Сделать так, чтобы жизнь нравилась

Я не стремлюсь к успеху, славе, благодати, гармонии в душе. Я не делаю добрые дела, не совершаю героических поступков. Я не хочу обогатиться, поймать кайф, стать кем-то. Я не медитирую в позе лотоса, пытаясь достичь нирваны, а занимаюсь повседневными делами, общаюсь с супругой, пишу статьи, отдыхаю. Я просто есть в настоящий момент, такой, какой есть. Это такое состояние души, которое ощущается как полнота жизни, когда каждой клеточкой тела чувствуешь свое присутствие в том, чем занимаешься в данный момент. Это состояние противоположно любым концепциям о себе, своей жизни, своем предназначении. В этом состоянии я очень хорошо «слышу» себя, чувствую, чего мне сейчас хочется.

Думаю, что многие хотели бы подольше и побольше бывать в подобных состояниях, но, к сожалению, не всегда это удается. Основной причиной тому – постоянно присутствующая тревога. Мы тревожимся о куче разных вещей: о предстоящем выступлении на публике, о необходимости сдавать экзамены, о недоделанной работе, о здоровье близких людей, о стабильности в стране и т.д. Переживать тревогу, беспокоиться о чем-то свойственно человеку. Чувство тревоги связано с неизбежной неопределенностью, которая ожидает нас в будущем. Нет готовых алгоритмов на все случаи жизни, никто не даст гарантии, что все пойдет по плану. Говорят даже, что психологу не надо «лечить» клиента от тревоги, но стоит его научить жить с ней.

Так вот, учу. Оставляю за скобками глубокий пласт работы над детскими травмами, проекциями в близких отношениях, коррекцию системы ценностей и моделей поведения, выявление и устранение психических нарушений и т.д. Безусловно, именно глубокая долгосрочная проработка даст устойчивый результат. Но предположим, что запрос клиента такой: «В целом у меня все хорошо. Любимая семья, любимая работа. Я не хочу долго и глубоко копать. Проблема в том, что у меня почему-то не получается просто наслаждаться жизнью, результатами своего труда, общением с близкими. Я все время куда-то бегу...» Вот, что можно в этом случае рекомендовать:

1. Привычка и практика. Стремясь к достижениям, бывает так, что мы, не успевая насладиться результатами своего труда, уже бежим дальше. Так, постепенно с годами вырабатывается привычка никогда не останавливаться. И даже во время запланированного отдыха мы не можем насладиться моментом:

  • Едем отдыхать на природу, как у нас заведено, всей семьей, но на самом деле хочется побыть дома одному;
  • Вместо того, чтобы поддаться желанию ничего не делать, занимаемся планированием будущего или анализом прошлого;
  • Продолжаем смотреть неинтересный фильм, не решаясь бросить его на половине;
  • Подготавливаем все для праздничного отдыха: и музыку, и свечи, и вкусности, но ощущение праздника не приходит.

Я предлагаю не ждать подходящего момента, не готовиться к празднику, когда, наконец, ожидаемое состояние захватит с головой, а практиковать пребывание в гармонии с собой ежедневно и ежечасно. Моя идея в том, что все получится, если уделять этому внимание и посвятить достаточно времени. Возьмите за привычку, где бы вы ни были, чем бы ни занимались, периодически концентрировать все свое внимание на том, что вы делаете и что вас окружает. У меня даже статья пишется легче, когда мне удается просто наслаждаться потоком мысли, а не думать о том, как оно будет потом прочитано. Текст льется гладко и непринужденно. Есть также подобный опыт и в других видах деятельности:

  • Во время бега я не слушаю музыку, а концентрируюсь на своем теле, на работающих мышцах, и тогда мысли текут свободно и легко;
  • В транспорте я могу просто сидеть и разглядывать все вокруг, не стремясь обязательно занять себя чтением книги или просмотром новостной ленты;
  • Да, иногда я поднимаю себе настроение, включая музыку в плеере, как фон для прочей деятельности, но больше всего наслаждения я получаю, когда музыка для меня не фон, а фигура, на которой я концентирую внимание;
  • Когда я ем - я ем; не читаю, не сижу в контакте, не смотрю телевизор.    

Меняйте свои повседневные привычки. Старайтесь во всем быть целостными, воссоединить чувства, мысли и действия. Чаще направлять свое внимание на то, что чувствуете; думать о том, чем сейчас непосредственно заняты. Это требует практики и со временем начнет давать свои плоды.

2. Жизнь без тревоги.«Ой, я столько всего не сделал! А сколько еще предстоит не сделать!» (анекдот)  Тревога захлестывает, когда впереди много работы, деловых встреч, чего-то нового, неизвестного; когда не можешь расслабиться, пока не закончишь все до конца, а до конца закончить невозвожно; когда входит в привычку постоянно чего-то не успевать, и это даже становится образом жизни. Как быть с тем, что все вокруг бегут, и, кажется, что если не будешь бежать со всеми вместе, или крутить педали, или грести против течения, то пропадешь, сгинешь, снесет, не справишься, завалишь, останешься на обочине жизни?

А тем временем, пока мы бежим вперед, жизнь движется нам навстречу. Она неминуемо проходит. Мы вырастаем, взрослеем и стареем. Ее становится меньше с каждой минутой. Мы вряд ли сильно добавим в количестве, даже ведя самый здоровый образ жизни, но в наших силах повлиять на ее качество. На то, как протекает сквозь нас каждая минута. Предлагаю следующий практический совет для того, чтобы меньше тревожиться о разном, мне он очень помогает.

Можно научиться «воровать» у вечности минуты, часы или дни, когда тревоги нет или она минимальна. Я это делаю в том числе и при помощи будильника на своем телефоне. Идея вот в чем. Примем, как факт, что полностью расслабиться и ни о чем не беспокоиться невозможно, однако можно давать себе некоторое ограниченное время для отдыха и релаксации или переключения на тот вид деятельности, который приносит больше удовлетворения. У меня это получается, если я четко устанавливаю интервал времени (для того и нужен будильник). Вот некоторые примеры:

  • Через полчаса мне выходить из дома на работу. Я завожу будильник или ставлю таймер на 15 минут и считаю это время себе подарком. Удивительно, как долго могут длиться эти 15 минут и сколько дать новых ощущений, переживаний или мыслей, если не вынуждать себя в это время что-то делать или не заполнять его привычной суетой!
  • На моем телефоне программа, позволяющая откладывать время будильника на 10-20 минут. Часто по утрам я этим пользуюсь. Если настроиться определенным образом, немного попрактиковаться и не проваливаться обратно в сон в эти минуты, то возможность понежиться немного в кровати после срабатывания будильника дает необыкновенное количество сил на весь день!
  • Когда работы накапливается очень много, я устраиваю себе выходной день, в который полностью переключаюсь на другую деятельность или отдыхаю. Сколько бы ни предстояло сделать, не буду сегодня этим заниматься. Я дарю себе целый день!
  • Я не довожу себя до переутомления, даже когда с увлечением чем-то занимаюсь. Вот и эту статью я дописываю, сделав получасовой перерыв. В любой работе я стараюсь подчиняться физиологическим ритмам своего тела. Не всегда это удается, но когда я с телом в ладу, оно благодарит меня хорошим самочувствием.

3. Любимые вещи. Когда нам что-то нравится, мы естественным образом хотим более полно это пережить, прочувствовать, насладиться. В повседневности нас окружает бесконечное количество вещей и предметов и из всего этого разнообразия мы можем предпочитать одно и быть не расположены к другому. Чем более мы избирательны в том, что нас затрагивает, тем больше жизненных сил мы можем получить от простых повседневных мелочей:

  • Слушать не все подряд, а именно ту музыку, которая нравится. Не лениться периодически обновлять плэйлисты, т.к. даже самое любимое при частом прослушивании приедается.
  • Из всего многообразия гастрономии выбрать именно то, чем хочется насладиться. Баловать себя иногда. Привыкнуть прислушиваться к себе, когда идешь в магазин, чтобы покупать не по единому неизменному списку, а разнообразить его, включая всегда что-то новое, отдавая предпочтение всегда разному, но любимому. То же самое касается и приготовления пищи дома, посещения столовых, буфетов и кафе.
  • Дома окружить себя любимыми вещами. Не прятать их по чуланам и кладовкам, а поставить на видное место, чтобы радовали глаз.
  • Достать из гардероба и носить красивую одежду, не ждать особенных дней, праздников, юбилеев. Пусть она радует нас чаще, чем раз в год.
  • Периодически покупать себе то, что нравится, пусть даже кажется, что это не так уж и нужно, что можно и без этой вещи обойтись, что это не практично (кто знает за собой склонность к шопоголизму, применять этот совет с осторожностью!)

 Вышеперечисленные советы не уберегут Вас от тревоги, сопутствующей жизни зрелого разумного человека, от беспокойства о близких, но могут помочь больше наслаждаться процессом, радоваться переживанию настоящего момента. Жизнь ведь, в конце концов, и состоит из мгновений, расположенных по линии времени, ежесекундно уходящих из будущего в прошлое, сквозь нашу способность их переживать.

Будьте счастливы!



Просмотров: 508
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • О чем нужно помнить, когда все не так в жизни.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь