, на что я ему — молодые замуж выйти не могут, а мне уже 35!» и даже если отношения складывались хорошо Ирина постоянно пыталась найти в них какой-то подвох. После каждой встречи детально анализировала происходящее и, конечно же! находила негатив — то что-то не так сказала, то не так ответила, то он не то сказал или заметила не искренность в его словах. Изводила себя вопросами: почему он не звонит? Не часто ли звоню ему я? Не навязываюсь ли? Может ему все это и не нужно уже? и т. д. В итоге доводила себя до состояния уныния и безнадеги и отношения уже не в радость становились, да и разваливались они потом разумеется, что еще раз «доказывало», что она все это предвидела и предчувствовала.

То же самое происходила и во всех других значимых ситуациях — в отношениях с сыном подростком например. Наряду с гипретрофированными страхами о жизни и здоровье сына постоянно испытывала сомнения — А каким он будет? Вдруг вырастит и переметнется к отцу, мать начнет презирать, что мало чего в жизни добилась, неудачница и т. д. В итоге отношения с сыном постоянно были натянутыми, ему в сердцах высказывались претензии и подозрения которых паренек совершенно не заслуживал. С возрастом сын начал отстраняться от матери. И снова Ирина подумала - «Конечно же я права — он со временем совсем не захочет меня знать и останусь я совершенно одна, старая, никому не нужная!»

Таким образом, разбирая одну за одной жизненные ситуации, а что еще важнее мысли и соображения клиентки в момент когда ситуация еще только происходила мы выяснили, что с раннего детства под влиянием нескольких психотравмирующих факторов у Ирины сформировалась стойкая привычка «быть несчастной». Это состояние стало привычным. На сознательном уровне, конечно, как и все мы Ирина желала счастливой и спокойной жизни, но подсознание, образ мышления говорили совершенно другое. «Состояние несчастья», вялотекущего стресса были для нее не комфортной но привычной средой она знала как вести себя и что делать в таких условиях. Напротив же состояние внутреннего благополучия, ситуации когда все складывалось хорошо вызывали беспокойство, чувство тревоги. Они был не привычны, чужеродны для психики клиентки и как все чужеродное и новое вызывали настороженность и тревогу от которой хотелось избавиться и попасть в привычную «внутреннюю обстановку» - пусть не приятную, но хорошо знакомую. 

     В процессе терапии Ирина осознала "порочный круг" своего мышления, усвоила нывыки и приемы направленные на позитивное мышление.Наша жизнь  это то что мы о ней думаем

А панические атаки в данном случае послужили кризисом, сигналом тревоги, своеобразным толчком который заставил клиентку обратить на себя внимание, обратиться за помощью и в итоге все изменить. Как только у Ирины стали формироваться навыки нового позитивного мышления панические атаки ушли сами собой — без специальной работы конкретно с ними. Изменилось мышление — изменилась жизнь. Сейчас Ирина замужем, с сыном отношения хорошие, не любимую работу оставила — занимается домом и садом, недавно родился малыш. И по поводу того образа мышления — позитивного, который она выработала и который теперь стал привычным она говорит так: «Теперь я ни за что не откажусь от возможности думать позитивно! Жизнь стала совершенно другой и я от возможности жить хорошо ни за что не откажусь!»

Вот такая клиентская история. Конечно, все индивидуально и складывается по разному, но польза позитивных мыслей для психики и их влияние на нашу жизнь очевидно.

 



Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все хорошо, но что же так хреново
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что такое наша жизнь и от чего все наши проблемы
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что поможет изменить свою жизнь к лучшему. Начни делать шаги и все изменится
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Все будет плохо. Катастрофизация и что с ней делать
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Это все, что останется после меня...
  • Любовь - это, конечно, многое, но еще не все
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Панические атаки - что это и что с этим делать?
  • Все валится из рук. Жизнь словно замкнутый круг. Что делать?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Панические атаки. Что это? Что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь