Интеграция Тени. Что это и зачем?

Автор статьи: Анастасия Булатова

Интеграция Тени Что это и зачем


Юнг ввел термин «индивидуация», который, в приближенном толковании, означает максимальное становление самим собой. Таким, каким тебя задумал Бог.

Собственно, индивидуация — это целый Путь, длиною в жизнь. И первыми вратами на этом пути является то, что красиво называется интеграцией Тени.

Тень в юнгианстве — это всё, что человек не принимает в себе и чем он ни за что не хочет быть. Это не обязательно какие-то негативные черты, в Тени может быть и талант, и красота. Но чаще всего конечно речь идёт о том, что неприятно и социально не одобряемо. Собственно, в основном именно поэтому (социальное неодобрение) Тень и появляется.

Маленький ребенок тотален в своих проявлениях. Для него не существует хорошего и плохого, низкого и высокого. Он естественен и природен.

Родитель своим отношением, вербально и особенно невербально, прописывает ребенку программу восприятия. И те качества ребенка, которые взрослый находит неприемлемыми, уходят в Тень. Это может быть агрессия, страх (у родителей, которые раздражаются на тревожного ребенка или требуют от него стойкости как от взрослого), слабость, уязвимость (мальчики не плачут!), какие-то способности (неодобрение родителями «всякой ерунды» творческой, лучше пусть делом займется).

У девочек в Тень может уйти сама феминность (либо папа хотел мальчика и воспитывал дочку как мужчину, либо конфликт с матерью, которая каким-то образом нападала на женское в девочке), у мальчиков — маскулинность.

Таким образом в Тени оказываются целые куски Самости (подлинного в нас).

Интеграция означает присвоение. Осознание, что эти черты являются твоими собственными.

Мы можем ощутить свою Тень только в общении с другими. И чаще всего она проявляется как очень яркая эмоциональная реакция на действия другого человека.

Присвоить Тень совсем непросто. Кто из нас признается, в праведном негодовании, что чьё-то раздражающее поведение вызывает тайную зависть? Потому что не могу позволить себе вести себя так же (А ХОТЕЛОСЬ БЫ). Хотелось бы — это ключевой момент.

В юнгианстве, как в психологическом направлении, максимально приближенном к работе с бессознательным (в своём стремлении перевести по возможности все порывы на сознательный уровень), стоит придерживаться небуквального подхода в толковании. То есть, если женщина осуждает распутство других женщин, это не означает, что она прямо сама хочет стать распутной. Но здоровая толика пофигизма, спонтанности, расслабленности и позволения получать удовольствие от своего тела — это именно то, что должно быть интегрировано. Эта часть души зудит и ноет, и хочет иметь пространство, где можно так же «ударяться в разгул» и не заботиться о том, что скажут другие. Другие здесь — те же самые фантомы в голове, которые, однако, имеют колоссальное влияние на человека.

Удивительным и освобождающим моментом в работе с Тенью становится то, что присвоив отрицаемые качества (да, в душе я тоже беззаботная и легкомысленная девица, и в определенные моменты именно такой я и становлюсь), человек перестаёт реагировать эмоционально на то, что раньше его выводило из себя.
Внутреннему критику больше нет необходимости осуждать кого-то, ведь запрет быть каким-то снят. Никакие правила больше не нарушаются, а значит, нет повода и эмоционировать!

И это не значит, что присвоив Тень мы становимся такими же, как те, кого мы осуждали. Нет. Но принимаем то, что в некоторых ситуациях вполне можем повести себя похожим образом.

И поэтому же присвоение теневых качеств так расширяет наши возможности. Интегрированная Тень означает, что мы можем позволить себе вести себя по-разному, что мы не стесняемся каких-то своих проявлений. А, как говорил мой преподаватель в институте, знаем их и начинаем их использовать и получать от этого удовольствие! Это означает, что мы в полной мере приняли те черты, которые отрицали и проецировали на других.

Тень не исчезает, не уходит в небытие. Она проецируется на окружающих, и портит отношения с ними. Ведь мы начинаем активно их осуждать и бороться внутри, или, не дай бог, снаружи, с какими-то их качествами.

То есть, присвоение Тени не только делает нас сильнее, но и улучшает наши отношения с людьми. Мы перестаем видеть в них глупцов, порочных, злобных, жадных, наглых, опасных и т. д. Приходит понимание, что в людях есть разные черты, и они могут проявляться по-разному, и мы сами можем вести себя схожим образом. Особенно если это нам выгодно.

Поступать так, как выгодно в какой-то ситуации — это бонус уверенного человека. Наверно всем известно высказывание про то, что хороший — это просто удобный для других человек

Человек, по мере интеграции своей Тени, перестает быть «хорошим» для других. Но своей привлекательности не теряет, наоборот. Ведь уверенность в себе всегда привлекательна.

 



Просмотров: 486
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Тень. Зеркало. Ширма. Что это такое, на самом деле?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Быть собой... Что это значит?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Что происходит, если бороться с самим собой или тень разума...
  • Ты это я, но я это не ты: как выйти из тени другого человека
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь